Intensivmedizin

Die Intensivmedizin ist für Patienten mit malignen Erkrankungen ein sehr komplexes Thema und häufig mit negativen Stigmata belegt. Ein Wandel in der Einstellung zu diesen Patienten ist dringend erforderlich.

Der Arbeitskreis möchte Hämatologen und internistische Onkologen mit Interesse an der Intensivmedizin mit Intensivmedizinern zusammenbringen. Ziel soll es sein, gemeinsame Standards für unser Patientenkollektiv zu entwickeln und auch für diese Patienten prospektive Studien zu generieren. 

 

Zum Aufnahmeantrag

Intensivmedizin

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Michael Kiehl
Klinikum Frankfurt (Oder) GmbH
Medizinische Klinik I
Müllroser Chaussee 7
15236 Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335 548-4600
intensivmedizin@dgho.de

Intensivmedizin

Stellvertreter

Assoc. Prof. PD Dr. med. univ. Peter Schellongowski
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Österreich
Tel: 0043 1 404004492
peter.schellongowski@meduniwien.ac.at

Intensivmedizin
Mitglieder
Dr. med. Gernot Beutel Medizinische Hochschule Hannover
Hämatologie, Hämostaseologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Beutel.Gernot@mh-hannover.de
PD Dr. med. Boris Böll Universitätsklinikum Köln
Medizinische Klinik I
Kerpener Str. 62
50937 Köln
boris.boell@uk-koeln.de
Nicole Brüder Medizinische Hochschule Hannover
Station 79
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
brueder.nicole@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Dieter Buchheidt Klinikum Mannheim GmbH
Medizinische Fakultät Mannheim
III. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
dieter.buchheidt@umm.de
Dr. med. Randolf Forkert Johanniter Kliniken Bonn
Johanniter Krankenhaus
Innere Medizin I/Hämatologie-Onkologie
Johanniterstr. 3-5
53113 Bonn
randolf.forkert@johanniter-kliniken.de
PD Dr. Valentin Fuhrman Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE)
Klinik für Intensivmedizin
O10
Martinistr. 52
20246 Hamburg
v.fuhrmann@uke.de
Dr. med. Justin Hasenkamp Georg-August-Universität
Universitätsmedizin Göttingen
Abteilung Hämatologie/Onkologie
Robert-Koch-Str. 40
37099 Göttingen
j.hasenkamp@med.uni-goettingen.de
Dr. med. Larissa Henze Universitätsmedizin Rostock
Zentrum für Innere Medizin III
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
larissa.henze@med.uni-rostock.de
Dr. Philipp Ivanyi Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl Neuberg Str. 1
30625 Hannover
ivanyi.philipp@mh-hannover.de
Lea Kausche Charite CVK
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Dr. med. Malte Kiehl Evangelisches Klinikum Bethel
Klinik für Innere Medizin, Hämatologie/Onkologie und Palliativmedizin
Schildescher Str. 99
33611 Bielefeld
malte.kiehl@evkb.de
Prof. Dr. med. Michael Kiehl Klinikum Frankfurt (Oder) GmbH
Medizinische Klinik I
Müllroser Chaussee 7
15236 Frankfurt (Oder)
michael.kiehl@klinikumffo.de
Dr. med. Michael Klein Prosper-Hospital Recklinghausen
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Ruhr-Universität Bochum
Medizinische Klinik I
Mühlenstr. 27
45659 Recklinghausen
michael.klein@prosper-hospital.de
Univ.-Prof. Dr. Paul Knöbl Allgemeines Krankenhaus -
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Klin. Abt. für Hämatologie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Österreich
paul.knoebl@meduniwien.ac.at
PD Dr. med. Matthias Kochanek Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Internistischen Intensivstation
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Matthias.Kochanek@uk-koeln.de
PD Dr. med. Dipl.-Biol. Michael Koldehoff Universitätsklinikum Essen
Klinik für Knochenmarktransplantation
Hufelandstr. 55
45122 Essen
michael.koldehoff@uk-essen.de
Prof. Dr. med. habil. Frank Kroschinsky Universitätsklinikum Dresden AöR
Medizinische Klinik & Poliklinik I
Hämatologie / Internistische Onkologie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
frank.kroschinsky@uniklinikum-dresden.de
Dr. med. Tobias Liebregts Universitätsklinikum Essen
Klinik für Knochenmarktransplantation
Hufelandstr. 55
45147 Essen
tobias.liebregts@uk-essen.de
Dr. med. univ. Catherina Lück Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie, Onkologie
und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
lueck.catherina@mh-hannover.de
Dr. med. Maike Nickelsen Onkologie Lerchenfeld
Lerchenfeld 14
22081 Hamburg
info@onkologie-lerchenfeld.de
Ao. Univ. Prof. Dr. Werner Rabitsch AKH Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Knochenmarktransplantation
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Österreich
werner.rabitsch@meduniwien.ac.at
Assoc. Prof. PD Dr.med.univ. Peter Schellongowski Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Österreich
peter.schellongowski@meduniwien.ac.at
Dr. med. Karin Schulte Gemeinschaftspraxis für Innere Medizin
Bonnstr. 179
50354 Hürth
praxis@schulteundmay.de
Dr. med. Alexander Shimabukuro-Vornhagen Klinik I für Innere Medizin
Uniklinik Köln
50924 Köln
alexander.shimabukuro-vornhagen@uk-koeln.de
Ao. Univ. Prof. Dr. Wolfgang Reinhard Sperr AKH Wien
Klinik f. Innere Medizin I
Abt.f. Hämatologie und Hämostaseologie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Österreich
wolfgang.r.sperr@meduniwien.ac.at
Ao. Univ. Prof. Dr. Thomas Staudinger AKH Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Intensivstation 13i2
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Österreich
thomas.staudinger@meduniwien.ac.at
Dr. Friedrich Stölzel Uniklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Med. Klinik & Poliklinik I
MK1-ITS
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
friedrich.stoelzel@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael von Bergwelt-Baildon Klinikum Großhadern
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Medizinische Klinik III, Hämatologie/Onkologie
Marchioninistr. 15
81377 München
Petra.Ostermann@med.uni-muenchen.de
Dr. Philipp Wohlfarth AKH Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Intensivstation 13i2
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Österreich
philipp.wohlfarth@meduniwien.ac.at
Andrea Yurukova
Intensivmedizin
Arbeitskreis-Treffen

Diese Dokumente sind nur für DGHO-Mitglieder sichtbar. Bitte melden Sie sich erst an.