AYA-Netzwerk

Die Mitglieder des Arbeitskreises AYA-Netzwerk beschäftigen sich in besonderem Maße mit der Betreuung von Heranwachsenden und jungen Erwachsenen (Adolescents and Young Adults (AYA)) mit Krebs.

Die Betreuung von Heranwachsenden und jungen Erwachsenen mit Krebs stellt eine besondere Herausforderung dar. Die Prognose dieser Patienten ist überdurchschnittlich gut, mehr als 80 Prozent werden langfristig geheilt. Die medizinischen und psychosozialen Bedürfnisse in dieser Altersgruppe unterscheiden sich wesentlich von Kindern einerseits und älteren Menschen andererseits. Zur weiteren Erhöhung der Zahl langfristig geheilter Patienten ist neben neuen Therapiestrategien auch eine Optimierung der Versorgung erforderlich.

 

Zum Aufnahmeantrag

AYA-Netzwerk

Ansprechpartner

PD Dr. med. Inken Hilgendorf
Universitätsklinikum Jena
KIM II, Abt. für Hämatologie und Internistische Onkologie
Erlanger Allee 101
07747 Jena
inken.hilgendorf@med.uni-jena.de

Empfehlungen für die Betreuung dieser Patienten finden Sie im Leitlinienportal Onkopedia. Die von der DGHO gegründete Deutsche Stiftung für junge Erwachsene mit Krebs bietet zudem ein Beratungsportal und Treffpunkte an.

