Onkologische Rehabilitation

Die Gründung des Arbeitskreises Onkologische Rehabilitation erfolgte aufgrund des Wunsches nach einer Plattform zum offenen Austausch sowie einer Interessenvertretung für rehabilitativ tätige Onkologen. Es ist uns wichtig ein lebendiger, offener Arbeitskreis mit transparenten und demokratischen Strukturen zu sein. Die Vorsitzenden sind für drei Jahre gewählt, danach endet jeweils ihre Amtszeit und es erfolgt ein Wechsel. Regelmäßige Treffen finden auf den DGHO-Jahrestagungen und Frühjahrstagungen statt.
Unsere Aufgaben sind:
- Austauschplattform für Onkologische Rehabilitation
- Interessenvertretung gegenüber Rentenversicherungen, Fachverbänden sowie in der DGHO
- gemeinsame Forschungsprojekte, Buchprojekte, wissenschaftliche Veröffentlichungen
- wissenschaftliches Online-Journal
- Leitlinienarbeit, Workshops und Seminare

Zum Aufnahmeantrag

Onkologische Rehabilitation

1. Vorsitzende

Dr. med. Monika Steimann
Strandklinik Boltenhagen
Ostseeallee 103
23946 Boltenhagen
Tel: 038825 470
onko-reha@dgho.de

Onkologische Rehabilitation

2. Vorsitzender

Dr. med. Jan Schmielau
Röpersbergklinik Ratzeburg
Röpersberg 47
23909 Ratzeburg
Tel: 04541 133-415
jan.schmielau@rkrz.de

Sekretär

Dipl.-Med. Gerhard Faber
Celenus Teufelsbad Fachklinik
Michaelstein 18
38889 Blankenburg
Tel: 03944 944-643
g.faber@teufelsbad-fachklinik.de

Onkologische Rehabilitation
Mitglieder
Dr. med. Gerhard Adam
Dr. med. Sirus Adari Benzer Str. 9a
29664 Walsrode
Dr. med. Oliver Ahrens MediClin Deister Weser Kliniken
Fachklinik für Onkologie und Gastroenterologie
Lug ins Land 5
31848 Bad Münder
oliver.ahrens@mediclin.de
Dr. Malte Arland Reha-Zentrum Bad Brückenau
Klinik Hartwald
Schlüchterner Str. 4
97769 Bad Brückenau
dr.med.malte.arland@drv-bund.de
Dr. med. Birgit Bartels-Reinisch Immanuel Klinik Märkische Schweiz
Fachklinik für onkologische Rehabilitation
Lindenstr. 68-70
15377 Buckow
b.bartels-reinisch@immanuel.de
Prof. Dr. med. Jürgen Barth
Dr. med. Sylvia Beckstein Klinik Bad Trissl
Bad-Trissl-Str. 73
83080 Oberaudorf
sylvia.beckstein@klinik-bad-trissl.de
PD Dr. med. Thomas Beinert Paracelsus-Kliniken
Klinik am See
Dehneweg 6
37581 Bad Gandersheim
thomas.beinert@paracelsus-kliniken.de
Dr. med. Irene Biester Praxis Dr. Afif Hamoda
Osterstr. 68
32105 Bad Salzuflen
PD Dr. Reiner Caspari Sonnenberg-Klinik
Onkologie
Hardtstr. 13
37242 Bad Sooden-Allendorf
onkologie@sonnenberg-klinik.de
Dr. med. Timm Dauelsberg Winkelwaldklinik Nordrach
Onkologie
Winkelwald 2-4
77787 Nordrach
t.dauelsberg@winkelwaldklinik.de
Dr. med. Annett Dietzmann HELIOS Klinik Ahrenshoop
Fachabteilung Onkologie
Dorfstr. 55
18347 Ostseebad Ahrenshoop
annett.dietzmann@helios-kliniken.de
Dr. med. Jasmin Doll MediClin Staufenburg Klinik
Burgunderstr. 24
77770 Durbach
jasmin.doll@mediclin.de
Dr. med. Christian Duncker Onkologische Fachklinik Parksanatorium
Hämatologie/Internistische Onkologie
Schussenrieder Str. 5
88326 Aulendorf
christian.duncker@wz-kliniken.de
Dr. med. Gero Endsin Helios Klinik Lehmrade GmbH
Klinik für Onkologische Rehabilitation
Gudower Str. 10
23883 Lehmrade
gero.endsin@helios-gesundheit.de
PD Dr. med. Heike Engel MediClin Deister Weser Kliniken Klinik für Onkologie
Lug ins Land 5
31848 Bad Münder
heike.engel@mediclin.de
Dipl.-Med. Gerhard Faber Celenus Teufelsbad Fachklinik
Abteilung Onkologie
Michaelstein 18
38889 Blankenburg
g.faber@teufelsbad-fachklinik.de
Cristina Maria Fernandes Almeida Rehazentrum Oberharz
Klinik am Schwarzenbacher Teich
Schwarzenbacher Str. 19
38678 Clausthal-Zellerfeld
cmenke71@yahoo.de
Dr. med. Franziskus Finsterwalder Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Griesgasse 18
84130 Dingolfing
Dr. med. Heike Fritsche-Huth Klinik Graal-Müritz GmbH
Fachklinik für Onkologie und Ganzheitsmedizin
Lindenweg 16/17
18181 Ostseeheilbad Graal-Müritz
h.fritsche-huth@klinik-graal-mueritz.de
Prof. Dr. med. Stefan Frühauf Klinik Dr. Hancken
Hämatologie, Onkologie & Palliativmedizin
Harsefelder Str. 8
21680 Stade
stf@hancken.de
Dr. med. Gertraud Gallhofer Reha-Zentrum Bad Nauheim
Taunusklinik
Lindenstr. 6
61231 Bad Nauheim
dr.gertraud.gallhofer@drv-bund.de
Manfred Gaspar
Dr. Daniela Gattringer Ordensklinikum Linz
Barmherzige Schwestern
Seilerstätte 4
A-4010 Linz
Österreich
daniela.gattringer@ordensklinikum.at
Dr. med. Daniela Gengenbacher Hausarztpraxis Gengenbacher
Sandhaasstr. 8
77716 Haslach im Kinzigtal
gengenbacher@gmx.de
Albert Grote-Metke Gemeinschaftspraxis
für Innere Medizin, Hämatologie und
Internistische Onkologie
Arthur-Dewitz-Str. 5
59065 Hamm
info@onkologie-hamm.de
Dr. med. Holger Hass Paracelsus-Klinik Scheidegg
Kurstr. 5
88175 Scheidegg
dr.holger.hass@paracelsus-kliniken.de
Dr. med. Bettina Hauchler-Dill Agentur für Arbeit Dortmund
Ärztlicher Dienst
Steinstr. 39
44147 Dortmund
Prof. Dr. med. Manfred E. Heim Gesundheitszentrum Bodensee
Hämatologie-Internistische Onkologie
Im Park 3
CH-8594 Güttingen
Schweiz
me.heim@klinik-sokrates.ch
PD Dr. med. Andreas-Claudius Hoffmann HELIOS Rehaklinik Ahrenshoop
Onkologie und Hämatologie
Dorfstr. 55
18347 Ahrenshoop
andreas-claudius.hoffmann@helios-kliniken.de
Dr. med. Wilfried Hoffmann Onkologische Fachklinik Park-Therme
