Frauen in der Hämatologie & Onkologie

Der Arbeitskreis Frauen in der Hämatologie und Onkologie wurde bei der DGHO-Jahrestagung 2014 gegründet und setzt sich für verbesserte Ausbildungsmöglichkeiten und Karriereentwicklung, mehr Sichtbarkeit der fachlichen Exzellenz von Hämatologinnen und Onkologinnen sowie die Etablierung und Stärkung von Netzwerken ein.

Dabei ist die gleichwertige Präsenz von Frauen bei allen DGHO-Aktivitäten ein wichtiges Ziel, sowohl bei Referenten- und Vorsitztätigkeiten bei den Jahrestagungen, der Erstellung der Onkopedia-Leitlinien als auch bei der aktiven Mitwirkung in den Arbeitskreisen und im Vorstand.

Um dieses Ziel zu erreichen, ist eine weitere Steigerung des Mitgliederanteils von Frauen in der DGHO erforderlich, der 2017 bei 33 Prozent lag. Ein besonderer Fokus liegt auf der Förderung junger Kolleginnen, um deren Identifikation mit unserem Fachgebiet zu stärken.

Zum Aufnahmeantrag

Frauen in der Hämatologie & Onkologie

Gemeinsame Vorsitzende

PD Dr. med. Anne Letsch
Charité Universitätsmedizin Berlin
Campus Benjamin Franklin
Hindenburgdamm 30
12200 Berlin
Tel.: 030 8445-4576
frauen@dgho.de

Frauen in der Hämatologie & Onkologie

 

PD Dr. med. Marianne Sinn
Charité Universitätsmedizin Berlin
Med. Klinik f. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel: 030 450-553828
frauen@dgho.de

