HIV-Neoplasien

Der Arbeitskreis sieht eine wesentliche Aufgabe darin, eine Diskussionsplattform für Hämatologen/Onkologen und Infektiologen zu bieten. Nur in enger Kooperation beider Fachrichtungen können Therapiekonzepte für HIV-assoziierte Neoplasien sinnvoll entwickelt werden.

Interessenten sind herzlich zur Mitarbeit eingeladen.

 

Zum Aufnahmeantrag

HIV-Neoplasien

Vorsitzender des AK

Prof. Dr. med. Kai Hübel
Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel: 0221 478-86177
hiv-neoplasien@dgho.de

HIV-Neoplasien

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. med. Marcus Hentrich
Rotkreuzklinikum München gGmbH
III. Medizinische Abteilung -
Hämatologie und Onkologie
Nymphenburger Str. 163
80634 München
Tel: 089 1303-39250

Der AK hat sich 2015 gegründet. Hintergrund ist das erhöhte Risiko für die Entwicklung einer Krebserkrankung bei HIV-positiven Patienten. Dies gilt für AIDS-definierende wie für eine Reihe nicht-AIDS-definierender Malignome. Bei den häufig auftretenden nicht-AIDS-definierenden Malignomen wie dem Analkarzinom, dem Hodgkin Lymphom oder dem hepatozellulären Karzinom kann die erhöhte Inzidenz u.a. auf virale Cofaktoren und die verlängerte Lebenserwartung der Patienten unter einer modernen antiretrovitalen Therapie (ART) zurückgeführt werden. Gleichzeitig ermöglicht der durch die ART verbesserte Immunstatus der Patienten auch den Einsatz aggressiverer Therapieverfahren bis hin zur Stammzelltransplantation.

Trotz beträchtlicher Therapieerfolge bleiben jedoch zahlreiche Fragen offen. So ist die Prognose einiger HIV-Lymphom-Subtypen wie dem plasmoblastischen Lymphom oder dem primären Erguss-Lymphom nach wie vor sehr ungünstig, ohne dass der Einsatz  intensiverer Therapieprotokolle bisher zu besseren Therapieergebnissen geführt hat. Auch die Prognose von Patienten mit HIV-assoziierten diffus-großzelligen B-Zell-Lymphomen ist insgesamt ungünstiger als bei HIV-negativen Patienten.