Hamm Kliniken GmbH
Ernst-Eisenlohr-Str. 6
79410 Badenweiler
dr.hoffmann@hamm-kliniken.de
Dr. Heike Kähnert Institut für Rehabilitationsforschung
an der Salzetalklinik
Alte Vlothoer Str. 1
32105 Bad Salzuflen
kaehnert@ifr-norderney.de
Dr. med. Eva-Maria Kalusche-Bontemps MediClin Klinik Reichshof
Fachkliniken für Pneumologie und Onkologie
Berglandstr. 1
51580 Reichshof-Eckenhagen
eva-maria.kalusche@mediclin.de
Dr. med. Christoph Kebschull Asklepios Helenenklinik
Laustr. 35
34537 Bad Wildungen
c.kebschull@asklepios.com
Dr. med. Christa Kerschgens B·A·D Gesundheitsvorsorge und
Sicherheitstechnik GmbH
Zentrum Wilmersdorf
Spichernstr. 2-3
10777 Berlin
PD Dr. med. Thomas Kiefer-Trendelenburg Klinik am See
Abteilung für Hämatologie - Onkologie
Seebad 84
15562 Rüdersdorf b. Berlin
thomas.kiefer-trendelenburg@klinikamsee.com
Dr. med. Hans-Dieter Kirschnick Rehabilitationsklinik "Garder See"
Onkologie / Innere Medizin
Garder Str. 5
18276 Lohmen
dr.hans-dieter.kirschnick@reha-gardersee.de
Dr. med. Christoph Kleiber Klinik Wingertsberg
Onkologie
Am Wingertsberg 11
61348 Bad Homburg
dr.med.christoph.kleiber@drv-bund.de
Dr. med. Volker König Klinik für onkologische Rehabilitation
und Anschlussrehabilitation
Oexen 27
32549 Bad Oeynhausen
koenig@badoexen.de
Dr. Jürgen Körber Klinik Nahetal
Fachklinik für onkologische Rehabilitation
und Anschlussrehabilitation (AHB)
Burgweg 14
55543 Bad Kreuznach
juergen.koerber@hamm-kliniken.de
Dr. med. Hans-Ulrich Krüger Bavaria Klinik Freyung
Abt. Innere Medizin
Onkologie
Solla 19/20
94078 Freyung
hukrueger@bavaria-klinik.de
Dr. Christian Kuhn MVZ am Schlossgarten GmbH
Bodelschwingstr. 10/2
68723 Schwetzingen
info@mvz-schlossgarten.de
Steffen Lange AMEOS Klinikum Staßfurt
Klinik für Innere Medizin
Bodestr. 11
39418 Staßfurt
Dr. med. Birgit Leibbrand Salzetalklinik
Alte Vlothoer Str. 1
32105 Bad Salzuflen
dr-leibbrand@t-online.de
Dr. Christian Lotze Klinik Bavaria
Hämatologie/Onkologie
An der Wolfsschlucht 1-2
01731 Kreischa
christian.lotze@klinik-bavaria.de
Dr. Bruno Mähr TZ Rosalienhof
Am Kurpark 1
A-7431 Bad Tatzmannsdorf
Österreich
bruno.maehr@bva.sozvers.at
Prof. Dr. Hans-Günther Mergenthaler Privatpraxis
für Hämatologie und Onkologie
Rotebühlplatz 31
70178 Stuttgart
mail@profmergenthaler-onkologie.de
Dr. med. Thomas Meybier Klinik Bellevue Bad Soden-Salmünster
Fachklinik für onkologische Rehabilitation und Anschlußrehabilitation
Brüder-Grimm-Str. 20
63628 Bad Soden-Salmünster
dr.meybier@hamm-kliniken.de
Dr. med. Katharina Molenda Median Kliniken GmbH
Median Klinik Kalbe
Straße der Jugend 2
39624 Kalbe/Milde
katharina.molenda@median-kliniken.de
Dr. med. Dieter Mustroph Klinik Nordfriesland
Fachklinik für onkologische Rehabilitation
und Anschlussrehabilitation
Wohldweg 9
25826 St. Peter-Ording
dieter.mustroph@hamm-kliniken.de
Prof. Dr. med. Dr. phil. Fuat Oduncu Klinikum der Universität München
Med. Klinik und Poliklinik IV Hämatologie/Onkologie
Ziemssenstr. 1
80336 München
Fuat.Oduncu@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Ullrich Otto Klinik Quellental
Wiesenweg 6
34537 Bad Wildungen
prof.otto@klinik-quellental.de
Dr. med. Jürgen Pfitzner Klinik Graal-Müritz GmbH
Fachklinik für Onkologie und Ganzheitsmedizin
Lindenweg 16/17
18181 Graal-Müritz
dr.pfitzner@klinik-graal-mueritz.de
Dr. med. Maria Elisabeth Rabanus Städtische Rehakliniken
Bad Waldsee
Maximilianstr. 13
88339 Bad Waldsee
m.rabanus@waldsee-therme.de
PD Dr. med. Martin Raida HELIOS Klinik Bergisch-Land
Im Saalscheid 5
42369 Wuppertal
martin.raida@helios-kliniken.de
Prof. Dr. med. Monika Reuss-Borst Facharztpraxis für Innere Medizin
Frankenstr. 36
97708 Bad Bocklet
Info@reuss-borst-medizin.de
Prof. Dr. med. Oliver Rick Klinik Reinhardshöhe
Hämatologie/Onkologie
Quellenstr. 8-12
34537 Bad Wildungen
