Psycho-Onkologie

Der wichtigste psycho-onkologische Ansprechpartner für unsere Patienten ist der onkologisch behandlungsführende Arzt.
Aus dieser Überzeugung heraus, macht es sich der AK Psycho-Onkologie zur Aufgabe, die Bandbreite der psycho-soziale Belastungen von krebserkrankten Menschen und deren Angehörigen in den verschiedensten Facetten wie z.B. subjektives Belastungserleben, Lebensqualität, psychische Komorbiditäten, Survivorship, psycho-onkologische Interventionen, Psychopharmakologie in der Onkologie, Arzt-Patienten-Kommunikation zur Diskussion zu stellen.
Neben der Organisation und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen, wissenschaftlichen Symposien und Expertenseminaren auf den Jahrestagungen, bietet der AK auch eine Plattform für den berufspolitischen und wissenschaftlichen Austausch und freut sich über jegliche Anregungen seitens der DGHO-Mitglieder.

Zum Aufnahmeantrag

Psycho-Onkologie

Vorsitzende

Dr. med. Carola Riedner
Tumorzentrum München
Pettenkoferstr. 8a
80336 München
psychoonkologie@dgho.de

Psycho-Onkologie

Stellvertretende Vorsitzende

Dr. med. Pia Heußner
Psycho-Onkologie KUM
Marchioninistr.15
81377 München

Psycho-Onkologie
Mitglieder
PD Dr. med. Irmgard Bumeder Praxis und Tagesklinik für Hämatologie
und internistische Onkologie
Sieghardstr. 25
85560 Ebersberg
praxis@onkologie-ebersberg.de
Dr. med. Bernd Flath Hämatologisch-onkologische Praxis Altona
Drs. Engel / Flath / Hollburg / Prof. Kleeberg
Struensee-Haus
Mörkenstr. 47
22767 Hamburg
bernd.flath@hopa-hamburg.de
Prof. Dr. med. Norbert Frickhofen HELIOS Dr. Horst Schmidt Kliniken Wiesbaden
Klinik Innere Medizin III
Onkologie, Hämatologie, Palliativmedizin
Ludwig-Erhard-Str. 100
65199 Wiesbaden
onkologie.hsk@helios-klinken.de
Manfred Gaspar
Anna Franziska Hamm Asklepios Klinik St. Georg
Lohmühlenstr. 5
22099 Hamburg
an.hamm@asklepios.com
Prof. Dr. med. Manfred E. Heim Gesundheitszentrum Bodensee
Hämatologie-Internistische Onkologie
Im Park 3
CH-8594 Güttingen
Schweiz
me.heim@klinik-sokrates.ch
Dr. med. Pia Heußner Klinikum Garmisch-Partenkirchen
Onkologisches Zentrum Oberland
Auenstr. 6
82467 Garmisch-Partenkirchen
Pia.Heussner@klinikum-gap.de
Dr. med. Christiane Keitel-Wittig MVZ Onkologischer Schwerpunkt am OHH
Clayallee 225a
14195 Berlin-Dahlem
keitel@onkologie-ohh.de
Prof. Dr. med. Michael Koenigsmann Schwerpunktpraxis und Tagesklinik
für Hämatologie & Onkologie
Marienstr. 90
30171 Hannover
koenigsmann@onkologie-hannover.de
Dr. rer. medic. Michael Köhler Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Klinik für Hämatologie/Onkologie
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
michael.koehler@med.ovgu.de
Dr. med. Birgit Leibbrand Salzetalklinik
Alte Vlothoer Str. 1
32105 Bad Salzuflen
dr-leibbrand@t-online.de
Dr. med. Ulrike Mergenthaler Psychotherapeutische Praxis
Schwerpunkt Psychoonkologie
Rotebühlplatz 31
70178 Stuttgart
kontakt@dr-mergenthaler.de
Dr. med. Friederike Mumm Klinikum der Universität München
Klinikum Großhadern
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
friederike.mumm@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Ralph Naumann St. Marienkrankenhaus Siegen gGmbH
Medizinische Klinik III
Hämatologie, Medizinische Onkologie und Palliativmedizin
Kampenstr. 51
57072 Siegen
r.naumann@marienkrankenhaus.com
Dr. med. Christoph Nonnenbroich Onkologie Ravensburg
Ärztehaus des Krankenhauses St. Elisabeth
Elisabethenstr. 19
88212 Ravensburg
nonnenbroich@onkonet.eu
Dr. med. Jens Panse Universitätsklinikum Aachen
Klinik für Onkologie, Hämatologie, Hämostaseologie und Stammzelltransplantation
RWTH Aachen
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
jpanse@ukaachen.de
Dr. med. Andrea Petermann-Meyer Universitätsklinkum Aachen
Sektion Psychoonkologie im ECCA
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
apetermann-meyer@ukaachen.de
Dr. med. Constanze Priebe-Richter Onkologisch/Hämatologische Praxis
Am Krankenhaus 1
31655 Stadthagen
priebe-richter@telemed.de
Dr. Ingrid Rassmann Privatklinik Dr. Robert Schindlbeck
Seestr. 43
82211 Herrsching
I.rassmann@klinik-schindlbeck.de
Dr. med. Carola Riedner Krebsberatungsstelle am Tumorzentrum
München (TZM)in Kooperation mit der
Bayerischen Krebsgesellschaft e.V.
Pettenkoferstr. 8a
80336 München
Carola.Riedner@med.uni-muenchen.de
PD Dr. med. Jens Ulrich Rüffer Deutsche Fatigue Gesellschaft
Maria-Hilf-Str. 15
50677 Köln
rueffer@deutsche-fatigue-gesellschaft.de
PD Dr. med. Georgia Schilling Asklepios Klinik Hamburg Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
g.schilling@asklepios.com
PD Dr. med. Ulrich Schuler Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Med. Klinik u. Poliklinik I
Onkologie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
ulrich.schuler@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. Dr. Almuth Sellschopp Klinikum rechts der Isar
Ismaningerstr. 22
81675 München
a.sellschopp@lrz.tu-muenchen.de
Dr. med. Martin Vogelhuber Universität Regensburg
Klinik und Poliklinik für Inn. Medizin III
Abt. Hämatologie/Onkologie
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Martin.Vogelhuber@ukr.de
Dr. med. Bernhild Wirp Praxis Dr. med. Wirp
Marstall 4-5
38100 Braunschweig
wirp.b@web.de
Psycho-Onkologie
Artikel im Mitglieder-Rundschreiben
Psycho-Onkologie
Erfahrungswissen Psychoonkologie

Erfahrungswissen Psychoonkologie

Es handelt sich hier um thematisch geordnete Zusammenschnitte von Interviews, die mit renommierten Expertinnen und Experten des Faches geführt wurden. Die 10 Frauen und Männer, die die Geschichte der Psychoonkologie in Deutschland z.T. maßgeblich mitprägen oder geprägt haben, erzählen aus dem professionellen „Nähkästchen“ und geben Einblicke in ein ebenso schwieriges wie lohnenswertes Feld psychosozialer Arbeit.

Initiiert von Matthias Gründel, Hochschule Magdeburg-Stendal & Universitätsmedizin Göttingen

Psycho-Onkologie
Sitzungsprotokolle