Ernährung, Stoffwechsel & Bewegung

Themen des Arbeitskreises sind der Einfluss und die Interaktionen von Ernährung, Körperaktivität und der Balance anaboler und kataboler Stoffwechselprozesse auf die Lebensqualität, den Erkrankungsverlauf und die Wirkungen antitumoraler Therapien.  Ziele sind das Erkennen und Behandeln ressourcengefährdender Störungen, die Unterstützung beim Aufbau und der Weiterentwicklung hierfür essenzieller Strukturen und Abläufe und Anleitung für ein wirksames Qualitätsmanagement.

 

Zum Aufnahmeantrag

Ernährung, Stoffwechsel & Bewegung

Vorsitzende

Dr. med. Jann Arends
Universitätsklinik Freiburg
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel: 0761 206-31284
jann.arends@uniklinik-freiburg.de

Ernährung, Stoffwechsel & Bewegung

Stellvertetende Vorsitzender

Olav Heringer
Gemeinschaftspraxis Heringer / Klein
Langenbeckplatz 2
65189 Wiesbaden

Ernährung, Stoffwechsel & Bewegung
Mitglieder
Dr. med. Jann Arends Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin I
Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg im Breisgau
jann.arends@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Dirk Arnold Asklepios Klinik Altona
Hämatologie, Internistische Onkologie, Palliativmedizin
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
d.arnold@asklepios.com
Prof. Dr. med. Hartmut Bertz Universitätsklinik Freiburg
Medizinische Klinik 1
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
hartmut.bertz@uniklinik-freiburg.de
Dipl.-Biol. Ursula Bien LIPOMED GmbH
Bielefelder Str. 105-107
44625 Herne
ursula.bien@lipomed-gmbh.de
Prof. Dr. med. Hans Konrad Biesalski Universität Hohenheim
Institut 140a
Garbenstr. 30
70599 Stuttgart
biesal@uni-hohenheim.de
Dipl.-oec.-troph. Anja Dehl Klinikum Stuttgart
Katharinenhospital
Ernährungsteam
Kriegsbergstr. 60
70174 Stuttgart
a.dehl@klinikum-stuttgart.de
Dr. Harald Fuss Onkologische Schwerpunktpraxis
im Helios Klinikum Bad Saarow
Pieskower Str. 33
15526 Bad Saarow
pathologie.badsaarow@helios-kliniken.de
Dr. Ute Gola Dr. Gola - Institut für Ernährung und Prävention GmbH
Garbátyplatz 2
13187 Berlin
ute.gola@t-online.de
Dr. Marcus Grüner Fachärzliche Gemeinschaftspraxis
Dr. Grüner, Dr. Hejazi D.
mit gastroenterologischem,hämato-onkologischem und rheumatologischem Bereich
Mooslohstr. 53
92637 Weiden in der Oberpfalz
info@hejazi-gruener.de
Olav Heringer Gemeinschaftspraxis Heringer / Klein
Hämatologie/Internistische Onkologie
Ebene 1
Langenbeckplatz 2
65189 Wiesbaden
Dr. Markus Horneber Klinikum Nürnberg
Universitätsklinik für Innere Medizin
Onkologie/Hämatologie
Paracelsus Med. Privatuniversität
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90491 Nürnberg
Markus.Horneber@klinikum-nuernberg.de
Dr. med. Michael Klein Prosper-Hospital Recklinghausen
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Ruhr-Universität Bochum
Medizinische Klinik I
Mühlenstr. 27
45659 Recklinghausen
michael.klein@prosper-hospital.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael Kneba UKSH - Campus Kiel
Klinik für Innere Medizin II
Hämatologie und Onkologie
Arnold-Heller-Str. 3, Haus 50
24105 Kiel
sekretariat@med2.uni-kiel.de
Dr. Jürgen Körber Klinik Nahetal
Burgweg 14
55543 Bad Kreuznach
dr.koerber@hamm-kliniken.de