Frauen in der Hämatologie & Onkologie
Mitglieder
PD Dr. Hermine Agis Medizinische Universität Wien
Klinik f. Innere Medizin I
Abteilung Onkologie
Währinger Gürtel 18-20
AT-1090 Wien
hermine.agis@meduniwien.ac.at
Prof. Dr. med. Renate Arnold
Dr. med. Frauke Bellos Münchner Leukämielabor MLL
Max-Lebsche-Platz 31
81377 München
frauke.bellos@mll.com
Dr. med. Anne Katrin Berger Nationales Centrum für
Tumorerkrankungen (NCT) Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
anne.berger@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Tanja Fehm Universitätsklinikum Düsseldorf
Frauenklinik
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tanja.Fehm@med.uni-duesseldorf.de
PD Dr. med. Anne Flörcken Charité, Campus Virchow-Klinikum
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt
Hämatologie, Onkologie, Tumorimunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
anne.floercken@charite.de
Dr. Birte Friedrichs Uniklinikum Münster
Medizinische Klinik A
Albert-Schweitzer-Campus 1
48149 Münster
Birte.Friedrichs@­ukmuenster.­de
Dr. med. Anke Heidewig Hautmann Universitätsklinikum Regensburg
Klinik & Poliklinik für Innere Med. III
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
anke.hautmann@ukr.de
Univ. Prof. Dr. med. Franziska Jundt Universitätsklinikum Würzburg
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
jundt_f@ukw.de
Barbara Kempf Klinikum Landshut gGmbH
Medizinische Klinik I
Abteilung Hämatologie / Onkologie
Robert-Koch-Str. 1
84034 Landshut
barbara.kempf@klinikum-landshut.de
Dr. med. Irina Kerle Klinikum rechts der Isar
der TU München
III Medizinische Klinik
Hämatologie/Onkologie
Ismaninger Str. 22
81675 München
irina.kerle@tum.de
PD Dr. med. Beate Klimm Kliniken Maria Hilf GmbH
Hämatologie, Onkologie & Gastroenterologie
Viersener Str. 450
41063 Mönchengladbach
beate.klimm@mariahilf.de
Dr. med. Maren Knödler Universitätsklinikum Leipzig AöR
Universitäres Krebszentrum (UCCL)
Liebigstr. 20, Haus 4
04103 Leipzig
maren.knoedler@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Beate Krammer-Steiner Klinikum Südstadt Rostock
Klinik für Innere Medizin III
Südring 81
18059 Rostock
beate.steiner@kliniksued-rostock.de
Prof. Dr. Maria Theresa Krauth Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Österreich
maria.krauth@meduniwien.ac.at
Dr. med. Stephanie Kuchlbauer Klinikum St. Marien Amberg
Medizinische Klinik II
Hämatologie und Onkologie
Mariahilfbergweg 7
92224 Amberg
kuchlbauer.stephanie@klinikum-amberg.de
PD Dr. med. Anne Letsch Charité Universitätsmedizin Berlin
Campus Benjamin Franklin
Medizinische Klinik III
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
anne.letsch@charite.de
Prof. Dr. med. Diana Lüftner Charité Campus Benjamin Franklin
Med. Klinik m.S. Hämatologie,
Onkologie und Tumorimmunologie
Hindenburgdamm 30
12200 Berlin
diana.lueftner@charite.de
Dr. med. Astrid Rascu Klinik Neustadt an der Aisch
Paracelsusstr. 30-36
91413 Neustadt an der Aisch
astrid.rascu@kliniken-nea.de
Prof. Dr. med. Monika Reuss-Borst Facharztpraxis für Innere Medizin
Frankenstr. 36
97708 Bad Bocklet
Info@reuss-borst-medizin.de
Doreen Sallmann Masserberger Klinik
Prof. Volhard - Prof. Lenz
Hauptstr. 18
98666 Masserberg
D.Sallmann@rehaklinik-thueringen.de
Prof. Dr. med. Susanne Saußele Universitätsmedizin Mannheim
III. Medizinische Klinik
Hämatologie und Internistische Onkologie
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
susanne.saussele@medma.uni-heidelberg.de
Katarina Schiemichen Takeda Pharma Vertrieb GmbH & Co. KG
Jägerstr. 27
10117 Berlin
karin.schiemichen@takeda.com
Dr. med. Solveig C. Schulz Columbia University Medical Center
Division of Hematology/Oncology
Herbert Irving Pavilion
161 Fort Washington Ave at W. 165th St.
US-NY 10032 New York, NY
USA
strahlentherapeutin@web.de
PD Dr. med. Ruth Seggewiß-Bernhardt Sozialstiftung Bamberg
Buger Str. 80
96049 Bamberg
ruth.seggewiss-bernhardt@sozialstiftung-bamberg.de
PD Dr. med. Marianne Sinn Charité Universitätsmedizin Berlin
Charité Centrum für Tumormedizin
Med. Klinik f. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
marianne.sinn@charite.de
Prof. Dr. med. Marion Subklewe LMU - Klinikum der Universität München
Med Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
marion.subklewe@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Gabriela Thoennissen Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Onkologisches Zentrum
Interdiszipl. Klinik f. Stammzelltransplantation
Martinistr. 52
20246 Hamburg
g.thoennissen@uke.de
Prof. Dr. med. Marie von Lilienfeld-Toal Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Hämatologie und Intern. Onkologie
Am Klinikum 1
07747 Jena
Marie.von_Lilienfeld-Toal@med.uni-jena.de
Prof. Dr. med. Katja Weisel Universitätsklinik Tübingen
Medizinische Klinik II - Abt. Hämatologie, Onkologie, Immunologie,
Rheumatologie und Pulmonologie
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
katja.weisel@med.uni-tuebingen.de
Toni Winterhagen Krankenhaus Düren gGmbH
Innere Medizin III
Klinik für Hämatologie und Intern. Onkologie
Roonstr. 30
52351 Düren
toni.winterhagen@krankenhaus-dueren.de
Dr. med. Kirsten Wittke Institut für Medizinische Immunologie
der Charité Berlin
Innere Medizin & Dermatologie CC12
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
kirsten.wittke@charite.de