Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Gesellschaft Verein Arbeitskreise Klinische Epigenetik

Arbeitskreis Klinische Epigenetik

Vorsitzender

Univ.-Prof. Dr. med. Ulrich Mahlknecht
St. Lukas Klinik Solingen
Innere Medizin
Hämatologie & Internistische Onkologie
Schwanenstr. 132
42697 Solingen
Tel: 0212 705-12151
mahlknecht@k-plus.de














Aufnahmeantrag zum AK Klinische Epigenetik

Mitglieder des Arbeitskreises


Dr. med. Frauke Bellos Münchner Leukämielabor MLL
Max-Lebsche-Platz 31
81377 München
Tel.: 089 99015250
frauke.bellos@mll.com
Dominic Braunagel Uniklinikum Heidelberg
Anästhesiologie
Im Neuenheimer Feld 110
69120 Heidelberg
dobrau@gmail.com
Navina Dahmke Uniklinikum Homburg
Kirrbergerstr. Geb. 45.3
66421 Homburg
Tel.: 06841 16-23921
navina.dahmke@uniklinikum-saarland.de
Christian Dransfeld Uniklinikum Homburg
Kirrbergerstr. Geb. 45.3
66421 Homburg
Tel.: 06841 16-23921
christian.dransfeld@uks.eu
Dr. Nicole Engel MORA Lasarett
Medicinkliniken
Lasarettsvägen 35
SE-79285 Mora
Schweden
Prof. Dr. med. Norbert Gattermann Universitätsklinikum Düsseldorf
Hämatologie- Onkologie und klinische Immunologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 811-6500
gattermann@med.uni-duesseldorf.de
Prof. Dr. med. Katharina Götze III. Medizinische Klinik
Klinikum rechts der Isar
Technische Universität München
Ismanigerstr. 22
81675 München
Tel.: 089 4140-5618
katharina.goetze@tum.de
Prof. Dr. med. Jochen Greiner Diakonie-Klinikum Stuttgart
Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin und Schmerztherapie
Rosenbergstr. 38
70176 Stuttgart
Tel.: 0711 991-3501
greiner@diak-stuttgart.de
Prof. Dr. med. Detlef Haase Universitätsklinkum Göttingen
Zentrum Innere Medizin Hämatologie/Onkologie
Cytogen. Labor 3D1 235
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-6313 oder -8891
hfascher@med.uni-goettingen.de
Judith Katto Uniklinikum Homburg
Kirrbergerstr. Geb. 45.3
66421 Homburg
Tel.: 06841-16-23921
judith.maas@uniklinikum-saarland.de
Dr. Andrea Kündgen Uniklinikum Düsseldorf
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211-81-16500
Kuendgen@med.uni-duesseldorf.de
Dr. Alois Lang Landeskrankenhaus Feldkirch
Carinagasse 47
A-6807 Feldkirch
Österreich
Tel.: 05522 303 9231
alois.lang@lkhf.at
Prof. Dr. med. Michael Lübbert Albert-Ludwigs-Universität
Medizinische Universitätsklinik und Poliklinik
Abteilung Hämatologie u. Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel.: 0761 270-3401
michael.luebbert@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. med. Thomas Luft Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik und Poliklinik V
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-39896
thomas.luft@med.uni-heidelberg.de
Univ.-Prof. Dr. med. Ulrich Mahlknecht St. Lukas Klinik Solingen
Innere Medizin
Hämatologie & Internistische Onkologie
Schwanenstr. 132
42697 Solingen
Tel.: 0212 705-12151
mahlknecht@k-plus.de
Prof. Dr. med. Carsten Müller-Tidow Medizinische Universitätsklinik
Abteilung Innere Medizin V
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
carsten.mueller-tidow@med.uni-heidelberg.de
Dr. Jan Purrucker Uniklinikum Heidelberg
Neurologische Klinik
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel.: 06221-56-37718
jan.purrucker@med.uni-heidelberg.de
Dr. med. Hans-Jürgen Salwender Asklepios Klinik Hamburg-Altona
II. Medizinische Abteilung
Hämatologie / Stammzelltransplantation
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
Tel.: 040 181881-1211
h.salwender@asklepios.com
Anne Sappok Uniklinikum Homburg
Kirrbergerstr. Geb. 45.3
66421 Homburg
anne.sappok@yahoo.de
Prof. Dr. med. Markus Schaich Rems-Murr-Klinikum Winnenden
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Am Jakobsweg 1
71364 Winnenden
Tel.: 07151 5006-1200
markus.schaich@rems-murr-kliniken.de
M.Sc. Sylvia Simon
Dr. Friedrich Stölzel Uniklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Med. Klinik & Poliklinik I
MK1-ITS
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel.: 0351 458-5619
friedrich.stoelzel@uniklinikum-dresden.de
PD Dr. med. Thomas Widmann Asklepiosklinik Triberg
Ludwigstr. 1-2
78098 Triberg
Tel.: 07722 955-271
t.widmann@asklepios.com
PD Dr. med. Patrick Wuchter Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie,
Medizinische Fakultät Mannheim,
Universität Heidelberg,
DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen gGmbH
Friedrich-Ebert-Str. 107
68167 Mannheim
Tel.: 0621 3706-9581
patrick.wuchter@medma.uni-heidelberg.de
Artikelaktionen