Geriatrische Onkologie

Der interdisziplinäre Arbeitskreis für Geriatrische Onkologie beschäftigt sich mit den spezifischen Problemen und Therapiemöglichkeiten des älteren Patienten mit Krebserkrankung.

Im Rahmen der interdisziplinären Arbeitsgruppe werden Fragen zum Assessment des geriatrisch-onkologischen Patienten sowie zur Therapie bei einzelnen Tumorentitäten auf wissenschaftlich fundierter Basis erarbeitet. Diese sollen als Grundlage für die Entwicklung von wissenschaftlichen Konzepten, Therapiestudien und Begleituntersuchungen im Rahmen vorhandener Therapieprotokolle dienen.

 

Zum Aufnahmeantrag

Geriatrische Onkologie

Vorsitzender (DGHO)

Prof. Dr. med. Carsten Bokemeyer
Direktor der Med. Klinik II
Onkologie - Hämatologie
Universitätsklinik Hamburg Eppendorf
Martinistr. 52
20246 Hamburg

c.bokemeyer@uke.uni-hamburg.de

Geriatrische Onkologie

Vorsitzender (DGG)

Prof. Dr. med. Dr. rer.physiol. Gerald F. Kolb
Fachbereich Geriatrie/Innere Medizin
St. Bonifatius-Hospital
Wilhelmstr. 13
49803 Lingen

gerald.kolb@hospital-lingen.de

 

Geriatrische Onkologie
Mitglieder
PD Dr. med. Philipp Baumann Klinikum Garmisch-Partenkirchen GmbH
Zentrum Innere Medizin
Auenstr. 6
82467 Garmisch-Partenkirchen
Philipp.Baumann@klinikum-gap.de
Prof. Dr. med. Carsten Bokemeyer Universitätsklinik Hamburg Eppendorf
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.bokemeyer@uke.de
Dr. Valentin Goede Geriatrie Köln
St. Marien-Hospital
Kunibertskloster 11-13
50668 Köln
valentin.goede@cellitinnen.de
PD Dr. Dr. med. Friedemann Honecker Tumor- und Brustzentrum ZeTuP St. Gallen
Rorschacher Str. 150
CH-9000 St. Gallen
Schweiz
friedemann.honecker@zetup.ch
Prof. Dr. Dr. Gerald Kolb St. Bonifatius-Hospital
Fachbereich Geriatrie/Innere Medizin
Wilhelmstr. 13
49803 Lingen
gerald.kolb@hospital-lingen.de
Dr. med. Helmut Lambertz Klinikum Garmisch-Partenkirchen
Zentrum für Innere Medizin
Onkologie/Hämatologie/Palliativmedizin
Auenstr. 6
82467 Garmisch-Partenkirchen
helmut.lambertz@klinikum-gap.de
Dr. med. Andreas Leischker Alexianer Krefeld GmbH
Krankenhaus Maria-Hilf Somatische Kliniken & Zentren
Klinik für Geriatrie
Dießemer Bruch 81
47805 Krefeld
andreas.leischker@alexianer.de
Prof. Dr. med. Johannes Gobertus Meran Krankenhaus der Barmherzigen Brüder
Medizinische Abteilung
Große Mohrengasse 9
1171 Wien
Österreich
johannes.meran@bbwien.at
Prof. Dr. Hans-Günther Mergenthaler Privatpraxis
für Hämatologie und Onkologie
Rotebühlplatz 31
70178 Stuttgart
mail@profmergenthaler-onkologie.de
Marcel Möller St. Joseph-Krankenhaus Berlin
Medizinische Klinik I
Interdisziplinäres Onkologisches Zentrum
Wüsthoffstr. 15
12101 Berlin
marcel.moeller@sjk.de
Prof. Dr. med. Ludger Pientka Marienhospital Wattenscheid
Parkstr. 15
44866 Bochum
ludger.pientka@rub.de
Dr. med. Gabriele Röhrig-Herzog MVZ Medicum Köln Ost
Johann-Classen-Str. 68
51103 Köln
Prof. Dr. med. Ralf Schmidmaier Klinikum der Universität München (LMU)
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Abt. Hämatologie/ Onkologie
Ziemssenstr. 1
80336 München
ralf.schmidmaier@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Stephan Schmitz Gemeinschaftspraxis
für Hämatologie und Onkologie
Sachsenring 69
50677 Köln
schmitz@oncokoeln.de
Dr. med. Michael Schroeder Helios St. Johannes-Klinik Duisburg
Medizinische Klinik 2 + 7
An der Abtei 7-11
47166 Duisburg
michael.schroeder@helios-gesundheit.de
Dr. Markus Schuler HELIOS Klinikum Emil von Behring
Innere Medizin II
Walterhöferstr. 11
14165 Berlin
markus.schuler@helios-gesundheit.de
Dr. med. Birgit Sievers Robert-Bosch-Krankenhaus
Abteilung für Hämatologie, Onkologie
und Palliativmedizin
Auerbachstr. 110
70376 Stuttgart
birgit.sievers@rbk.de
Prof. Dr. med. Ernst Späth-Schwalbe Vivantes Klinikum Spandau
Klinik für Innere Medizin
Neue Bergstr. 6
13578 Berlin
ernst.spaeth-schwalbe@vivantes.de
Thomas von Saint-George Helios-Kliniken Pforzheim
Klinik für Onkologie, Hämatologie und Palliativmedizin
Kanzlerstr. 2-6
75175 Pforzheim
Thomas.vonSaint-George@helios-kliniken.de
PD Dr. med. Ulrich Wedding Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Abteilung für Palliativmedizin
Am Klinikum 1
07747 Jena
ulrich.wedding@med.uni-jena.de