Onkologische Pharmazie

Die Bedeutung von Arzneimittelwechselwirkungen hat in den letzten Jahren gerade für die Therapie von Tumorerkrankungen stark zugenommen. Mit der Einführung der zielgerichteten Tyrosinkinasehemmer sind die Zahl der oral einzunehmenden Arzneiformen und damit das Risiko für Wechselwirkungen deutlich angestiegen. Zudem wollen Patienten zunehmend eigenverantwortlich an ihrer Therapie mitwirken und wenden dazu verschiedene komplementärmedizinische Verfahren, z.B. Phytotherapeutika, an.

Ziel des Arbeitskreises Onkologische Pharmazie ist es daher das Risiko von Arzneimittelwechselwirkungen in der Onkologie zu bewerten und darüber aufzuklären. Dies soll durch die Umsetzung eines wissenschaftlich fundierten und praxisrelevanten Bewertungsverfahrens für Wechselwirkungsrisiken geschehen, das auch Wechselwirkungen mit Pflanzenstoffen einschließt.

Zum Aufnahmeantrag

Onkologische Pharmazie

Vorsitzender

Prof. Dr. Christoph Ritter
Institut für Pharmazie
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 17
17489 Greifswald
Tel.: 03834 8648-34
onkologische-pharmazie@dgho.de

Onkologische Pharmazie

Stellvertretende Vorsitzende

PD Dr. Claudia Langebrake
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik für Stammzelltransplantation
Klinikapotheke
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.langebrake@uke.de

Onkologische Pharmazie
Mitglieder
Susen Burock Charité Comprehensive Cancer Center
(CCCC)
Invalidenstr. 80
10115 Berlin
susen.burock@charite.de
Dr. Markus Horneber Klinikum Nürnberg
Universitätsklinik für Innere Medizin
Onkologie/Hämatologie
Paracelsus Med. Privatuniversität
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90491 Nürnberg
Markus.Horneber@klinikum-nuernberg.de
Prof. Dr. Ulrich Jaehde Universität Bonn
Pharmazeutisches Institut
An der Immenburg 4
53121 Bonn
u.jaehde@uni-bonn.de
Dr. med. Michael Klein Prosper-Hospital Recklinghausen
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Ruhr-Universität Bochum
Medizinische Klinik I
Mühlenstr. 27
45659 Recklinghausen
michael.klein@prosper-hospital.de
PD Dr. Claudia Langebrake Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik u. Poliklinik f. Stammzelltranspl.
Apotheke
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.langebrake@uke.de
Mathias Nietzke St.-Johannes-Hospital Dortmund
Zentralapotheke - Abteilung Zytostatika
Johannesstr. 9-17
44137 Dortmund
mathias.nietzke@joho-dortmund.de
Laura Pufahl
Prof. Dr. rer. nat. Christoph Ritter Institut für Pharmazie
Ernst-Moritz-Arndt-Universität
Greifswald
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 17
17489 Greifswald
ritter@uni-greifswald.de
Janine Ziemann Institut für Pharmazie
E-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
F.-Ludwig-Jahn-Str. 17
17489 Greifswald
janine.ziemann@uni-greifswald.de