Medizin und Ethik

Seit seiner Gründung 2009 hat der Arbeitskreis (AK) «Medizin und Ethik» zum Ziel ethische Fragen in der Hämatologie und Onkologie zu adressieren und ihre Beantwortung mit zu gestalten.  Ethische Fragen sind Be-Wertungsfragen hinsichtlich des „guten“ oder „richtigen“ Verhaltens und stellen sich im Versorgungsalltag wie in der Forschung. Entsprechend vielseitig ist das Themenspektrum, das der Arbeitskreis bereits aufgegriffen hat: es reicht von ethischen Fragen am Lebensende über Fragen der Nutzenbewertung, Rationierung und Ökonomisierung in der Hämatologie und Onkologie bis zu forschungsethischen Fragen des Umgangs mit Genomdaten und Fragen im Kontext von Ethik und Evidenz der personalisierten Medizin. Der AK trägt mit einem Schwerpunktthema zur Diskussion ethischer Fragen auf jeder Jahrestagung bei – häufig in Kooperation mit anderen AKs, bietet Praxisworkshops zur klinischen Ethikberatung an, arbeitet an Stellungnahmen und Positionspapieren der DGHO mit und tauscht sich zu medizinethischen Forschungsprojekten aus. 

Zum Aufnahmeantrag

Medizin und Ethik

Vorsitzende

Dr. med. Dr. phil. Eva Winkler
Nationales Centrum für Tumorerkrankungen (NCT)
Schwerpunkt „Ethik und Patientenorientierung in der Onkologie“
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
Tel: 06221 56-36049
ethik@dgho.de

Medizin und Ethik

Stellvertreter

Dr. med. Jan Schildmann
Institut für Medizinische Ethik und Geschichte der Medizin
Ruhr-Universität Bochum
Marktstr. 258a
44799 Bochum
Tel.: 0234 32-28654
jan.schildmann@rub.de

Medizin und Ethik
Mitglieder
Prof. Dr. med. Bernd Alt-Epping Universitätsmedizin Göttingen
Klinik für Palliativmedizin
Robert-Koch-Str. 40
37099 Göttingen
bernd.alt-epping@med.uni-goettingen.de
Prof. Dr. med. Jörg Beyer Inselspital Bern
Medizinische Onkologie
Lori Haus
Freiburgstr. 8
CH-3010 Bern
Schweiz
joerg.beyer@insel.ch
Ulrich Braun Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Medizinische Klinik I
Projekt Medizinethik
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
ulrich.braun@uniklinikum-dresden.de
Dr. med. Birgit Christ Praxis für Hämatologie und Onkologie
Arthur-Dewitz-Str. 5
59065 Hamm
b. christ@onkologie-hamm.de
Dr. med. Oliver Christ Schwerpunktpraxis für
Hämatologie und Internistische Onkologie
Arthur-Dewitz-Str. 5
59065 Hamm
o.christ@onkologie-hamm.de
Prof. Dr. med. Gerhard Ehninger Universitätsklinikum Carl Gustav Carus, TU Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
gerhard.ehninger@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Mathias Freund Doktorberg 40
21029 Hamburg
mathias@freund-im-netz.de
Dr. med. Yvonne Hummel Stadtspital Triemli / Zürich
Klinik f. medizinische Onkologie
Birmensdorfer Str. 497
CH-8936 Zürich
Schweiz
hummely@bluewin.ch
Prof. Dr. med. Johannes Gobertus Meran Krankenhaus der Barmherzigen Brüder
Medizinische Abteilung
Große Mohrengasse 9
1171 Wien
Österreich
johannes.meran@bbwien.at
Dr. med. Friederike Mumm Klinikum der Universität München
Klinikum Großhadern
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
friederike.mumm@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Oliver Rick Klinik Reinhardshöhe
Hämatologie/Onkologie
Quellenstr. 8-12
34537 Bad Wildungen
oliver.rick@klinik-reinhardshoehe.de
Prof. Dr. med. Jan Schildmann Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Medizinische Fakultät
Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
Magdeburger Str. 8
06112 Halle (Saale)
jan.schildmann@medizin.uni-halle.de
Dr. Markus Schuler HELIOS Klinikum Emil von Behring
Innere Medizin II
Walterhöferstr. 11
14165 Berlin
markus.schuler@helios-gesundheit.de
Prof. Dr. med. Karsten Spiekermann Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München
kspieker@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Imke Strohscheer Klinik Nordfriesland
Wohldweg 9
25826 St. Peter-Ording
dr.strohscheer@hamm-kliniken.de
PD Dr. med. Adelheid Weiss
Prof. Dr. med. Dr. phil. Eva Winkler Nat. Centrum f. Tumorerkrankungen NCT
Schwerpunkt Ethik und Patienten-
orientierung in der Onkologie
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
eva.winkler@med.uni-heidelberg.de
Medizin und Ethik
Vorträge aus der Sitzung auf der Jahrestagung 2014: