Integrative Onkologie

Integrative Onkologie und Fragen zu Verfahren aus diesem Bereich sind regelmässiger Bestandteil in der Behandlung hämatologischer und onkologischer Patientinnen/Patienten geworden. Sie sind teilweise schwer einzuordnen und es existieren wenig randomisierte, zitierfähige Studien. Der Arbeitskreis Integrative Onkologie (AKIO) der DGHO möchte den Umgang mit Fragen um den Bereich der integrativen Onkologie vereinfachen und Hilfe zur Beantwortung von Fragen aller Beteiligten geben.
Weitere Informationen zum Thema integrative Onkologie/Komplementärmedizin finden Sie u.a. unter Onkopedia oder Netzwerk KOKON.

 

Zum Aufnahmeantrag

Integrative Onkologie

Vorsitzender

Dr. Michael Klein
Prosper-Hospital Recklinghausen
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Ruhr-Universität Bochum
Mühlenstraße 27
45659 Recklinghausen
Tel: 02361 542681
Michael.Klein@prosper-hospital.de

Integrative Onkologie

Stellvertretende Vorsitzende

Prof. Dr. Monika Reuss-Borst
Rehabilitations- und Präventionszentrum
Kliniken Bad Bocklet AG
Frankenstr. 36
97708 Bad Bocklet
Tel: 09708 799200
info@reuss-borst-medizin.de

Dr. med. Jann Arends Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin I
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
jann.arends@uniklinik-freiburg.de
Dr. med. Beatrice Brücher-Encke MVZ im
Evangelischen Krankenhaus Düsseldorf
Kirchfeldstr. 37
40217 Düsseldorf
beatrice.bruecher-encke@evk-duesseldorf.de
Dr. med. Fritz Friedl Klinik Silima
Gut Spreng
83083 Riedering
friedl@klinik-silima.de
PD Dr. med. Patricia Grabowski MVZ Onkologie Havelhöhe
Kladower Damm 221
13089 Berlin
patricia.grabowski@charite.de
Dr. med. Cathrine Haller MVZ Retimed
Siemensstr. 1a
84405 Dorfen
cathrine_haller@hotmail.de
Dr. med. Julia Hartung Praxis für Innere Medizin, Hämatologie,
Onkologie und
Traditioneller Chinesischer Medizin (TCM)
Steinstr. 20
40212 Düsseldorf
hartung@aerzte-steinstrasse.de
Dr. Markus Horneber Universitätskliniken für Innere Medizin,
Schwerpunkt Onkologie/Hämatologie &
Schwerpunkt Pneumologie,
Klinikum Nürnberg, Paracelsus Med. Privatuniversität
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90491 Nürnberg
Markus.Horneber@klinikum-nuernberg.de
Dr. rer. nat. Martin Hoßfeld Praxis für Heilpraktik HP Dr. Martin Hoßfeld
Geilenkirchener Str. 65
52134 Herzogenrath
mail@praxis-martin-hossfeld.de
Dr. med. Michael Klein Prosper-Hospital Recklinghausen
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Ruhr-Universität Bochum
Medizinische Klinik I
Mühlenstr. 27
45659 Recklinghausen
michael.klein@prosper-hospital.de
Dr. med. Brigitte Kragl Universitätsmedizin Rostock
Klinik III für Hämatologie, Onkologie
und Palliativmedizin
Ernst-Heydemann-Str. 6
18055 Rostock
brigitte.kragl@med.uni-rostock.de
Dr. med. Hans Lampe Universität Rostock
Medizinische Klinik III
Abteilung Hämatologie & Onkologie
Ernst-Heydemannstr. 6
18055 Rostock
hans.lampe@med.uni-rostock.de
Dr. med. Claudia Löffler Uniklinik Würzburg
Medizinische Klinik II
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
loeffler_c@ukw.de
Dr. med. Lothar Müller Onkologische Schwerpunktpraxis Leer-Emden
Annenstr. 11
26789 Leer
lothar.mueller@onkologie-leer.de
Prof. Dr. med. Petro E. Petrides Hämatologisch-Onkologische Schwerpunktpraxis
am Isartor
Zweibrückenstr. 2
80331 München
petrides@onkologiemuenchen.de
Prof. Dr. med. Monika Reuss-Borst Rehabilitations- und Präventionszentrum
Kliniken Bad Bocklet AG
Frankenstr. 36
97708 Bad Bocklet
Info@reuss-borst-medizin.de
Dr. med. Andre-Robert Rotmann Praxis für
Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Dr. Rotmann
Obere Marktstr. 7
63110 Rodgau
rotmann@dr-rotmann.de
Dr. Ulrike Schwinger Das Onkologikum
Stuttgart an der Liederhalle
Leuschnerstr. 12
70174 Stuttgart
ulrike.schwinger@onkologikum.de
Dr. Birgit Stolze Praxis für Integrative Onkologie
Kaiser-Wilhelm-Ring 24
50672 Köln
birgit.stolze@prio-mensch.de
Dr. med. Bernhild Wirp Praxis Dr. med. Wirp
Marstall 4-5
38100 Braunschweig
wirp.b@web.de