HIV-Neoplasien
Mitglieder
Esther Beier Uniklinik Köln
Medizinische Klinik I
Kerpener Str. 62
50937 Köln
esther.beier@uk-koeln.de
Dr. Uta Brunnberg Klinikum J. W. Goethe-Universität
Med. Klinik II
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
Uta.Brunnberg@kgu.de
Dr. med. Bernd Claus Klinikum Ludwigshafen
Medizinische Klinik A
Bremserstr. 79
67063 Ludwigshafen
clausb@klilu.de
Albrecht Dix MVZ am Klinikum Konstanz
Schwerpunktpraxis
Onkologische Ambulanz
Luisenstr. 7g
78464 Konstanz
albrecht.dix@klinikum-konstanz.de
Dr. Gesa Geuther Nordbadpraxis
Dr. Clemens Scheidegger und Dr. Gesa Geuther
Schleißheimer Str. 130
80797 München
geuther@nordbadpraxis.de
Dr. med. Daniel Gillor Uniklinik Köln
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
daniel.gillor@uk-koeln.de
Dr. med. Nicola Gökbuget Johann Wolfgang Goethe-Universität
Medizinische Klinik II
Abteilung Hämatologie und Onkologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
goekbuget@em.uni-frankfurt.de
Dr. med. Laura Groneck Karolinska Universitetssjukhuset Huddinge
Hälsovägen 41
SE-14152 Huddinge
Schweden
Dr. Holger Hauspurg Institut für Hämatopathologie Hamburg
Fangdieckstr. 75b
22506 Hamburg
hauspurg@hp-hamburg.de
Dr. Petra Hegener MVZ Dr. Mauss, Schmutz, Dr. Athmann, Dr. Hegener
Grafenberger Allee 128a
40237 Düsseldorf
petrahegener@online.de
Prof. Dr. med. Manfred Hensel Mannheimer Onkologie Praxis
Q5, 14-22
68161 Mannheim
hensel@mannheimer-onkologie-praxis.de
Prof. Dr. med. Marcus Hentrich Rotkreuzklinikum München gGmbH
III. Medizinische Abteilung -
Hämatologie und Onkologie
Nymphenburger Str. 163
80634 München
marcus.hentrich@swmbrk.de
PD Dr. Christian Hoffmann ICH Stadtmitte
Adam · Hansen · Hoffmann · Sabranski · Schewe
Glockengießerwall 1
20095 Hamburg
hoffmann@ich-hamburg.de
Prof. Dr. med. Kai Hübel Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
kai.huebel@uk-koeln.de
PD Dr. med. Andreas Hüttmann Universitätsklinikum Essen
Klinik für Hämatologie
Hufelandstr. 55
45122 Essen
andreas.huettmann@uk-essen.de
Dr. Björn Jensen Universitätsklinikum Düsselldorf
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
jensen@uni-duesseldorf.de
Dr. med. Til Ramón Kiderlen Vivantes Tumorzentrum
und Hämatologie/Onkologie
Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin
tilramon.kiderlen@vivantes.de
Dr. med. Dorothea Kingreen Onkologische Schwerpunktpraxis Tiergarten
Rathenower Str. 5
10559 Berlin
kingreen@onkologie-tiergarten.de
Anne Meister Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
anne.meister@uk-koeln.de
Dr. med. Franz A. Mosthaf Gemeinschaftspraxis für
Hämatologie, Onkologie und Infektiologie
Zentrum für ambulante Onkologie
Kriegsstr. 236
76135 Karlsruhe
mosthaf@onkologie-ka.de
Dr. Markus Müller Vivantes Auguste-Viktoria Klinikum Berlin
Klinik für Innere Medizin, Gastroenterologie und Infektioloige
Rubensstr. 125
12159 Berlin
mamue999@hotmail.com
Prof. Dr. med. Mark Oette Krankenhaus der Augustinerinnen gGmbH Köln
Klinik für Allgemeine Innere Medizin,
Gastroenterologie und Infektiologie
Jakobstr. 27-31
50678 Köln
moette@severinskloesterchen.de
Dr. med. Burkhard Otremba Onkologische Praxis Oldenburg
Grüne Str. 11
26121 Oldenburg
otremba@onkopraxis-oldenburg.de
Prof. Dr. Christiane Pott-Hoeck Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Kiel
Medizinische Klinik II
Hämatologie / Onkologie
Arnold-Heller-Str. 3, Haus 50
24105 Kiel
c.pott@med2.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Andreas Rosenwald Universitätsklinikum Würzburg
Institut für Pathologie
Joseph-Schneider-Str. 2
97080 Würzburg
rosenwald@uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. med. Markus Ruhnke Paracelsus-Klinik Osnabrück
MVZ Hämatologie/Onkologie
Am Natruper Holz 69
49076 Osnabrück
markus.ruhnke@paracelsus-kliniken.de
Prof. Dr. med. Ralf Schmidmaier Klinikum der Universität München (LMU)
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Abt. Hämatologie/ Onkologie
Ziemssenstr. 1
80336 München
ralf.schmidmaier@med.uni-muenchen.de
Guenther Schmutz MVZ Dr. Mauss, Schmutz, Dr. Athmann, Dr. Hegerer
Grafenberger Allee 128a
40237 Düsseldorf
guenther.schmutz@center-duesseldorf.de
PD Dr. med. Christian Scholz Vivantes Klinikum Am Urban
Klinik für Innere Medizin,
Hämatologie und Onkologie
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
christianw.scholz@vivantes.de
Philipp Schommers Universitätsklinik Köln
Medizinische Klinik I
Infektiologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
philipp.schommers@uk-koeln.de
Dr. Jan Michael Siehl Onkologie Seestrasse
Seestr. 64
13347 Berlin
jan.siehl@onkologie-seestrasse.de
Dr. med. Ninon Taylor Paracelsus Medizin Universität Salzburg
Klinik für Innere Medizin III
Müllner Hauptstr. 48
A-5020 Salzburg
Österreich
n.taylor@salk.at
Dr. med. Henrike Thomssen Zentralkrankenhaus St. Jürgen
St. Jürgenstr.
28205 Bremen
Henrike.Thomssen@Klinikum-Bremen-Mitte.de
Dr. Markus Tiemann Institut f. Hämatopathologie Hamburg
Dres. Tiemann & Schulte Partnerschaft
Fangdieckstr. 75a
22547 Hamburg
mtiemann@hp-hamburg.de
Dr. med. Tom Vieler Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Innere Medizin II
Arnold-Heller-Str.3, Hs 50
24116 Kiel
t.vieler@med2.uni-kiel.de
Dr. Bastian von Tresckow Universitätsklinikum Köln
Studienzentrum der Klinik I für
Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
bastian.von-tresckow@uk-koeln.de
Dr. med. Timo Wolf Universitätsklinikum Frankfurt
Medizinische Klinik II
Infektiologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
timo.wolf@kgu.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
bernhard.woermann@charite.de
PD Dr. med. Patrick Wuchter Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie,
Medizinische Fakultät Mannheim,
Universität Heidelberg,
DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen gGmbH
Friedrich-Ebert-Str. 107
68167 Mannheim
patrick.wuchter@medma.uni-heidelberg.de
PD Dr. Christoph Wyen Praxis am Ebertplatz
Ebertplatz 1
50668 Köln
wyen@praxis-ebertplatz.de