Laboratorium

Laboratorium

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Dr. phil. Torsten Haferlach
MLL Münchner Leukämielabor GmbH
Max-Lebsche-Platz 31
81377 München
Tel: 089 99017-100
torsten.haferlach@mll.com

Laboratorium

Stellvertreterin

Dr. med. Gudrun Stamminger
Labor Chemnitz - Zentrum für Diagnostik GmbH
am Klinikum Chemnitz
Flemmingstr. 2
09116 Chemnitz
Tel: 0371 333-33421
g.stamminger@laborchemnitz.de

Laboratorium
Mitglieder
Dr. med. Eike Albers MVZ Labor
Dr. Quade & Kollegen
Aachener Str. 338
50933 Köln
albers@lab-quade.de
Dr. med. Anne Marie Asemissen UKE Hamburg
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Onkologisches Zentrum
Martinistr. 52
20246 Hamburg
a.asemissen@uke.de
Prof. Dr. med. Hannsjörg Baum Regionalen Kliniken Holding RKH GmbH
Institut für Laboratoriumsmedizin
Posilipostr. 4
71640 Ludwigsburg
hannsjoerg.baum@verbund-rkh.de
Dr. med. Herrad Baurmann HELIOS Klinikum Berlin-Buch
Abteilung Hämatologie, Onkologie
und Tumorimmunologie
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
herrad.baurmann@helios-kliniken.de
Dr. med. Frauke Bergmann MVZ Wagnerstibbe
für Laboratoriumsmedizin und Pathologie GmbH
Georgstr. 50
30159 Hannover
frauke.bergmann@amedes-group.de
Prof. Dr. Peter Bettelheim Krankenhaus der Elisabethinen Linz
Abteilung für Hämatologie,
internistische Onkologie und Stammzelltransplantation
Fadingerstr. 1
A-4020 Linz
Österreich
peter@bettelheim.eu
Dr. med. Thomas Binder
PD Dr. med. Sebastian Böttcher Universitätsmedizin Rostock
Zentrum f. Inn. Medizin
Klinik III - Hämatologie/Onkologie
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
sebastian.boettcher@med.uni-rostock.de
Prof. Dr. med. Monika Brüggemann Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Campus Kiel
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Chemnitzstr. 33
24116 Kiel
m.brueggemann@med2.uni-kiel.de
PD Dr. med. habil. Maximilian Christopeit Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Interdisziplinäre Klinik für Stammzelltransplantation
Martinistr. 52
20246 Hamburg
mchristo@uke.de
Dr. med. Roswitha Dickerhoff Universität Düsseldorf
Klinik für Kinder- Onkologie,-Hämatologie und Klin. Immunologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Roswitha.Dickerhoff@med.uni-duesseldorf.de
Dr. med. Heinz Diem Hämatologisches Labor
Robert-Koch-Allee 7
82131 Gauting
diem@wuermtal-labor.de
Dr. med. Alexandra Dorn-Beineke Institut für Labordiagnostik & Hygiene, HSK
Dr. Horst Schmidt Kliniken
Ludwig-Erhard-Str. 100
65199 Wiesbaden
alexandra.dorn-beineke@hsk-wiesbaden.de
Dr. med. Marianne Engels Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Kerpener Str. 62
50924 Köln
marianne.engels@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Mathias Freund Doktorberg 40
21029 Hamburg
mathias@freund-im-netz.de
Prof. Dr. med. Roland Fuchs UKA Aachen
Medizinische Klinik IV
Onkologie, Hämatologie, Stammzelltransplantation
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
rofuchs@ukaachen.de
Prof. Dr. med. Winfried Gassmann St. Marien-Krankenhaus Siegen
Medizinische Klinik III
Kampenstr. 51
57072 Siegen
w.gassmann@marienkrankenhaus.com
Prof. Dr. med. Kai Gutensohn LADR GmbH
MVZ Dr. Kramer & Kollegen
Lauenburger Str. 67
21502 Geesthacht
k.gutensohn@ladr.de
PD Dr. med. Ines Gütgemann Institut für Pathologie
Universitätsklinikum Bonn
Hämato-Onkologische Pathologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn
ines.guetgemann@ukb.uni-bonn.de
Prof. Dr. med. Detlef Haase Universitätsklinkum Göttingen
Zentrum Innere Medizin Hämatologie/Onkologie
Cytogen. Labor 3D1 235
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
detlef.haase@med.uni-goettingen.de
Prof. Dr. med. Dr. phil. Torsten Haferlach MLL Münchner Leukämielabor GmbH
Max-Lebsche-Platz 31
81377 München
torsten.haferlach@mll.com
Dr. med. Silke Heller
PD Dr. med. Edgar Jost Uniklinik RWTH Aachen
Medizinische Klinik IV
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
ejost@ukaachen.de
Prof. Dr. med. Wolfgang Kern MLL Münchner Leukämielabor GmbH
Max-Lebsche-Platz 31
81377 München
wolfgang.kern@mll.com
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael Kneba UKSH - Campus Kiel
Klinik für Innere Medizin II
Hämatologie und Onkologie
Arnold-Heller-Str. 3, Haus 50
24105 Kiel
Prof. Dr. med. Stefan Krause Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik 5
Hämatologie und Intern. Onkologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
stefan.krause@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Paul Graf La Rosée Schwarzwald Baar Klinikum
Klinik für Innere Medizin II
Hämatologie/Onkologie/Infektiologie
Klinikstr. 11
78052 Villingen-Schwenningen
paul.larosee@sbk-vs.de
Prof. Dr. med. Hartmut Link Privatärztliche Praxis für
Hämatologie und Onkologie Kaiserslautern
Pfaffplatz 10a
67655 Kaiserslautern
Praxis-Link@kabelmail.de
PD Dr. Klaus Metzeler Klinikum der Universität München
Labor für Leukämiediagnostik
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
klaus.metzeler@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Carl Thomas Nebe Hämatologie-Labor Mannheim
Hans-Böckler-Str. 1
68161 Mannheim
thomas.nebe@haema-labor.de
Dr. med. Manfred Ossendorf Klinikum Darmstadt -
Zentrum für Labormedizin
Grafenstr. 9
64283 Darmstadt
manfred.ossendorf@mail.klinikum-darmstadt.de
Dr. med. Stefani Parmentier Rems-Murr-Kliniken gGmbH
Am Jakobsweg 1
71364 Winnenden
stefani.parmentier@rems-murr-kliniken.de
PD Dr. med. Richard Ratei Helios Klinikum Bad Saarow
Hämatologie
Pieskower Str. 33
15526 Bad Saarow
richard.ratei@helios-gesundheit.de
Dr. med. Gabriele Röhrig-Herzog MVZ Medicum Köln Ost
Johann-Classen-Str. 68
51103 Köln
Prof. Dr. med. Karsten Spiekermann Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München
kspieker@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Gudrun Stamminger Labor Chemnitz - Zentrum für Diagnostik GmbH
am Klinikum Chemnitz
Flemmingstr. 2
09116 Chemnitz
g.stamminger@laborchemnitz.de
PD Dr. med. Michael Steiner Medizinisches Labor Rostock
Südring 81
18059 Rostock
michael.steiner@labormedicus.de
Prof. Dr. med. Marion Subklewe LMU - Klinikum der Universität München
Med Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
marion.subklewe@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Christian Thiede Universitätsklinikum der TU Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Christian.thiede@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. rer. nat. Nils von Neuhoff Universitätsklinikum Duisburg-Essen
Kinderklinik III
AML-Labor
Virchowstr. 171
45147 Essen
nils.vonneuhoff@uk-essen.de
Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. Alexander/Axel von Rücker Beratung Hämatopathologie TUM München
Schleißheimer Str. 266
80809 München
ga23hef@mytum.de
Prof. Dr. med. Jörg Westermann Charité - Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie
Onkologie und Tumorimmunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
joerg.westermann@charite.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
bernhard.woermann@charite.de
Laboratorium
Film Knochenmarkpunktion
Knochenmarkpunktion – Video für die Ausbildung und für Patienten


