Immundefekte & Immundysregulation

Wir kennen inzwischen über 300, meist genetisch charakterisierte, primäre Immundefekte, von denen sich einige erst im Erwachsenenalter manifestieren. Diese führen nicht nur zu einer Infektneigung, sondern gehen häufig mit Autoimmunität und einem erhöhten Neoplasierisiko einher. Gleichzeitig nehmen auch die chronischen, sekundären Immundefekte als Folge der wirksameren und zielgerichteten (Immun-)Therapien zu. Nationale Leitlinien zur Diagnostik und Therapie von sekundären Immundefekten existieren nicht.

Ziele des Arbeitskreises Immundefekte und Immundysregulation sind der Aufbau eines Netzwerkes, Initiierung von gemeinsamen Forschungsprojekten und die Fortbildung von Ärzten und Kliniken zur Betreuung von Patienten mit primären und sekundären Immundefekten.

Zum Aufnahmeantrag

Immundefekte & Immundysregulation

Vorsitzende

Dr. med. Kirsten Wittke
Charité Campus Virchow Klinikum
Institut für Medizinische Immunologie  
Föhrer Straße 15/Südstraße 2
13353 Berlin
kirsten.wittke@charite.de

Immundefekte & Immundysregulation

Stellvertretende Vorsitzende

Dr. med. Claudia Wehr
Universitätsmedizin Freiburg
Zentrum für Translationale Zellforschung
Center for Chronic Immunodeficiency CCI
Breisacher Str. 115
79106 Freiburg
claudia.wehr@uniklinik-freiburg.de

Immundefekte & Immundysregulation
Mitglieder
Prof. Dr. med. Igor-Wolfgang Blau Charité Campus Virchow CVK
CC14 CharitéCentrum für Tumormedizin
Medizinische Klinik m.S. Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
igor.blau@charite.de
Dr. Olga Blau Charité Universitätsmedizin Berlin
Campus Benjamin Franklin
Hindenburgdamm 30
12200 Berlin
olga.blau@charite.de
Dr. med. Karsten Franke St. Marienkrankenhaus Siegen
Institut für Klinische Immunologie
Kampenstr. 51
57072 Siegen
k.franke@marienkrankenhaus.com
PD Dr. med. Patricia Grabowski Charité- Campus Virchow Klinikum
Institut für Immunologie
Föhrer Str. 15
13353 Berlin
patricia.grabowski@charite.de
Prof. Dr. med. Bodo Grimbacher Universitätsmedizin Freiburg
Zentrum für Translationale Zellforschung
Centrum für Chronische Immundefizienz CCI
Breissacherstr. 115
79106 Freiburg
b.grimbacher@ucl.ac.uk
Dr. Christina Große-Thie Universitätsmedizin Rostock
Klinik für Innere Medizin III
Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
grosseth@med.uni-rostock.de
Prof. Dr. med. Manfred Hensel Mannheimer Onkologie Praxis
Q5, 14-22
68161 Mannheim
hensel@mannheimer-onkologie-praxis.de
Prof. Dr. med. Christian Könecke Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
koenecke.christian@mh-hannover.de
Dr. med. Anne Sophie Kubasch Universitätsklinikum Dresden
UniversitätsCentrum für Seltene Erkrankungen
Fetscher Str. 74
01307 Dresden
annesophie.kubasch@uniklinikum-dresden.de
PD Dr. Reinhard Marks Universitätsklinikum Freiburg
Medizinische Klinik I
Hämatologie und Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
reinhard.marks@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. med. Il-Kang Na Charité, Campus Virchow CVK
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
il-kang.na@charite.de
Prof. Dr. med. Uwe Platzbecker Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
uwe.platzbecker@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Carmen Scheibenbogen Charité Campus Virchow Klinikum
Institut für Medizinische Immunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
carmen.scheibenbogen@charite.de
Prof. Dr. med. Sebastian Theurich Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München
sebastian.theurich@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Martin Vogelhuber Universität Regensburg
Klinik und Poliklinik für Inn. Medizin III
Abt. Hämatologie/Onkologie
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Martin.Vogelhuber@ukr.de
Prof. Dr. Klaus Warnatz Uniklinik Freiburg
CCI - Centrum für Chronische Immundefizienz
Breisacher Str. 115
79106 Freiburg
klaus.warnatz@uniklinik-freiburg.de
Dr. med. Claudia Wehr Universitätsklinikum Freiburg
Zentrum für Translationale Zellforschung
Centrum f. Chronische Immundefizienz CCI
Breisacher Str. 115
79106 Freiburg
claudia.wehr@uniklinik-freiburg.de
Dr. med. Kirsten Wittke Institut für Medizinische Immunologie
der Charité Berlin
Innere Medizin & Dermatologie CC12
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
kirsten.wittke@charite.de
Prof. Dr. med. Daniel Wolff Universitätsklinikum Regensburg
Klinik für Innere Medizin III
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
daniel.wolff@ukr.de