Zelltherapie

Autologe und allogene Stammzelltransplantation sowie Spenderlymphozytengabe (donor lympho-cyte infusion; DLI) gehören zu den etablierten Standardverfahren der modernen Hämatologie. In den vergangenen Jahren hat sich dieses Spektrum in der präklinischen und klinischen Forschung deutlich erweitert. Dendritische Zellen, γδ-T-Zellen, Virus-spezifische T-Zellen und gentechnisch veränderte T-Zellen (chimäre Antigenrezeptor transduzierte T-Zellen; CAR-T-Zellen) finden aktuell ihren Weg in die Marktzulassung oder sind bereits zugelassen.
Der AK Zelltherapie ist ein Forum für Zelltherapeuten aus Labor & Klinik, Forschung & Entwicklung, Hämatologie & Transfusionsmedizin, Regulatorischen Abteilungen & Behörden. Hier werden interdisziplinär verschiedenste Aspekte moderner Zelltherapie diskutiert, Präklinik, Tiermodelle, Gentechnik, Automatisation, regulatorische Angelegenheiten und Bestimmungen, sowie Implementation in unser Gesundheitswesen unter Berücksichtigung von Aspekten der Gesundheitsökonomie.

Zum Aufnahmeantrag

Zelltherapie

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Michael Schmitt
Universitätsklinkum Heidelberg
Medizinische Klinik V
Zelluläre Immuntherapie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel: 06221 56-6614
zelltherapie@dgho.de

In der Regel trefft sich der Arbeitsskreis Zelltherapie bei der Frühjahrstagung und im Kontext der DGHO-Jahrestagung. Neue Mitglieder sind herzlich willkommen.

