Palliativmedizin

Palliativmedizin

Vorsitzender

PD Dr. med. Ulrich Schuler
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Med. Klinik u. Poliklinik I
Onkologie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel: 0351 458-4670
palliativmedizin@dgho.de

Palliativmedizin

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. med. Christian Junghanß
Universität Rostock ZIM III
Abteilung Hämatologie und Onkologie
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
Tel: 0381 494-7421
christian.junghanss@med.uni-rostock.de

Palliativmedizin
Mitglieder
Dr. med. Wolfgang Abenhardt Medizinisches Versorgungszentrum
MOP Elisenhof
Prielmayerstr. 1
80335 München
w.abenhardt@onkologie-elisenhof.de
Prof. Dr. med. Bernd Alt-Epping Universitätsmedizin Göttingen
Klinik für Palliativmedizin
Robert-Koch-Str. 40
37099 Göttingen
bernd.alt-epping@med.uni-goettingen.de
Prof. Dr. med. Eberhard Aulbert
Dr. Sabine Bader
Prof. Dr. med. Claudia Bausewein Klinikum der Universität München
Klinik und Poliklinik für Palliativmedizin
Marchioninistr. 15
81377 München
claudia.bausewein@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Gerhild Becker Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Palliativmedizin
Robert-Koch-Str. 3
79106 Freiburg
gerhild.becker@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Jörg Beyer Inselspital Bern
Medizinische Onkologie
Lori Haus
Freiburgstr. 8
CH-3010 Bern
Schweiz
joerg.beyer@insel.ch
Dr. med. Hans-Peter Böck Hämatologisch-Onkologische Praxis
Marktplatz 11
63065 Offenbach a.M.
info@onkologie-offenbach.de
Dr. med. Marion Daun Rems-Murr-Kliniken
Hämatologie, Onkologie und
Palliativmedizin
Am Jakobsweg 1
71364 Winnenden
marion.daun@rems-murr-kliniken.de
Irene Fackler-Schwalbe Palliativ- und Hospiz-Netz
Niederbayern e.V.
An der Rodelwiese 39
94036 Passau
vorstand@palliativnetz-ndb.de
Dr. Heinrich E. Fiechtner Onkologie Rotebühlplatz MVZ
Rotebühlplatz 17
70178 Stuttgart
post@fiechtner.de
Dr. med. Werner Freier Onkologische Schwerpunktpraxis
Dr. W. Freier, Dr. B. Sievers
Goslarsche Landstr. 19
31135 Hildesheim
dr.freier@onkologie-hildesheim.de
Prof. Dr. med. Norbert Frickhofen HELIOS Dr. Horst Schmidt Kliniken Wiesbaden
Klinik Innere Medizin III
Onkologie, Hämatologie, Palliativmedizin
Ludwig-Erhard-Str. 100
65199 Wiesbaden
onkologie.hsk@helios-klinken.de
Prof. Dr. med. Stefan Frühauf Klinik Dr. Hancken
Hämatologie, Onkologie & Palliativmedizin
Harsefelder Str. 8
21680 Stade
stf@hancken.de
Dr. med. Stefan Fuxius Onkologische Schwerpunktpraxis Heidelberg
Dr.Karcher, Dr.Fuxius, Dr.Debatin
Kurfürstenanlage 34
69115 Heidelberg
praxis@onko-heidelberg.de
Dr. med. Dietrich Gläser Klinikum Südstadt Rostock
Klinik für Innere Medizin III
Onkologie, Hämatologie, Palliativmed.
Südring 81
18059 Rostock
dietrich.glaeser@kliniksued-rostock.de
Dr. med. Thomas Göhler Onkozentrum Dresden/Freiberg
Onkologische Praxis
Leipziger Str. 118
01127 Dresden
goehler@onkozentrum.de
Dr. Alexander Golf Klinik Nürtingen d. Kreiskliniken Esslingen GmbH
Innere Medizin Onkologisches Zentrum - KKES
Auf dem Säer 1
72622 Nürtingen
A.Golf@kk-es.de
PD Dr. med. Ralf Grunewald Onkologie Bethanien
Onkologisches Zentrum Frankfurt Nordost
Im Prüfling 17-19
60389 Frankfurt/Main
ralf.grunewald@telemed.de
Dr. med. Andrea Heider Klinikum Leverkusen
Medizinische Klinik III
Am Gesundheitspark 11
51375 Leverkusen
andrea.heider@klinikum-lev.de
Dr. med. Pia Heußner Klinikum der Universität München - Großhadern
Med. Klinik III
Interdisziplinäres Zentrum f. Psycho-Onkologie/IZPO
Marchioninistr. 15
81377 München
pia.heussner@med.uni-muenchen.de
Bernd Himstedt-Kämpfer St. Joseph Krankenhaus Berlin Tempelhof
Wüsthoffstr. 15
12101 Berlin
bernd.himstedt@sjk.de
Dr. med. Rüdiger Hoffmann Praxis
Langenharmer Weg
22844 Norderstedt
dr.r.hoffmann.norderstedt@t-online.de
Prof. Dr. med. Christian Junghanß Universität Rostock
