Prostatakarzinom

Der Arbeitskreis versteht sich als Plattform für die interdisziplinäre Zusammenarbeit zwischen Urologen und Onkologen.
Die gesamte Uroonkologie und insbesondere das Prostatakarzinom haben in den letzten Jahren, einen radikalen Wandel in der medikamentösen Tumortherapie erfahren. Daher ist die stete Fortbildung in der Uroonkologie zwingende Voraussetzung um den heutigen Therapiestandards zu genügen. Dazu gehört auch ein strukturiertes Nebenwirkungsmanagement. Dies sind nur einige Themen, mit denen sich der AK zukünftig beschäftigen wird. Der AK will aber auch dazu beitragen, diese Wissensvermittlung möglichst intensiv und breitflächig an alle uroonkologisch tätigen Kollegen zu vermitteln. Hierzu gehört der Datentransfer aus den nationalen wie internationalen Wissenschaft-Kongressen, die nicht jeder in gleicher Intensität besuchen kann. Darüber hinaus sollte zukünftig in diesem AK nicht nur das Prostatakarzinom, sondern auch das Urothelkarzinom und bsp. das Nierenzellkarzinom abgebildet werden.

Zum Aufnahmeantrag

Prostatakarzinom

Vorsitzender

Dr. med. Jörg Klier
Urologie Bayenthal
Bernhardstr. 110
50968 Köln
Tel: 0221 362025
prostatakarzinom@dgho.de

Prostatakarzinom

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Ulrich Kaiser
St. Bernward Krankenhaus
Treibestr. 9
31134 Hildesheim

Jeder Kollege der sich mit diesen spannenden Themen intensiver auseinander setzen möchte, ist herzlichst eingeladen am Arbeitskreis mitzuwirken.

Prostatakarzinom
Mitglieder
Dr. med. Frank Finke Urologische Gemeinschaftspraxis Urogenia
Fauststr. 84
51145 Köln
dr.finke@t-online.de
Dr. med. Götz Geiges Urologische Praxis
Lietzenburger Str. 54
10719 Berlin
goetz.geiges@freenet.de
Dr. med. Jochen Gleißner Die Gesundheitsunion DGU
BAG für Dermatologie, Gynäkologie und Urologie
Hofaue 93
42103 Wuppertal
jgleissner@dgu-team.de
PD Dr. med. Carsten Grüllich Nationales Centrum für
Tumorerkrankungen (NCT) Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
carsten.gruellich@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Viktor Grünwald Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Viktor.Gruenwald@uk-essen.de
Dr. med. Eva Hellmis Urologicum Duisburg Fachärztesozietät
Kometenplatz 29-33
47179 Duisburg
hellmis@urologicum-duisburg.de
PD Dr. Dr. med. Friedemann Honecker Tumor- und Brustzentrum ZeTuP St. Gallen
Rorschacher Str. 150
CH-9000 St. Gallen
Schweiz
friedemann.honecker@zetup.ch
Prof. Dr. med. Ulrich Kaiser St. Bernward Krankenhaus
Medizinische Klinik II
Onkologie / Hämatologie / Immunologie
Treibestr. 9
31134 Hildesheim
prof.dr.u.kaiser@bernward-khs.de
Dr. med. Jörg Klier UROLOGIE BAYENTHAL
Gemeinschaftspraxis Klier & Strunk
Bernhardstr. 110
50968 Köln
dr.klier@urologie-bayenthal.de
Thomas Kretz Urologische Praxis Heinsberg
Stiftsstr. 21
52525 Heinsberg
kretz@urologie-heinsberg.de
Dr. med. Lothar Müller Onkologische Schwerpunktpraxis Leer-Emden
Annenstr. 11
26789 Leer
lothar.mueller@onkologie-leer.de
Dr. Claus Paulßen von Beck
Dr. med. Volker Perst Universitätsklinikum Aachen
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
vperst@ukaachen.de
Prof. Dr. med. Oliver Rick Klinik Reinhardshöhe
Hämatologie/Onkologie
Quellenstr. 8-12
34537 Bad Wildungen
oliver.rick@klinik-reinhardshoehe.de
Dr. med. Reinhold M. Schaefer Praxis Urologie Bonn-Rhein-Sieg
Theaterplatz 18
53177 Bonn - Bad Godesberg
rmschaefer@telemed.de
Dr. med. Dipl.-Biol. Eva Schwaab Praxis für Humangenetik Dr. Schwaab
Biebricher Allee 117
65187 Wiesbaden
dr_schwaab@t-online.de
PD Dr. med. Ulf Seifart Klinik Sonnenblick
der Deutschen Rentenversicherung Hessen
Amöneburger Str. 1-6
35043 Marburg
ulf.seifart@drv-hessen.de
Prof. Dr. med. Gunhild von Amsberg Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik
Onkologisches Zentrum
Martinistr. 52
20246 Hamburg
g.von-amsberg@uke.de
Prof. Dr. med. Johannes Maria Wolff Paracelsus-Klinik Golzheim Düsseldorf
Klinik für Urologie II
Friedrich-Lau-Str. 11
40474 Düsseldorf
info@paracelsus-kliniken.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
bernhard.woermann@charite.de
Prof. Dr. med. Dirk-Henrik Zermann Vogtland-Klinik Bad Elster
Zentrum für spezielle Onkologie
Fachabt. f. Urologie, Uroonkologie, Nephrologie
Forststr. 3
08645 Bad Elster
dh.zermann@vogtland-klinik.de