Hämostaseologie

Die Gründung des Arbeitskreises wurde auf der Sitzung von Vorstand und Beirat der DGHO im Oktober 2002 beschlossen. Der Arbeitskreis ist interdisziplinär angelegt. Die Gründung des Arbeitskreises entspricht den dringenden Notwendigkeiten, die Aktivitäten auf dem Gebiet der Hämostaseologie zu intensivieren.

Neben einer Fülle von neuen wissenschaftlichen Erkenntnissen wird dies vor allem durch die Notwendigkeit unterstrichen, die Qualität in der Betreuung für Patienten mit Blutungskrankheiten und Thrombophilie deutlich zu verbessern. Der Arbeitskreis befasst sich mit der Erstellung von Grundlagendokumenten und Leitlinien sowie Aktivitäten auf den Jahrestagungen. Eine weitere wichtige Aufgabe ist die Organisation von Kursen zur Hämostaseologie.

Zum Aufnahmeantrag

Hämostaseologie

Vorsitzender

Univ.-Prof. Dr. med. Steffen Koschmieder
Universitätsklinikum Aachen
Med. Klinik IV
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
skoschmieder@ukaachen.de

Hämostaseologie

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. med. Axel Matzdorff
Asklepios Klinikum Uckermark
Klinik für Innere Medizin II
Auguststr. 23
16303 Schwedt
a.matzdorff@asklepios.com

Dr. med. Iris Appelmann Universitätsklinikum Aachen
Medizinische Klinik IV
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
iappelmann@ukaachen.de
Dr. med. Frauke Bergmann MVZ Wagnerstibbe
für Laboratoriumsmedizin und Pathologie GmbH
Georgstr. 50
30159 Hannover
frauke.bergmann@amedes-group.de
PD Dr. med. Guido Bisping Mathias-Spital
Innere Klinik I
Frankenburgstr. 31
48431 Rheine
g.bisping@mathias-spital.de
Prof. Dr. med. Martin Grießhammer Johannes Wesling Klinikum Minden
Klinik für Hämatologie / Onkologie
Hans-Nolte-Str. 1
32429 Minden
martin.griesshammer@muehlenkreiskliniken.de
Dr. med. Martin Kirschner Uniklinikum Aachen
Klinik für Hämatologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Pauwelstr. 30
52074 Aachen
mkirschner@ukaachen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Steffen Koschmieder Universitätsklinikum Aachen
Med. Klinik IV
Onkologie, Hämatologie & Stammzelltransplantation
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
skoschmieder@ukaachen.de
Dr. med. Beate Krammer-Steiner Klinikum Südstadt Rostock
Klinik für Innere Medizin III
Südring 81
18059 Rostock
beate.steiner@kliniksued-rostock.de
PD Dr. med. habil. Stephan Kreher Hämatologisch-Onkologische
Schwerpunktpraxis Bad Liebenwerda
Dresdener Str. 24
04924 Bad Liebenwerda
skreher@onkologie-badliebenwerda.de
Prof. Dr. med. Gero Massenkeil Städtisches Klinikum Gütersloh
Medizinische Klinik II
Reckenberger Str. 19
33332 Gütersloh
gero.massenkeil@klinikum-guetersloh.de
Prof. Dr. med. Axel Matzdorff Asklepios Klinikum Uckermark
Klinik für Innere Medizin II
Auguststr. 23
16303 Schwedt
a.matzdorff@asklepios.com
Prof. Dr. med. Rolf Mesters Medizinische Klinik und Poliklinik
Abteilung Innere Medizin A
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Albert-Schweitzer-Str. 33
48129 Münster
mesters@uni-muenster.de
PD Dr. med. Oliver Meyer Charité Universitätsmedizin Berlin
Institut für Transfusionsmedizin
Campus Benjamin Franklin
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
oliver.meyer@charite.de
Prof. Dr. med. Helmut Ostermann Klinikum der Universität München
Der Vorstand
Stabstelle Strategische Unternehmenssteuerung
Marchioninistr. 15
81377 München
helmut.ostermann@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Stefani Parmentier Rems-Murr-Kliniken gGmbH
Am Jakobsweg 1
71364 Winnenden
stefani.parmentier@rems-murr-kliniken.de
Dr. med. Jochen Post MVZ ONKO-NETT
Sassenfelder Kirchweg 1
41334 Nettetal
info@onko-nett.de
Prof. Dr. med. Hanno Riess Charité, Campus Charité Mitte
Med. Klinik m.S. Onkologie und Hämatologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
hanno.riess@charite.de
Dr. med. Kristina Schilling Friedrich-Schiller-Universität Jena
Klinik Innere Medizin II
Erlanger Allee 101
07740 Jena
kristina.schilling@med.uni-jena.de
PD Dr. med. Marianne Sinn Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Onkologie, Hämatologie, KMT mit Sektion Pneumologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
ma.sinn@uke.de
Prof. Dr. med. Karsten Spiekermann Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München
kspieker@med.lmu.de
Prof. Dr. med. Ralf Ulrich Trappe Ev. Diakonie-Krankenhaus Bremen
Medizinische Klinik II für
Hämatologie und Onkologie
Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen
r.trappe@diako-bremen.de
Dr. med. Hans-Heinrich Wolf Südharzklinikum
Klinik für Innere Medizin III
Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie
Dr.-Robert-Koch-Str. 39
99734 Nordhausen
Hans.Wolf@shk-ndh.de