Stammzellbiologie & -Therapie

Der Arbeitskreis Stammzellbiologie und -therapie befasst sich einerseits mit Fragen der Grundlagenforschung, vorrangig zu den Themen Stammzellplastizität, Nischeninteraktion, Mobilisierung und Homing, Microenvironment und Tumorstammzellen. Andererseits werden klinisch relevante Fragen im Zusammenhang mit der autologen und allogenen Stammzell-transplantation bearbeitet, z.B. Optimierung der Stammzellsammlung, Rolle mesenchymaler Stromazellen (MSC) bei der GvHD-Therapie etc.

 

Zum Aufnahmeantrag

Stammzellbiologie & -Therapie

Gemeinsame Vorsitzende

Prof. Dr. med. Martin Bornhäuser
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscher Str. 74
01307 Dresden
Fax  0351 449210612
stammzell-biologie-und-therapie@dgho.de

Stammzellbiologie & -Therapie

 

PD Dr. med. Patrick Wuchter
Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie
DRK-Blutspendedienst Baden-Württemberg - Hessen gGmbH
Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg
Friedrich-Ebert-Str. 107
68167 Mannheim
Tel: 0621 3706-9581
patrick.wuchter@medma.uni-heidelberg.de

Anspruch des Arbeitskreises ist es eine Brücke von der präklinischen Forschung zur praktischen Anwendung in der Klinik zu schlagen. Ein wichtiges Instrument ist dabei die jährliche Mitgliederversammlung am Rande der Jahrestagung, die als wissenschaftlicher Workshop mit ausgewählten Beiträgen zu einem Schwerpunkt-Thema gestaltet wird. Darüber hinaus soll nicht nur die Vernetzung der Forscher und Kliniker untereinander gefördert werden, sondern auch der Kontakt zu den Regulierungsbehörden vermittelt werden. Z.B. wurde für die GMP-konforme MSC-Produktion mit Mitarbeitern des Paul-Ehrlich-Institutes ein gemeinsames Grundsatzpapier erarbeitet (Wuchter et al., Cytotherapy. 2015 Feb;17(2):128-139).
Stammzellbiologie & -Therapie
Mitglieder
PD Dr. med. Matthias Becker Universitätsmedizin Würzburg
Institut für Med. Strahlenkunde
und Zellforschung im ZEMM
Zinklesweg 10
97078 Würzburg
Matthias.Becker@uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. med. Martin Bornhäuser Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Technische Universität Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscher Str. 74
01307 Dresden
martin.bornhaeuser@uniklinikum-dresden.de
Dr. med. Eike Christian Buss AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG
Knollstr., Building 34, Room 203
67061 Ludwigshafen
eike.buss@abbvie.com
PD Dr. med. habil. Maximilian Christopeit Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Interdisziplinäre Klinik für Stammzelltransplantation
Martinistr. 52
20246 Hamburg
mchristo@uke.de
PD Dr. Michael Cross Universitätsmedizin Leipzig
Abteilung für Hämatologie, internistische
Onkologie und Hämostaseologie
Johannisallee 32A
04103 Leipzig
crossm@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Michaela Feuring-Buske Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Innere Medizin III
Zentrum für Innere Medizin
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
michaela.feuring-buske@uni-ulm.de
Prof. Dr. med. Stefan Frühauf Klinik Dr. Hancken
Hämatologie, Onkologie & Palliativmedizin
Harsefelder Str. 8
21680 Stade
stf@hancken.de
Dr. med. Joachim Göthert Klinik für Hämatologie
im Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Joachim.goethert@uk-essen.de
Prof. Dr. med. Kai Gutensohn LADR GmbH
MVZ Dr. Kramer & Kollegen
Lauenburger Str. 67
21502 Geesthacht
k.gutensohn@ladr.de
Prof. Dr. med. Rainer Haas Universitätsklinikum Düsseldorf
Medizinische Klinik und Poliklinik
Hämatologie, Onkologie und klinische Immunologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
haas@med.uni-duesseldorf.de
