Hämostaseologie

Die Gründung des Arbeitskreises wurde auf der Sitzung von Vorstand und Beirat der DGHO im Oktober 2002 beschlossen. Der Arbeitskreis ist interdisziplinär angelegt. Die Gründung des Arbeitskreises entspricht den dringenden Notwendigkeiten, die Aktivitäten auf dem Gebiet der Hämostaseologie zu intensivieren.

Neben einer Fülle von neuen wissenschaftlichen Erkenntnissen wird dies vor allem durch die Notwendigkeit unterstrichen, die Qualität in der Betreuung für Patienten mit Blutungskrankheiten und Thrombophilie deutlich zu verbessern. Der Arbeitskreis befasst sich mit der Erstellung von Grundlagendokumenten und Leitlinien sowie Aktivitäten auf den Jahrestagungen. Eine weitere wichtige Aufgabe ist die Organisation von Kursen zur Hämostaseologie.

Zum Aufnahmeantrag

Hämostaseologie

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Hanno Riess
Charité Klinikum Berlin
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie/Onkologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel: 030 4505-53013
hanno.riess@charite.de

Hämostaseologie
Mitglieder
Dr. med. Iris Appelmann Universitätsklinikum Aachen
Medizinische Klinik IV
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
iappelmann@ukaachen.de
Dr. med. Frauke Bergmann MVZ Wagnerstibbe
für Laboratoriumsmedizin und Pathologie GmbH
Georgstr. 50
30159 Hannover
frauke.bergmann@amedes-group.de
PD Dr. med. Guido Bisping Mathias-Spital
Innere Klinik I
Frankenburgstr. 31
48431 Rheine
g.bisping@mathias-spital.de
Dr. med. Imme Conradi Pius Hospital
Klinik für Hämatologie &
Internistische Onkologie
Georgstr. 12
26121 Oldenburg
imme.conradi@pius-hospital.de
Prof. Dr. med. Martin Grießhammer Johannes Wesling Klinikum Minden
Klinik für Hämatologie / Onkologie
Hans-Nolte-Str. 1
32429 Minden
martin.griesshammer@muehlenkreiskliniken.de
Dr. med. Christina Hart Universitätsklinikum Regensburg
Innere Medizin III
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93052 Regensburg
christina.hart@ukr.de
Dr. med. Larissa Henze Universitätsmedizin Rostock
Zentrum für Innere Medizin III
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
larissa.henze@med.uni-rostock.de
Dr. Anette Hoferer Robert-Bosch-Krankenhaus
Auerbachstr. 110
70376 Stuttgart
anette.hoferer@rbk.de
Dr. med. Martin Kirschner Uniklinikum Aachen
Klinik für Hämatologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Pauwelstr. 30
52074 Aachen
mkirschner@ukaachen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Steffen Koschmieder Universitätsklinikum Aachen
Med. Klinik IV
Onkologie, Hämatologie & Stammzelltransplantation
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
skoschmieder@ukaachen.de
Dr. med. Beate Krammer-Steiner Klinikum Südstadt Rostock
Klinik für Innere Medizin III
Südring 81
18059 Rostock
beate.steiner@kliniksued-rostock.de
Dr. Stephan Kreher Hämatologisch-Onkologische
Schwerpunktpraxis Bad Liebenwerda
Dresdener Str. 24
04924 Bad Liebenwerda
skreher@onkologie-badliebenwerda.de
PD Dr. med. Gero Massenkeil Städtisches Klinikum Gütersloh
Medizinische Klinik II
Reckenberger Str. 19
33332 Gütersloh
gero.massenkeil@klinikum-guetersloh.de
Prof. Dr. med. Axel Matzdorff Asklepios Klinikum Uckermark
Klinik für Innere Medizin II
Auguststr. 23
16303 Schwedt
a.matzdorff@asklepios.com
Prof. Dr. med. Rolf Mesters Medizinische Klinik und Poliklinik
Abteilung Innere Medizin A
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Albert-Schweitzer-Str. 33
48129 Münster
mesters@uni-muenster.de
PD Dr. med. Oliver Meyer Charité Universitätsmedizin Berlin
Institut für Transfusionsmedizin
Campus Benjamin Franklin
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
oliver.meyer@charite.de
Prof. Dr. med. Christoph Nerl
Prof. Dr. med. Helmut Ostermann Klinikum der Universität München
Der Vorstand
Stabstelle Strategische Unternehmenssteuerung
Marchioninistr. 15
81377 München
helmut.ostermann@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Stefani Parmentier Rems-Murr-Kliniken gGmbH
Am Jakobsweg 1
71364 Winnenden
stefani.parmentier@rems-murr-kliniken.de
Prof. Dr. med. Petro E. Petrides Hämatol. Onkolog. Schwerpunktpraxis
am Isartor
Zweibrückenstr. 2
80331 München
petrides@onkologiemuenchen.de
Prof. Dr. med. Hanno Riess Charité Klinikum Berlin
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie/Onkologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
hanno.riess@charite.de
PD Dr. med. Alexander Röth Universitätsklinikum Essen
Klinik für Hämatologie
Westdeutsches Tumorzentrum
Hufelandstr. 55
45122 Essen
alexander.roeth@uk-essen.de
Dr. med. Kristina Schilling Friedrich-Schiller-Universität Jena
Klinik Innere Medizin II
Erlanger Allee 101
07740 Jena
kristina.schilling@med.uni-jena.de
Prof. Dr. rer. nat. Reinhard Schneppenheim Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik & Poliklinik für Pädiatrische Hämatologie/Onkologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
PD Dr. med. Marianne Sinn Charité Universitätsmedizin Berlin
Charité Centrum für Tumormedizin
Med. Klinik f. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
marianne.sinn@charite.de
Prof. Dr. med. Ralf Ulrich Trappe Ev. Diakonie-Krankenhaus Bremen
Medizinische Klinik II für
Hämatologie und Onkologie
Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen
r.trappe@diako-bremen.de
PD Dr. med. Mario von Depka Prondzinski Werlhof-Institut
Schillerstr. 23
30159 Hannover
mail@werlhof-institut.de
Dr. med. Hans-Heinrich Wolf Südharzklinikum
Klinik für Innere Medizin III
Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie
Dr.-Robert-Koch-Str. 39
99734 Nordhausen
Hans.Wolf@shk-ndh.de