ZIM III
Abteilung Hämatologie und Onkologie
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
christian.junghanss@med.uni-rostock.de
Prof. Dr. med. Christoph Kahl Klinikum Magdeburg gGmbH
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
Birkenallee 34
39130 Magdeburg
christoph.kahl@klinikum-magdeburg.de
Dr. med. Herbert Kaiser Städtisches Klinikum Gütersloh
Palliativstation
Reckenbergstr. 19
33332 Gütersloh
innere-onkologie@klinikum-guetersloh.de
Dr. med. Bianca Kallinich Praxis für Innere Medizin
Dr. Bianca Kallinich
Walter-Friedrich-Str. 3
13125 Berlin
praxis@kallinichmedizin.de
Dr. med. Torsten Kamp Onkologische Schwerpunktpraxis
Weberstr. 16
73240 Wendlingen
torsten.kamp@kamp-online.com
Dr. med. Herbert W. Kappauf
Dr. med. Andreas Karcher Handschuhsheimer Landstr. 36
69120 Heidelberg
andreas_karcher@web.de
Dr. med. Andreas Keßler LKH Bregenz
Abt.f.Innere Med.
Carl-Pedenz-Str. 2
A-6900 Bregenz
Österreich
andreas.kessler@vlkh.net
Prof. Dr. med. Ulrich R. Kleeberg Hämatologisch-Onkologische Praxis Altona
Struensee-Haus
Mörkenstr. 47
22767 Hamburg
Ulrich.Kleeberg@hopa-hamburg.de
Dr. med. Marianne Kloke Kliniken Essen Mitte, Evang. Huyssens Stiftung/Knappschafts gGmbH
Klinik für Palliativmedizin und Institut für Palliative Care
Henricistr. 92
45136 Essen
m.kloke@kliniken-essen-mitte.de
Gabriele Krötki Pfeiffersche Stiftung Magdeburg
Pfeifferstr. 10
39114 Magdeburg
info@pfeiffersche-stiftungen.de
Prof. Dr. med. Utz Krug Klinikum Leverkusen
Medizinische Klinik 3
Am Gesundheitspark 11
51375 Leverkusen
utz.krug@klinikum-lev.de
Dr. med. Gerd Lautenschläger Onkologische Schwerpunktpraxis
Hämatologie/Onkologie - Palliativmedizin
Krämerstr. 22a
63450 Hanau
glautenschlaeger@onkologie-hanau.eu
Dr. med. Christian Lerchenmüller Hämatologisch-onkologische Praxis
Steinfurter Str. 60 b
48149 Münster
lerchenmueller@onkologie-muenster.de
Dr. med. Hans-Walter Lindemann Katholisches Krankenhaus Hagen gGmbH
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Bergstr. 56
58095 Hagen
w.lindemann@kkh-hagen.de
Dr. med. Christoph Losem Gemeinschaftspraxis Dres. Losem/Plewe
Am Hasenberg 44
41462 Neuss
losem@gmx.de
Dr. med. Bernd Oliver Maier St. Josefs-Hospital Wiesbaden GmbH
Palliativmedizin/ Onkologie
Beethovenstr. 20
65189 Wiesbaden
bomaier@joho.de
Dr. med. Christoph Maintz Hämatologisch-Onkologische Praxis
Mauerfeldchen 72
52146 Würselen
c.maintz@aachen-onkologie.de
Prof. Dr. med. Georg Maschmeyer Klinikum Ernst von Bergmann
Zentrum für Innere Medizin
Klinik für Hämatologie, Onkologie
und Palliativmedizin
Charlottenstr. 72
14467 Potsdam
georg.maschmeyer@klinikumevb.de
Dr. med. Kathrin Matthias Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie, Onkologie
und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30675 Hannover
matthias.kathrin@mh-hannover.de
Prof. Dr. Hans-Günther Mergenthaler Onkologikum Stuttgart
Rotebühlplatz 31
70178 Stuttgart
onkologie-hmergenthaler@dr-mergenthaler.de
Dr. med. Freerk Müller Facharztzentrum Verden
Onkologische Schwerpunktpraxis
Eitzer Str. 18
27283 Verden/Aller
onkologie-verden@t-online.de
Dr. med. Ulrich Müllerleile
Dr. med. Dieter Mustroph Klinik Nordfriesland
Fachklinik für onkologische Rehabilitation
und Anschlussrehabilitation
Wohldweg 9
25826 St. Peter-Ording
nordfriesland@hamm-kliniken.de
Prof. Dr. med. Norbert Niederle
Prof. Dr. med. Dr. phil. Fuat Oduncu Klinikum der Universität München
Med. Klinik und Poliklinik IV Hämatologie/Onkologie
Ziemssenstr. 1
80336 München
Fuat.Oduncu@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Karin Oechsle Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Medizinische Klinik II
Martinistr. 52
20246 Hamburg
k.oechsle@uke.de
Dr. Hans-Peter Olma-Skorzinski OSP Kliniken Villingen
Psychoonkologischer Dienst
Vöhrenbacher Str. 23
38050 Villingen-Schwenningen