Zelltherapie
Mitglieder
Prof. Dr. med. Hinrich Abken Uniklinik Köln
Klinik I für Innere Medizin
Robert-Koch-Str. 21
50931 Köln
hinrich.abken@uk-koeln.de
Dr. rer. nat. Michael Aigner Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik 5 - Hämatologie
und Internistische Onkologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
michael.aigner@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Dietrich Wilhelm Beelen Universitätsklinikum Essen
Klinik für Knochenmarktransplantation
Hufelandstr. 55
45122 Essen
dietrich.beelen@uk-essen.de
Prof. Dr. med. Gerhard Behre Universitätsklinikum Leipzig
Innere Medizin
Hämatologie und Onkologie
Johannisallee 32 A
04103 Leipzig
Gerhard.Behre@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. Wolfgang Bethge Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Medizinische Universitätsklinik II
Hämatologie und Onkologie
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
wolfgang.bethge@med.uni-tuebingen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Halvard-B. Bönig DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen
Institut für Transfusionsmedizin und Immunhämatologie
Sandhofstr. 1
60528 Frankfurt
h.boenig@blutspende.de
Prof. Dr. med. Martin Bornhäuser Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Technische Universität Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscher Str. 74
01307 Dresden
martin.bornhaeuser@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Peter Brossart Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik III
Onkologie und Hämatologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn
peter.brossart@ukb.uni-bonn.de
Prof. Dr. med. Lars Bullinger Charité Universitätsmedizin Berlin
Campus Virchow-Klinikum (CVK)
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
lars.bullinger@charite.de
Prof. Dr. med. Toni Cathomen Universitätklinikum Freiburg
Institut für Zell- und Gentherapie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
toni.cathomen@uniklinik-freiburg.de
Dr. med. Tatjana Cornu Universitätklinikum Freiburg
Institut für Zell- und Gentherapie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
tatjana.cornu@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Matthias Edinger Uniklinik Regensburg
Hämatologie & Intern. Onkologie
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
matthias.edinger@klinik.uni-regensburg.de
Prof. Dr. med. Hermann Einsele Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
einsele_h@ukw.de
Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Med. Boris Fehse Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf
Onkologisches Zentrum
Interdisziplinäre Klinik und Poliklinik
für Stammzelltransplantation
Martinistr. 52
20246 Hamburg
fehse@uke.uni-hamburg.de
Dr. med. Johannes Fischer Universitätsklinikum Düsseldorf
Institut für Transplantationsdiagnostik und
Zelltherapeutika (ITZ)
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
itz-office@med.uni-duesseldorf.
Prof. Dr. med. Mathias Freund Doktorberg 40
21029 Hamburg
mathias@freund-im-netz.de
Prof. Dr. med. Arnold Ganser Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Innere Medizin
Abteilung Hämatologie und Onkologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
ganser.arnold@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Armin Gerbitz Charité Universitätsmedizin Berlin
Campus Virchow-Klinikum
Medizinische Klinik für Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
armin.gerbitz@charite.de
Prof. Dr. med. Martin Gramatzki Sektion für Stammzell- und Immuntherapie
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Arnold-Heller-Str. 3
24105 Kiel
m.gramatzki@med2.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Jochen Greiner Diakonie-Klinikum Stuttgart
Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin und Schmerztherapie
Rosenbergstr. 38
70176 Stuttgart
greiner@diak-stuttgart.de
Dr. med. Götz-Ulrich Grigoleit Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik II
Zentrum für allogene
Blutstammzelltransplantation
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
grigoleit_g@klinik.uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. med. Rupert Handgretinger Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Allgemeine Pädiatrie
Hämatologie/Onkologie
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
rupert.handgretinger@med.uni-tuebingen.de
Dr. Andrea Hauser Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III
Hämatologie & Int. Onkologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
andrea.hauser@ukr.de
Prof. Dr. med. Wolfgang Herr Universitätsklinikum Regensburg
Klinik & Poliklinik für Innere Med. III
Hämatologie & Internistische Onkologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Wolfgang.Herr@ukr.de
Prof. Dr. med. Martin Hildebrandt Techn. Universität München, Fakultät für Medizin
TUMCells Interdisziplinäres Zentrum für
zelluläre Therapien
Trogerstr. 9
81675 München
martin.hildebrandt@tum.de
Dr. med. Thomas Hinz Paul-Ehrlich-Institut
Bundesinstitut für Impfstoffe und
biomedizinische Arzneimittel
Paul-Ehrlich-Str. 51-59
63225 Langen
thomas.hinz@pei.de
Prof. Dr. med. Peter Horn Universitätskliniken Essen
Institut für Transfusionsmedizin
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Peter.Horn@uk-essen.de
Prof. Dr. med. Andreas Humpe Klinikum der Universität München
Abteilung für Transfusionsmedizin, Zelltherapeutika und Hämostaseologie
Marchioninistr. 15
81377 München
andreas.humpe@med.uni-muenchen.de
PD Dr. med. Gero Hütter Cellex GmbH
Fiedlerstr. 36
01307 Dresden
g.huetter@cellex.me
Dr. med. Hans-Dieter Kleine Maditec
Schlehdornweg 8
18209 Bad Doberan
hans-dieter.kleine@maditec.de
Prof. Dr. med. Ulrike Köhl Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Zelltherapeutika
Feodor-Lynen-Str. 21
30625 Hannover
koehl.ulrike@mh-hannover.de
Dr. med. Joachim Kopp Charité, Campus Berlin-Buch
Abt. für Hämatologie, Onkologie
und Tumorimmunologie
Robert-Rössle-Str.10
13125 Berlin
joachim.kopp@charite.de
Prof. Dr. med. Angela Krackhardt Klinikums rechts der Isar, München
III. Medizinischen Klinik