Video zur Durchführung einer Knochenmarkpunktion, erstellt vom Krankenhaus der Elisabethinen in Linz; 2014

Laboratorium
Fragmentozyten im peripheren Blut
Laboratorium
Lymphozytenmorphologie im Blutausstrich

Die Nomenklatur zur Einordnung der lymphatischen Zellen im peripheren Blutbild wurde über viele Jahre nicht einheitlich gemacht. Bei der Vielzahl von Fragestellungen, bei reaktiven Veränderungen ebenso wie bei pathologischen Befunden im Differential-Blutbild gab es kein allgemeines Vorgehen.

Da aber gerade von diesen wichtigen Befunden im Rahmen einer Stufendiagnostik andere Analysen wie z.B. eine Abklärung in Richtung Mononukleose, oder eine Immunphänotypisierung zum Ausschluss eines Lymphoms oder einer akuten lymphatischen Leukämie abhängen, ist hier ein einheitliches Vorgehen sinnvoll.

Die aus dem Arbeitskreis Labor in der DGHO hervorgegangene Veröffentlichung trägt diesem Umstand Rechnung und sollte in die Nomenklatur der Beschreibung lymphatischer Zellen des peripheren Blutbildes verwendet werden.

Laboratorium
Protokolle der Arbeitskreissitzungen

Diese Dokumente sind nur für DGHO-Mitglieder sichtbar. Bitte melden Sie sich erst an.

Laboratorium
Standardprotokoll für die Pappenheimfärbung - Geschichte, Chemie, Durchführung, Artefakte und Problemlösungen.