hans-peter.olma@sbk-vs.de
Dr. med. Annett Oppenhorst
Prof. Dr. med. Jens Papke Praxis und Tagesklinik
Rosa-Luxemburg-Str. 6
01844 Neustadt
mail@drpapke.de
Dr. med. Nicole Prasnikar Asklepios Klinik Altona
Hämatologie, internistische
Onkologie und Palliativmedizin
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
n.prasnikar@web.de
Dr. Ingrid Rassmann Privatklinik Dr. Robert Schindlbeck
Seestr. 43
82211 Herrsching
I.rassmann@klinik-schindlbeck.de
Dr. med. Michael Rechenmacher Klinikum der Universität Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93042 Regensburg
michael.rechenmacher@ukr.de
Dr. med. Tobias Reiber Onkologische Schwerpunktpraxis
Schreiberstr. 20
79098 Freiburg
dr.reiber@praxis-reiber.de
Prof. Dr. med. Peter Reimer Ev. Krankenhaus Essen-Werden
Klinik für Hämatologie, Internistische
Onkologie und Stammzelltransplantation
Pattbergstr. 1-3
45239 Essen
p.reimer@evk-werden.de
Dr. med. Eva Roemer Klinikum Idar-Oberstein GmbH
Medizinische Klinik I
Dr. Ottmar-Kohler Str. 2
55743 Idar-Oberstein
e.roemer@io.shg-kliniken.de
Doreen Sallmann Masserberger Klinik
Prof. Volhard - Prof. Lenz
Hauptstr. 18
98666 Masserberg
D.Sallmann@rehaklinik-thueringen.de
Dr. med. Claudia Schelenz Onkologische Schwerpunktpraxis
Friedrichstr. 113 a
10117 Berlin
info@onkologie-berlin-mitte.de
Dr. med. Oliver Schmalz Helios Klinikum Wuppertal
Medizinische Klinik I
Hämatologie/Onkologie/Paliativmed.
Heusnerstr. 40
42283 Wuppertal
oliver.schmalz@helios-kliniken.de
PD Dr. med. Ulrich Schuler Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Med. Klinik u. Poliklinik I
Onkologie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
ulrich.schuler@uniklinikum-dresden.de
Dr. med. Jacqueline Schwartz Uniklinikum Düsseldorf
Interd. Zentrum für Palliativmedizin
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
jacqueline.schwartz@med.uni-duesseldorf.de
Dr. med. Bernd Sievers Onkologische Schwerpunktpraxis
Dr. W. Freier, Dr. B. Sievers
Goslarsche Landstr. 19
31135 Hildesheim
dr.sievers@onkologie-hildesheim.de
Prof. Dr. med. Ernst Späth-Schwalbe Vivantes Klinikum Spandau
Klinik für Innere Medizin
Neue Bergstr. 6
13578 Berlin
ernst.spaeth-schwalbe@vivantes.de
Dr. med. Imke Strohscheer Klinik Nordfriesland
Wohldweg 9
25826 St. Peter-Ording
dr.strohscheer@hamm-kliniken.de
Prof. Dr. med. Thomas Südhoff Klinikum Passau
II. Medizinische Klinik
Onkologie, Hämatologie u. Palliativmedizin
Innstr. 76
94032 Passau
thomas.suedhoff@klinikum-passau.de
Dr. Wolfgang Thon
Dr. Birgitt van Oorschot Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie
Universitätsklinikum Würzburg
Joseph-Schneider-Str. 11
97080 Würzburg
Dr. Herbert Watzke Medizinische Universität Wien
Proffessur für Palliativmedizin
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Österreich
Prof. Dr. med. Martin Weber Universitätskliniken Mainz
III. Medizinische Klinik
Interdisziplinäre Einrichtung für Palliativmedizin
Langenbeckstr. 1
55101 Mainz
martin.weber@unimedizin-mainz.de
PD Dr. med. Adelheid Weiss
Dr. Thela Wernstedt Palliativmedizinischer Konsillardienst
Tumorzentrum der MHH, OE 8850
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Dr. med. Jörn Westheider Wilhelm Anton Hospital gGmbH Goch
Abt. Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin
Voßheider Str. 214
47574 Goch
Joern.Westheider@kkle.de
Dr. Felix Winkler
Dr. med. Bernhild Wirp Praxis Dr. med. Wirp
Marstall 4-5
38100 Braunschweig
wirp.b@web.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
bernhard.woermann@charite.de
Johannes Wüller Home Care Städteregion Aachen
gemeinnützige GmbH
Auf der Hüls 120
52068 Aachen
wueller@mailbox-homecare.de
Dr. Mark-Oliver Zahn Onkologische Kooperation Harz
Kösliner Str. 14
38642 Goslar
mozahn@gmx.de
Dr. med. Ingo Zander Hämato-onkologische Schwerpunktpraxis
Rundestr. 10
30161 Hannover
onkologie-im-zentrum@gmx.de