Geriatrische Onkologie

Der interdisziplinäre Arbeitskreis für Geriatrische Onkologie beschäftigt sich mit den spezifischen Problemen und Therapiemöglichkeiten des älteren Patienten mit Krebserkrankung.

Im Rahmen der interdisziplinären Arbeitsgruppe werden Fragen zum Assessment des geriatrisch-onkologischen Patienten sowie zur Therapie bei einzelnen Tumorentitäten auf wissenschaftlich fundierter Basis erarbeitet. Diese sollen als Grundlage für die Entwicklung von wissenschaftlichen Konzepten, Therapiestudien und Begleituntersuchungen im Rahmen vorhandener Therapieprotokolle dienen.

 

Zum Aufnahmeantrag

Geriatrische Onkologie

Vorsitzender

Prof. Dr. med. C. Bokemeyer
Universitätsklinik Hamburg Eppendorf
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Onkologie - Hämatologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Fax: 040-42803-8054
c.bokemeyer@uke.uni-hamburg.de

Geriatrische Onkologie
Mitglieder
PD Dr. med. Philipp Baumann BG Unfallklinik Murnau
Prof.-Küntscher-Str. 8
82418 Murnau
Philipp.Baumann@klinikum-gap.de
Prof. Dr. med. Carsten Bokemeyer Universitätsklinik Hamburg Eppendorf
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
c.bokemeyer@uke.de
Prof. Dr. med. Klaus-Peter Hellriegel
PD Dr. Dr. med. Friedemann Honecker Tumor- und Brustzentrum ZeTuP St. Gallen
Rorschacher Str. 150
CH-9000 St. Gallen
Schweiz
friedemann.honecker@zetup.ch
Dr. med. Mathias Kleiß Rotes Kreuz Krankenhaus Kassel
Klinik für Interdisziplinäre Onkologie
Hansteinstr. 29
34121 Kassel
kleiss@rkh-kassel.de
Prof. Dr. med. Otto Kloke Klinikum Vest
Medizinischen Klinik III
Hämatologie, Onkologie und
Palliativmedizin
Dorstener Str. 151
45657 Recklinghausen
otto.kloke@klinikum-vest.de
PD Dr. med. Klaus-M. Koeppen
Prof. Dr. med. Claus-Henning Köhne Klinikum Oldenburg AöR
Universitätsklinik für Innere Medizin - Onkologie und Hämatologie
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg
Koehne.Claus-Henning@klinikum-oldenburg.de
Prof. Dr. med. Gerald Kolb St. Bonifatius-Hospital
Wilhelmstr. 13
49803 Lingen
gerald.kolb@hospital-lingen.de
Dr. med. Helmut Lambertz Klinikum Garmisch-Partenkirchen
Zentrum für Innere Medizin
Onkologie/Hämatologie/Palliativmedizin
Auenstr. 6
82467 Garmisch-Partenkirchen
helmut.lambertz@klinikum-gap.de
Prof. Dr. med. Johannes Gobertus Meran Krankenhaus der Barmherzigen Brüder
Medizinische Abteilung
Große Mohrengasse 9
A-1171 Wien
Österreich
Prof. Dr. Hans-Günther Mergenthaler Onkologikum Stuttgart
Rotebühlplatz 31
70178 Stuttgart
onkologie-hmergenthaler@dr-mergenthaler.de
Marcel Möller St. Joseph-Krankenhaus Berlin
Medizinische Klinik I
Interdisziplinäres Onkologisches Zentrum
Wüsthoffstr. 15
12101 Berlin
marcel.moeller@sjk.de
Prof. Dr. med. Ludger Pientka Marienhospital Herne
Klinikum der Ruhr-Universität
Hölkeskampring 40
44625 Herne
ludger.pientka@ruhr-uni-bochum.de
Prof. Dr. med. Helmuth Schmidt
Prof. Dr. med. Stephan Schmitz Gemeinschaftspraxis
für Hämatologie und Onkologie
Sachsenring 69
50677 Köln
schmitz@oncokoeln.de
Dr. med. Michael Schroeder Helios St. Johannes-Klinik Duisburg
Medizinische Klinik 2 + 7
An der Abtei 7-11
47166 Duisburg
michael.schroeder@helios-kliniken.de
Dr. med. Birgit Sievers Robert-Bosch-Krankenhaus
Abteilung für Hämatologie, Onkologie
und Palliativmedizin
Auerbachstr. 110
70376 Stuttgart
birgit.sievers@rbk.de
Prof. Dr. med. Ernst Späth-Schwalbe Vivantes Klinikum Spandau
Klinik für Innere Medizin
Neue Bergstr. 6
13578 Berlin
ernst.spaeth-schwalbe@vivantes.de
Thomas von Saint-George Helios-Kliniken Pforzheim
Klinik für Onkologie, Hämatologie und Palliativmedizin
Kanzlerstr. 2-6
75175 Pforzheim
Thomas.vonSaint-George@helios-kliniken.de
PD Dr. med. Ulrich Wedding Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Abteilung für Palliativmedizin
Am Klinikum 1
07747 Jena
ulrich.wedding@med.uni-jena.de
Prof. Dr. med. Thomas Wendt Friedrich-Schiller-Universität Jena
Abteilung für Strahlenschutz
07740 Jena