Hämatologie/Onkologie
Ismaninger Str 22
81675 München
angela.krackhardt@tum.de
Prof. Dr. med. Nicolaus Kröger Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik für Stammzelltransplantation
Onkologische Station
Martinistr. 52
20246 Hamburg
nkroeger@uke.de
Prof. Dr. med. Peter Lang Univ.-Klinik f. Kinder- u. Jugendmedizin
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
peter.lang@med.uni-tuebingen.de
Prof. Dr. med. Andreas Mackensen Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik 5
Hämatologie & Intern. Onkologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
andreas.mackensen@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Stephan Mielke Karolinska Institutet and University Hospital
Scientific Director of the Cancer Center
Head of CAST
171 77 Stockholm
Schweden
stephan.mielke@ki.se
PD Dr. med. Lutz P. Müller M.-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Universitätsklinik & Poliklinik
Innere Med. IV, Hämatologie & Onkologie
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle
lutz.mueller@uk-halle.de
Univ.-Prof. Dr. med. Dietger Niederwieser Universität Leipzig
Zentrum für Innere Medizin
Abteilung Hämatologie/Onkologie
Johannisallee 32
04103 Leipzig
Dietger.Niederwieser@medizin.uni-leipzig.de
Michael Oldenburg DGHO e.V.
Deutsche Gesellschaft für Hämatologie
und Medizinische Onkologie e.V.
Alexanderplatz 1
10178 Berlin
oldenburg@dgho.de
Dr. med. Caroline Pabst Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik, Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie und Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Caroline.Pabst@med.uni-heidelberg.de
PD Dr. med. Michael Punzel Praxis Dr. Punzel
Westwall 24
47638 Straelen
punzel.michael@web.de
Dr. med. Ralf Sanzenbacher Paul-Ehrlich-Institut
Bundesinstitut für Impfstoffe
und biomedizinische Arzneimittel
Paul-Ehrlich-Str. 51-59
63225 Langen
ralf.sanzenbacher@pei.de
Prof. Christian Andreas Schmidt Universität Greifswald
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin C
Sauerbruchstr.
17487 Greifswald
christian.schmidt@uni-greifswald.de
PD Dr. med. Anita Schmitt Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie und Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg
anita.schmitt@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Michael Schmitt Universitätsklinkum Heidelberg
Medizinische Klinik V
Zelluläre Immuntherapie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
michael.schmitt@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Hubert Schrezenmeier Universitätsklinikum Ulm
Institut f. klin. Transfusionsmedizin
Helmholtzstr. 10
89081 Ulm
h.schrezenmeier@blutspende.de
Dr. med. Mario Schubert Klinik Park-Therme
Ernst-Eisenlohr-Str. 6
79410 Badenweiler
dr.schubert@hamm-kliniken.de
Prof. Dr. med. Gerold Schuler Universitätsklinikum Erlangen
Hautklinik
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
gerold.schuler@uk-erlangen.de
PD Dr. Beatrice Schuler-Thurner Uniklinikum Erlangen
Hautklinik
Ulmenweg 18
91052 Erlangen
beatrice.schuler-thurner@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Renata Stripecke Medizinische Hochschule Hannover
Hämatologie, Hämostaseologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Stripecke.Renata@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Marion Subklewe LMU - Klinikum der Universität München
Med Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
marion.subklewe@med.uni-muenchen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Theobald Universitätsmedizin der
Johannes-Gutenberg-Universität
III. Medizinische Klinik & Poliklinik
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
direktor-3med@unimedizin-mainz.de
Prof. Dr. med. Sebastian Theurich Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München
sebastian.theurich@med.uni-muenchen.de
PD Dr. med. Simone Thomas Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik f. Innere Medizin III
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
simone.thomas@ukr.de
Prof. Dr. med. Torsten Tonn DRK-Blutspendedienst Nord-Ost gGmbH
Institut für Transfusionsmedizin Dresden
Blasewitzer Str. 68/70
01307 Dresden
t.tonn@blutspende.de
Prof. Dr. med. Lutz Uharek Charité Campus Benjamin Franklin
Medizinische Klinik III
Hämatologie/Onkologie/Transfusionsmedizin
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
lutz.uharek@charite.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael von Bergwelt-Baildon Klinikum Großhadern
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Medizinische Klinik III, Hämatologie/Onkologie
Marchioninistr. 15
81377 München
Petra.Ostermann@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Ralph Wäsch Universitätsklinik Freiburg
Innere Medizin I
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
ralph.waesch@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Jörg Westermann Charité - Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie
Onkologie und Tumorimmunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
joerg.westermann@charite.de
Dr. med. Markus Wiesneth DRK-Blutspendezentrale Ulm und
Abteilung Transfusionsmedizin
Universität Ulm
Helmholtzstr. 10
89081 Ulm
m.wiesneth@blutspende.de
Prof. Dr. med. Martin Wilhelm Klinikum Nürnberg
Klinik für Innere Medizin 5
Schwerpunkt Onkologie/Hämatologie
Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90419 Nürnberg
martin.wilhelm@klinikum-nuernberg.de
Dr. rer. nat. Manja Wobus Universitätsklinikum Dresden
Medizinische Klinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
manja.wobus@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Dominik Wolf Universitätsklinikum Bonn
Innere Medizin III
für Hämatologie und Onkologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Dominik.Wolf@ukbonn.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
bernhard.woermann@charite.de
PD Dr. med. Patrick Wuchter Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie,
Medizinische Fakultät Mannheim,
Universität Heidelberg,
DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen gGmbH
Friedrich-Ebert-Str. 107
68167 Mannheim
patrick.wuchter@medma.uni-heidelberg.de