Ernährung, Stoffwechsel & Bewegung

Themen des Arbeitskreises sind der Einfluss und die Interaktionen von Ernährung, Körperaktivität und der Balance anaboler und kataboler Stoffwechselprozesse auf die Lebensqualität, den Erkrankungsverlauf und die Wirkungen antitumoraler Therapien. 

Ziele sind das Erkennen und Behandeln ressourcengefährdender Störungen, die Unterstützung beim Aufbau und der Weiterentwicklung hierfür essenzieller Strukturen und Abläufe und Anleitung für ein wirksames Qualitätsmanagement.

 

Zum Aufnahmeantrag

Ernährung, Stoffwechsel & Bewegung

Vorsitzender

Dr. med. Jann Arends
Universitätsklinik Freiburg
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel: 0761 206-31284
jann.arends@uniklinik-freiburg.de

Ernährung, Stoffwechsel & Bewegung

Stellvertetender Vorsitzender

Olav Heringer
Gemeinschaftspraxis Heringer / Klein
Langenbeckplatz 2
65189 Wiesbaden

Dr. med. Jann Arends Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin I
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
jann.arends@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Dirk Arnold Asklepios Klinik Altona
Hämatologie, Internistische Onkologie, Palliativmedizin
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
d.arnold@asklepios.com
Prof. Dr. med. Hartmut Bertz Universitätsklinik Freiburg
Klinik für Innere Medizin
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
hartmut.bertz@uniklinik-freiburg.de
Dipl.-Biol. Ursula Bien
Prof. Dr. med. Hans Konrad Biesalski Universität Hohenheim
Institut 140a
Garbenstr. 30
70599 Stuttgart
biesal@uni-hohenheim.de
Kerstin Dobberstein KD Ernährungskonzepte
Langenscheidtstr. 9
10827 Berlin
k.dobberstein@kd-ernaehrungskonzepte.de
Dr. Harald Fuss Onkologische Schwerpunktpraxis
im Helios Klinikum Bad Saarow
Pieskower Str. 33
15526 Bad Saarow
harald.fuss@helios-kliniken.de
Dr. Ute Gola Dr. Gola - Institut für Ernährung und Prävention GmbH
Garbátyplatz 2
13187 Berlin
ute.gola@t-online.de
Dr. Marcus Grüner Fachärzliche Gemeinschaftspraxis
Dr. Grüner, Dr. Hejazi D.
mit gastroenterologischem,hämato-onkologischem und rheumatologischem Bereich
Mooslohstr. 53
92637 Weiden in der Oberpfalz
info@hejazi-gruener.de
Olav Heringer Gemeinschaftspraxis Heringer / Klein
Hämatologie/Internistische Onkologie
Ebene 1
Langenbeckplatz 2
65189 Wiesbaden
heringerpraxis@web.de
Dr. Markus Horneber Universitätskliniken für Innere Medizin,
Schwerpunkt Onkologie/Hämatologie &
Schwerpunkt Pneumologie,
Klinikum Nürnberg, Paracelsus Med. Privatuniversität
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90491 Nürnberg
Markus.Horneber@klinikum-nuernberg.de
Dr. rer. nat. Martin Hoßfeld Praxis für Heilpraktik HP Dr. Martin Hoßfeld
Geilenkirchener Str. 65
52134 Herzogenrath
mail@praxis-martin-hossfeld.de
Dr. med. Michael Klein Prosper-Hospital Recklinghausen
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Ruhr-Universität Bochum
Medizinische Klinik I
Mühlenstr. 27
45659 Recklinghausen
michael.klein@prosper-hospital.de
Prof. em. Dr. Dr. Michael Kneba Hematologielabor
UKSH - Campus Kiel
Langer Segen 8-10
24105 Kiel
m.kneba@med2.uni-kiel.de
Dr. Jürgen Körber Klinik Nahetal
Fachklinik für onkologische Rehabilitation
und Anschlussrehabilitation (AHB)
Burgweg 14
55543 Bad Kreuznach
juergen.koerber@hamm-kliniken.de
Dr. med. Claudia Lang Praxis Dr. Freudenhammer und Dr. Lang
Kieskaulerweg 142
51109 Köln
info@praxis-freudenhammer-lang.de