Dr. med. Matthias J. Kröger Onkologische Schwerpunktpraxis
Hämatologie und Internistische Onkologie
Wiener Str. 1
27568 Bremerhaven
Dr. med. Claudia Lang Praxis Dr. Freudenhammer und Dr. Lang
Kieskaulerweg 142
51109 Köln
info@praxis-freudenhammer-lang.de
Dr. Andrei Lehmann Internisten am Markt
Markt 3/4
06366 Köthen
kontakt@praxis-koethen.de
Dr. Christian Lotze Klinik Bavaria
Hämatologie/Onkologie
An der Wolfsschlucht 1-2
01731 Kreischa
christian.lotze@klinik-bavaria.de
Dr. Oliver Marschal Gemeinschaftspraxis
Hämatologie und internistische Onkologie
Auguststr. 21/22
38100 Braunschweig
info@dr-marschal.de
Prof. Dr. Dr. Frank Mayer Praxis und Tagesklinik
Friedrichstr. 53
88045 Friedrichshafen
frank.mayer@med.uni-tuebingen.de
Dr. med. Dipl.-Psych. Andreas Mumm Klinik für Onkologische Rehabilitation
und Nachsorge
Klinik für Tumorbiologie
Breisacher Str. 117
79106 Freiburg i. Br.
mumm@tumorbio.uni-freiburg.de
Prof. Dr. med. habil. Markus Pihusch MVZ Praxis Pihusch
Stollstr. 6
83022 Rosenheim
markus.pihusch@pihusch.de
Dr. med. Nicole Prasnikar Asklepios Klinik Altona
Hämatologie, internistische
Onkologie und Palliativmedizin
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
n.prasnikar@web.de
Dr. med. Jörg Christian Rath Vivantes Klinikum Spandau
Innere Medizin II
Neue Bergstr. 6
13585 Berlin
joerg-christian.rath@vivantes.de
Prof. Dr. med. Monika Reuss-Borst Facharztpraxis für Innere Medizin
Frankenstr. 36
97708 Bad Bocklet
Info@reuss-borst-medizin.de
Ingeborg Roetzer Nationales Centrum für Tumorerkrankungen (NCT) Hiedelberg
Ernährungstherapie
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
ingeborg.roetzer@med.uni-heidelberg.de
Dr. med. Matthias Rostock Universitätsspital Zürich
Institut für komplementäre und integrative Medizin
Bereich Innere Medizin/Onkologie
Sonneggstr. 6
CH-8091 Zürich
Schweiz
matthias.rostock@usz.ch
PD Dr. med. Carsten Schrader Gemeinschaftspraxis
Dr. med. Birke & PD Dr. med. Schrader
Goethestr. 30
24116 Kiel
info@internist-hausarzt-kiel.de
Dr. med. Jörg Stahl Gustav-Görner-Allee 2
34537 Bad Wildungen-Reinhardshsn.
praxis-joerg-stahl@web.de
Dr. Martina Stauch Hämatologie und Internistische Onkologie
Onkologische Schwerpunktpraxis
Niederbronner Str. 2
96317 Kronach
praxisdrstauch@t-online.de
PD Dr. med. Sebastian Theurich Universitätsklinikum Köln
Klinik I - Innere Medizin
Hämatologie/Onkologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
sebastian.theurich@uk-koeln.de
Dr. rer. nat. Paul Urbain Universitätsklinikum Freiburg
Medizinische Klinik I
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
paul.urbain@uniklinik-freiburg.de
Dr. med. Dirk Thomas Waldschmidt Universität zu Köln
Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
am Abdominalzentrum
Kerpener Str. 62
50937 Köln
dirk-thomas.waldschmidt@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
bernhard.woermann@charite.de
Prof. Dr. med. Axel Rolf Zander Universitäts-Krankenhaus Eppendorf
Zentrum für Knochenmarktransplantation
zander@uke.de
Dr. Gudrun Zuercher Universitätsklinik Freiburg
Klinik für Innere Medizin I
Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
Sektion Ernährungsmedizin
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
gudrun.zuercher@uniklinik-freiburg.de