oliver.rick@klinik-reinhardshoehe.de
Doreen Sallmann Masserberger Klinik
Prof. Volhard - Prof. Lenz
Hauptstr. 18
98666 Masserberg
D.Sallmann@rehaklinik-thueringen.de
Dr. Thomas Scheib Hochwaldkliniken Weiskirchen
Am Kurzentrum 1
66709 Weiskirchen
t.scheib@hochwaldkliniken.de
Dr. med. Jan Schmielau AMEOS Reha Klinikum Ratzeburg
Röpersberg 47
23909 Ratzeburg
jan.schmielau@ratzeburg.ameos.de
Dr. med. Jörg Schmitz Klinik Schwabenland
Onkologie
Waldburgallee 3-5
88316 Isny-Neutrauchburg
joerg.schmitz@wz-kliniken.de
Kai Schmutzler Bad Wildungen
Dr. med. Petra Schönrock-Nabulsi Reha-Zentrum am Meer
Abteilung Onkologie
Unter den Eichen 18
26160 Bad Zwischenahn
p.schoenrock-nabulsi@rehazentrum-am-meer.de
Dr. med. Mario Schubert Klinik Park-Therme
Ernst-Eisenlohr-Str. 6
79410 Badenweiler
dr.schubert@hamm-kliniken.de
Dr. med. Gerhardt Schwieder Strandklinik Boltenhagen
Klinik für Onkologie
Ostseeallee 103
23946 Boltenhagen
chefaerzte@strandklinik.de
Dr. med. Bernd Seese Thoraxzentrum Bezirk Unterfranken
Michelsberg 1
97702 Münnerstadt
b.seese@tzbu.de
PD Dr. med. Ulf Seifart Klinik Sonnenblick
der Deutschen Rentenversicherung Hessen
Amöneburger Str. 1-6
35043 Marburg
ulf.seifart@drv-hessen.de
Dr. med. Jan Hinnerk Stange mediclin Rose Klinik
Fachklinik für Onkologie
Parkstr. 45
32805 Horn-Bad Meinberg
jan-hinnerk.stange@mediclin.de
Dr. med. Monika Steimann Strandklinik Boltenhagen
Ostseeallee 103
23946 Boltenhagen
Steimann@strandklinik.de
Dr. med. Jens M. Stieler Ärzteforum Hennigsdorf
Med. Versorgungszentrum
Marwitzer Str. 91
16761 Hennigsdorf
Dr. med. Christoph Stoll Klinik Herzoghöhe Bayreuth
Kulmbacher Str. 103
95445 Bayreuth
christoph.stoll@drv-nordbayern.de
Dr. Birgit Stolze Praxis für Integrative Onkologie
Kaiser-Wilhelm-Ring 24
50672 Köln
birgit.stolze@prio-mensch.de
PD Dr. med. Florian Strasser Kantonsspital St.Gallen
Klinik für Onkologie/Hämatologie
Rorschacherstr. 95
9007 St. Gallen
Schweiz
florian.strasser@kssg.ch
PD Dr. med. Florian Strasser Klinik Gais AG
Integrierte Onkologische Rehabilitation
Gäbrisstr. 1172
9056 Gais
Schweiz
f.strasser@klinik-gais.ch
Dr. med. Imke Strohscheer Klinik Nordfriesland
Wohldweg 9
25826 St. Peter-Ording
dr.strohscheer@hamm-kliniken.de
Dr. Michael Trapp Dres. Tschechne und Trapp
Lindenstr. 77
31535 Neustadt
Dr. med. Jürgen Wagner Klinik Porta Westfalica
Abteilung Innere Medizin/Onkologie
Steinstr. 65
32547 Bad Oeynhausen
dr.j.wagner@kpw.eu
Dr. med. Karl-Josef Weber Rehafachzentrum Bad Füssing-Passau
Kohlbruck 5
94036 Passau
karl-josef.weber@drv-bayernsued.de
Dr. med. Klaus Wehle Niederrhein-Klinik Korschenbroich
Abteilung Hämato-Onkologie
Regentenstr. 22
41352 Korschenbroich
info@niederhein-klinik.de
R. Westphal Brandenburgklinik
Brandenburgallee 1
16321 Bernau-Waldsiedlung
westphal@brandenburgklinik.de
PD Dr. med. Thomas Widmann Asklepiosklinik Triberg
Ludwigstr. 1-2
78098 Triberg
t.widmann@asklepios.com
PD Dr. med. Andreas Willer MEDIAN Reha Zentrum Bad Berka
Adelsberg-Klinik
Abt. Onkologie
Erlenweg 2
99438 Bad Berka
Andreas.willer@median-kliniken.de
PD Dr. med. Johannes Zahner Sonnenberg-Klinik
Hardtstr. 13
37242 Bad Sooden-Allendorf
zahner@sonnenberg-klinik.de
Dr. med. Christoph Zeller
Prof. Dr. med. Dirk-Henrik Zermann Vogtland-Klinik Bad Elster
Zentrum für spezielle Onkologie
Fachabt. f. Urologie, Uroonkologie, Nephrologie
Forststr. 3
08645 Bad Elster
dh.zermann@vogtland-klinik.de
Dr. med. Bijan Zomorodbakhsch Paracelsus-Klinik am See
Fachklinik für onkologische Rehabilitation
Dehneweg 6
37581 Bad Gandersheim
bijan.zomorodbakhsch@paracelsus-kliniken.de
Onkologische Rehabilitation
GMS Onkologische Rehabilitation und Sozialmedizin

Aus den Reihen der Mitglieder des Arbeitskreises Onkologische Rehabilitation erfolgt die Herausgabe des Online-Journals GMS Onkologische Rehabilitation und Sozialmedizin