Dr. Andrei Lehmann Internisten am Markt
Markt 3/4
06366 Köthen
kontakt@praxis-koethen.de
Dr. Christian Lotze Klinik Bavaria
Hämatologie/Onkologie
An der Wolfsschlucht 1-2
01731 Kreischa
christian.lotze@klinik-bavaria.de
Dr. Oliver Marschal Gemeinschaftspraxis
Hämatologie und internistische Onkologie
Auguststr. 21/22
38100 Braunschweig
info@dr-marschal.de
Prof. Dr. Dr. Frank Mayer Praxis und Tagesklinik
Friedrichstr. 53
88045 Friedrichshafen
frank.mayer@med.uni-tuebingen.de
Dr. med. Dipl.-Psych. Andreas Mumm
Prof. Dr. med. habil. Markus Pihusch MVZ Praxis Pihusch
Stollstr. 6
83022 Rosenheim
markus.pihusch@pihusch.de
Volker Pohl Rehaklinik Masserberg
Hauptstr. 18
98666 Masserberg
v.pohl@rehaklinik-thueringen.de
Dr. med. Nicole Prasnikar Onkologie Lerchenfeld
Lerchenfeld 14
22081 Hamburg
Dr. med. Jörg Christian Rath Vivantes Klinikum Spandau
Innere Medizin II
Neue Bergstr. 6
13585 Berlin
joerg-christian.rath@vivantes.de
Dipl.-oec.-troph. Christine Reudelsterz Ernährungsberatung
Ringbahnstr. 16-20
12099 Berlin
Prof. Dr. med. Monika Reuss-Borst Rehabilitations- und Präventionszentrum
Kliniken Bad Bocklet AG
Frankenstr. 36
97708 Bad Bocklet
Info@reuss-borst-medizin.de
Ingeborg Roetzer Nationales Centrum für Tumorerkrankungen (NCT) Hiedelberg
Ernährungstherapie
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
ingeborg.roetzer@med.uni-heidelberg.de
Dr. med. Matthias Rostock Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Universitäres Cancer Center Hamburg
Martinistr. 52
20246 Hamburg
m.rostock@uke.de
Dipl.-Sportwiss. Jannike Salchow Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Universitäres Cancer Center Hamburg (UCCH)
Martinistr. 52
20246 Hamburg
j.salchow@uke.de
Dr. Birgit Scheidt Klinikum Harlaching
Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
Sanatoriumsplatz 2
81545 München
birgit.scheidt@klinikum-muenchen.de
PD Dr. med. Carsten Schrader Gemeinschaftspraxis
Dr. med. Birke & PD Dr. med. Schrader
Goethestr. 30
24116 Kiel
info@internist-hausarzt-kiel.de
Dr. med. Jörg Stahl Gustav-Görner-Allee 2
34537 Bad Wildungen-Reinhardshsn.
praxis-joerg-stahl@web.de
PD Dr. med. Florian Strasser Klinik Gais AG
Integrierte Onkologische Rehabilitation
Gäbrisstr. 1172
CH-9056 Gais
Schweiz
f.strasser@klinik-gais.ch
Prof. Dr. med. Sebastian Theurich Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München
sebastian.theurich@med.uni-muenchen.de
Dr. rer. nat. Paul Urbain Universitätsklinikum Freiburg
Medizinische Klinik I
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
paul.urbain@uniklinik-freiburg.de
Julia von Grundherr Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Hubertus Wald Tumorzentrum
Universitäres Cancer Center Hamburg (UCCH)
Martinistr. 52
20246 Hamburg
j.von-grundherr@uke.de
Dr. med. Dirk Thomas Waldschmidt Universität zu Köln
Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
am Abdominalzentrum
Kerpener Str. 62
50937 Köln
dirk-thomas.waldschmidt@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
bernhard.woermann@charite.de
Dr. Gudrun Zuercher Universitätsklinik Freiburg
Klinik für Innere Medizin I
Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
Sektion Ernährungsmedizin
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
gudrun.zuercher@uniklinik-freiburg.de
Ernährung, Stoffwechsel & Bewegung
Vorstellung des AK bei der Jahrestagung 2018

Ernährung_Stoffwechsel_Bewegung.JPG AK-Poster bei der Jahrestagung 2018