AYA-Netzwerk
Mitglieder
Prof. Dr. med. Walter Aulitzky Robert-Bosch-Krankenhaus
Zentrum für Innere Medizin
Auerbachstr. 110
70376 Stuttgart
walter.aulitzky@rbk.de
Dr. med. Karolin Behringer Uniklinik Köln
Klinik I für Innere Medizin
Hämatologie- Onkologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
karolin.behringer@uk-koeln.de
Dr. med. Toralf Bernig Universitätsklinikum Halle (Saale)
Pädiatrische Onkologie
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle
toralf.bernig@uk-halle.de
PD Dr. med. Alexandra Böhm Hanusch-Krankenhaus
Heinrich-Collin-Str. 30
A-1140 Wien
Österreich
alexaboehm@yahoo.de
Prof. Dr. med. Peter Borchmann Uniklinik Köln
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
peter.borchmann@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Carl Friedrich Classen Universitätsmedizin Rostock
Kinder- und Jugendklinik
Schillingallee 35
18057 Rostock
carl-friedrich.classen@med.uni-rostock.de
Prof. Dr. med. Uta Dirksen Universitätsklinikum Essen
Klinik für Kinderheilkunde III
Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Hufelandstr. 55
45122 Essen
uta.dirksen@uk-essen.de
Prof. Dr. med. Mathias Freund Doktorberg 40
21029 Hamburg
mathias@freund-im-netz.de
Jan Geißler LeukaNET e.V.
Am Rothenanger 1b
85521 Riemerling
jan@leukaemie-online.de
Dr. rer. medic. Kristina Geue Universitätsklinikum Leipzig AöR
Abteilung für Medizinische Psychologie
und Med. Soziologie
Ph.-Rosenthal-Str. 55
04103 Leipzig
Kristina.Geue@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Dietrich Gläser Klinikum Südstadt Rostock
Klinik für Innere Medizin III
Onkologie, Hämatologie, Palliativmed.
Südring 81
18059 Rostock
dietrich.glaeser@kliniksued-rostock.de
Dr. med. Justin Hasenkamp Georg-August-Universität
Universitätsmedizin Göttingen
Abteilung Hämatologie/Onkologie
Robert-Koch-Str. 40
37099 Göttingen
j.hasenkamp@med.uni-goettingen.de
Dr. med. Daniela Heidenreich Klinikum Mannheim GmbH
III. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
daniela.heidenreich@umm.de
Dr. med. Pia Heußner Klinikum der Universität München - Großhadern
Med. Klinik III
Interdisziplinäres Zentrum f. Psycho-Onkologie/IZPO
Marchioninistr. 15
81377 München
pia.heussner@med.uni-muenchen.de
PD Dr. med. Inken Hilgendorf Universitätsklinikum Jena
KIM II
Abt. für Hämatologie und Internistische Onkologie
Erlanger Allee 101
07747 Jena
inken.hilgendorf@med.uni-jena.de
Prof. Dr. med. Ernst Holler Klinikum der Universität Regensburg
Hämatologie und Onkologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93042 Regensburg
Ernst.Holler@ukr.de
Dr. Bastian Jaeschke Dr. Horst-Schmidt-Kliniken GmbH
Innere Medizin III
Hämatologie/Onkologie
Ludwig-Erhard-Str. 100
65199 Wiesbaden
bastian.jaeschke@hsk-wiesbaden.de
Dr. med. Franziska Jahn Martin-Luther-Universität
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin
Hämatologie/Onkologie
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle
franziska.jahn@uk-halle.de
Prof. Dr. med. Karin Jordan Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie, Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
karin.jordan@med.uni-heidelberg.de
Barbara Koch Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE)
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Onkologie, Hämatologie und Knochenmarktransplantation mit Sektion Pneumologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
ba.koch@uke.de
Dr. rer. medic. Michael Köhler Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Klinik für Hämatologie/Onkologie
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
michael.koehler@med.ovgu.de
Prof. Dr. med. Doris Kraemer Klinikum Oldenburg
Hämatologie
Rahel-Straus Str. 10
26133 Oldenburg
Kraemer.Doris@klinikum-oldenburg.de
Dr. med. univ. Stefanie Kreissl Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
German Hodgkin Study Group
Kerpener Str. 62
50937 Köln
stefanie.kreissl@uk-koeln.de
Dr. med. Thomas Kubin Klinikum Traunstein
Hämatologie/Onkologie
Cuno-Niggl-Str. 3
83278 Traunstein
thomas.kubin@kliniken-sob.de
Dr. med. Julia Quidde Hubertus Wald Tumorzentrum
Universitäres Cancer Center Hamburg
Martinistr. 51
20246 Hamburg
j.quidde@uke.de
Marie Rösler Krebsgesellschaft Bremen
Am Schwarzen Meer 10-105
28205 Bremen
roesler@bremerkrebsgesellschaft.de
Prof. Dr. med. Markus Ruhnke Paracelsus-Klinik Osnabrück
MVZ Hämatologie/Onkologie
Am Natruper Holz 69
49076 Osnabrück
markus.ruhnke@paracelsus-kliniken.de
PD Dr. med. Georgia Schilling Asklepios Klinik Hamburg Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
g.schilling@asklepios.com
Dr. med. Oliver Schmah CaritasKlinikum Saarbrücken
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Rheinstr. 2
66113 Saarbrücken
o.schmah@caritasklinikum.de
Janine Schulze Deutsche Stiftung für Junge Erwachsene
mit Krebs
Alexanderplatz 1
10178 Berlin
j.schulze@junge-erwachsene-mit-krebs.de
PD Dr. med. Ulf Seifart Klinik Sonnenblick
der Deutschen Rentenversicherung Hessen
Amöneburger Str. 1-6
35043 Marburg
ulf.seifart@drv-hessen.de
Jens Richard Stäudle Robert-Bosch-Krankenhaus GmbH
Auerbachstr. 110
70376 Stuttgart
Jens.Staeudle@rbk.de
Dr. Björn Steffen Klinikum der J. W. Goethe Universität
Medizinische Klinik II
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
steffen@em.uni-frankfurt.de
PD Dr. med. Alexander Stein Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Hubertus Wald Tumorzentrum
Martinistr. 52
20246 Hamburg
a.stein@uke.de
Prof. Dr. med. Marion Subklewe LMU - Klinikum der Universität München
Med Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
marion.subklewe@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Martin Trepel Klinikum Augsburg
II. Medizinische Klinik
Stenglinstr. 2
86156 Augsburg
martin.trepel@klinikum-augsburg.de
Dr. med. Eva Maria Wagner-Drouet Universitätsmedizin Mainz
III. Medizinische Klinik
Langenbeck-Str. 1
55131 Mainz
eva.wagner@unimedizin-mainz.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
bernhard.woermann@charite.de