Junge DGHO

Begeisterung für das Fachgebiet schaffen, Nachwuchskräfte in ihrer Karriere unterstützen und Netzwerke schaffen – das sind die Themen der "Jungen DGHO".
Der Arbeitskreis hat sich das Ziel gesetzt, die Faszination des Berufsfeldes Hämatologie und Medizinische Onkologie zu vermitteln.

Weitere Informationen zur Jungen DGHO, den Aktivitäten und Veranstaltungen finden Sie hier.

Der DGHO-Arbeitskreis Frauen in der Hämatologie und Onkologie und der DGHO-Arbeitskreis Junge DGHO laden ein zu einem Netzwerktreffen für alle interessierten Medizinerinnen und Mediziner! Samstag, 12.10.2019 von 20.00 - 24.00 Uhr in der Hörsaalruine, Charité Berlin

Zum Aufnahmeantrag

Junge DGHO

Vorsitzender

Dr. med. Christoph Oing
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
junge-dgho@dgho.de

Junge DGHO

Stellvertretende Vorsitzende

Dr. med. Caroline Anna Peuker
Campus Benjamin Franklin der Charité
Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Hämatologie/Onkologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
junge-dgho@dgho.de

Franziska Brauneck Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Martinistr. 52
20246 Hamburg
f.brauneck@uke.de
Melissa Camara-Romero St. Antonius-Hospital Eschweiler
Dechant-Decker-Str. 8
52249 Eschweiler
melissa.camara@sah-eschweiler.de
Tabea Fröhlich Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Froehlich.Tabea@mh-hannover.de
Dr. med. Julia König Universitätsmedizin Göttingen
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
julia.koenig@med.uni-goettingen.de
Dr. med. Katharina Kriegsmann Uniklinik Heidelberg
Medizinische Klinik V
Im Neuen Feld 410
69120 Heidelberg
Katharina.Kriegsmann@med.uni-heidelberg.de
Dr. med. Felicitas Lammer Charite Universitätsmedizin Berlin
Campus Benjamin Franklin
Medizinische Klinik mit SP Hämatologie und Onkologie
Hindenburgdamm 30
12200 Berlin
felicitas.strehlow@charite.de
Sven Liebig Charite Universitätsmedizin Berlin
CBF
Med. Klinik mit SP Hämatologie und Onkologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
sven.liebig@charite.de
Dr. med. Lisa Meintker Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik 5
Hämatologie & Internistische Onkologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
lisa.meintker@uk-erlangen.de
Charlotte Neuerburg Uniklinik Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
charlotte.neuerburg@ukbonn.de
Dr. med. Christoph Oing Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.oing@uke.de
Dr. med. Caroline Anna Peuker Campus Benjamin Franklin der Charité
Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Hämatologie/Onkologie
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
caroline-anna.peuker@charite.de
Dr. Sebastian Racean Klinikum Klagenfurt
Abteilung für Innere Medizin und Onkologie
Feschnigstr. 11
A-9020 Klagenfurt
Österreich
sebastian.racean@kabeg.at
Dr. med. Katrina Scholl Onkologie Rehling
Bergstr. 9a
86508 Rehling
scholl.onko@gmail.com
Adam Wahida Klinikum rechts der Isar
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
adam.wahida@tum.de
Maxi Wandmacher
Dr. med. Stefanie Zschäbitz NCT Heidelberg
Kernbereich Medizinische Onkologie
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
stefanie.zschaebitz@med.uni-heidelberg.de