Patientensicherheit und Patientenadhärenz

Der Arbeitskreis Patientensicherheit und Patientenadhärenz wurde im April 2016 gegründet.

Unter Berücksichtigung der zunehmenden oralen antiproliferativen Therapien spielt die Patientensicherheit und die Patientenadhärenz eine immer größere Rolle im Bereich der Onkologie.
Die zunehmend erforderlichen Aufklärungen und Adhärenzkontrollen der Patienten erfordern eine zunehmende Einbindung nicht-ärztlichen Praxispersonals. Aus diesem Grunde wurde der Arbeitskreis von der DGHO beauftragt, eine Richtlinie für eine Pflegesprechstunde zu erarbeiten.

Weitere Ziele sind:
-    Die Weiterentwicklung von Versorgungsprojekten zur häuslichen Kontrolle sowie
-    Die Einführung elektronischer Hilfsmittel im Bereich der Adhärenzkontrolle. 

Zum Aufnahmeantrag

Patientensicherheit und Patientenadhärenz

Vorsitzende

Dr. med. Ursula Vehling-Kaiser
Onkologische Praxis
Ländgasse 132-135
 84028 Landshut
Tel: 0871 275381
info@vehling-kaiser.de

Patientensicherheit und Patientenadhärenz

Stellvertretender Vorsitzender

Dr. Florian Kaiser
Universitätsklinikum Göttingen
Abteilung Hämatologie/Onkologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
florian.kaiser@med.uni-goettingen.de

Protokollführer

Mirko Laux

Patientensicherheit und Patientenadhärenz
Mitglieder
Christiane Batereau Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Ländgasse 132-134
84028 Landshut
Dr. Walter Baumann WINHO GmbH - Wissenschaftliches
Institut der Niedergelassenen
Hämatologen und Onkologen GmbH
Vor den Siebenburgen 2
50676 Köln
baumann@winho.de
Sarah Bechtel AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG
Mainzer Str. 81
65189 Wiesbaden
sarah.bechtel@abbvie.com
Birgit Bochnia-Rieder Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Ländgasse 132-135
84028 Landshut
info@vehling-kaiser.de
Regina Charles Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Landgasse 132-135
84032 Landshut
regenbogen_regina@web.de
Gamze Damnali Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Achdorfer Weg 5
84036 Landshut
gamze.damnali@vehling-kaiser.de
Stephanie Diller MSD Sharp & Dohme GmbH
Lindenplatz 1
85540 Haar
Stepahnie.Diller@msd.de
Dr. med. Franziskus Finsterwalder Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Griesgasse 18
84130 Dingolfing
Beate Haensel Klinikum Esslingen
Hirschlandstr. 97
73730 Esslingen
b.haensel@klinikum-esslingen.de
Dr. phil. Vitali Heidt WINHO GmbH
Wissenschaftliches Institut der
Niedergelassenen Hämatologen und Onkologen GmbH
Vor den Siebenburgen 2
50676 Köln
heidt@winho.de
Dr. med. Kerstin Hermes-Moll WINHO GmbH
Von den Siebenburgen 2
50676 Köln
hermes-moll@winho.de
Dr. med. Eleene Sahmila Heshmati Universität Göttingen
Klinik für Hämatologie und Medizinische Onkologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
eleene.heshmati@med.uni-goettingen.de
Dr. rer. nat. Ana Hoffmann VK & K Studien GbR
Ländgasse 132-135
84028 Landshut
ana.hoffmann@vehling-kaiser.de
Dr. Florian Kaiser Universitätsklinikum Göttingen
Abteilung Hämatologie/Onkologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
florian.kaiser@med.uni-goettingen.de
Ulrich Stephan Kaiser Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Achdorfer Weg 5
84036 Landshut
Dr. med. Karsten Kratz-Albers Gemeinschaftspraxis
für Hämatologie und Onkologie
Steinfurter Str. 60 b
48149 Münster
kratzalbers@onkologie-muenster.de
Elisabeth Krull Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Achdorfer Weg 5
84036 Landshut
info@vehling-kaiser.de
Mirko Laux mirko.laux@kgu.de
Sina Neugebauer MSD Sharp&Dohme GmbH
Lindenplatz 1
85540 Haar
sina.neugebauer@msd.de
Sandra Osburg WINHO GmbH
Vor den Siebenburgen 2
50676 Köln
osburg@winho.de
Christoph Riese WINHO
Wissenschaftliches Institut d.
Niedergelassenen Hämatologen &
Onkologen GmbH
Vor den Siebenburgen 2
50676 Köln
riese@winho.de
Janina Schrickel Klinikum Esslingen
Hirschlandstr. 97
73730 Esslingen
j.schrickel@klinikum-esslingen.de
Nina Schurtzmann Praxis Vehling-Kaiser
Achdorfer Weg 5
84036 Landshut
info@vehling-kaiser.de
Dr. med. Michael Sohm Medizinisches Versorgungszentrum
Dr. Vehling-Kaiser GmbH
Abensberger Str. 50
84048 Mainburg
dr.sohm@sapv-landshut.de
Konstantin Ullrich Gemeinschaftspraxis Vilsheim
Mühlenweg 1
84186 Vilsheim
Dr. med. Ursula Vehling-Kaiser Praxis Dr. Vehling-Kaiser
Achdorfer Weg 5
84036 Landshut
info@vehling-kaiser.de
PD Dr. med. Swen Weßendorf Klinikum Esslingen
Klinik für Allgemeine Innere Medizin,
Onkologie/Hämatologie
Hirschlandstr. 97
73730 Esslingen
s.wessendorf@klinikum-esslingen.de
Patientensicherheit und Patientenadhärenz
Dokumente des AK