PD Dr. med. Mathias Hänel Klinikum Chemnitz gGmbH
Klinik für Innere Medizin III
Abt. Hämatologie
Flemmingstr. 2
09116 Chemnitz
m.haenel@skc.de
Univ.-Prof. Dr. med. Florian H. Heidel Universitätsklinikum Jena
Innere Medizin II
Hämatologie und Onkologie
Erlanger Allee 10
07747 Jena
florian.heidel@med.uni-jena.de
Prof. Dr. med. Anthony D. Ho Otto-Meyerhof-Zentrum (OMZ)
Im Neuenheimer Feld 350
69120 Heidelberg
anthony_ho@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Kai Hübel Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
kai.huebel@uk-koeln.de
PD Dr. med. Gero Hütter Cellex GmbH
Fiedlerstr. 36
01307 Dresden
g.huetter@cellex.me
Dr. rer. nat. Angela Jacobi Universitätsmedizin Dresden
Stammzelllabor 2 - MK1-L11
Fiedlerstraße 27
01307 Dresden
angela.jacobi@uniklinikum-dresden.de
PD Dr. med. Edgar Jost Uniklinik RWTH Aachen
Medizinische Klinik IV
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
ejost@ukaachen.de
Univ.-Doz. Mag. Dr. Brigitte Kircher Medizinische Universität Innsbruck
Universitätsklinik für Innere Medizin V
Hämatologie und Onkologie
Anichstr. 35
A-6020 Innsbruck
Österreich
brigitte.kircher@uki.at
Prof. Dr. med. Christoph Klein Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Pädiatrische Hämatologie & Onkologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Prof. Dr. Gerd Klein Zentrum für Medizinische Forschung (ZMF)
Universität Tübingen
Waldhörnlestr. 22
72072 Tübingen
gerd.klein@uni-tuebingen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Steffen Koschmieder Universitätsklinikum Aachen
Med. Klinik IV
Onkologie, Hämatologie & Stammzelltransplantation
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
skoschmieder@ukaachen.de
Dr. med. Katharina Kriegsmann Uniklinik Heidelberg
Medizinische Klinik V
Im Neuen Feld 410
69120 Heidelberg
Katharina.Kriegsmann@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. William H. Krüger Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin C
Hämatologie und Onkologie
Ferdinand-Sauerbruch-Str.
17487 Greifswald
william.krueger@uni-greifswald.de
Dr. Dr. Florian Kuchenbauer Uniklinik Ulm
Klinik für Innere Medizin III
Albert-Einstein Allee 21
89081 Ulm
florian.kuchenbauer@uni-ulm.de
Prof. Dr. med. Peter Lang Univ.-Klinik f. Kinder- u. Jugendmedizin
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
peter.lang@med.uni-tuebingen.de
Prof. Dr. med. Claudia Lengerke Universitätsspital Basel
Klinik für Hämatologie
Hebelstr. 20
CH-4031 Basel
Schweiz
claudia.lengerke@unibas.ch
Prof. Dr. med. Zhixiong (Lukas) Li Medizinische Hochschule Hannover
Experimentelle Hämatologie
OE 6960
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
li.zhixiong@mh-hannover.de
Dr. Christoph Lutz Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik V
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
christoph.lutz@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Robert Möhle Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Medizinische Universitätsklinik II
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
robert.moehle@med.uni-tuebingen.de
PD Dr. med. Anja Moldenhauer MVZ des Klinikums der Stadt
Ludwigshafen am Rhein GmbH
Bremserstr. 79
67063 Ludwigshafen
iht@klilu.de
Prof. Dr. Albrecht Müller Institut für Med. Strahlenkunde und
Zellforschung im ZEMM
Universität Würzburg
Zinklesweg 10
97078 Würzburg
albrecht.mueller@uni-wuerzburg.de
PD Dr. med. Lutz P. Müller M.-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Universitätsklinik & Poliklinik
Innere Med. IV, Hämatologie & Onkologie
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle
lutz.mueller@uk-halle.de
PD Dr. rer. nat. Hugo Murua Escobar Universitätsmedizin Rostock
Medizinische Klinik III
Hämatologisches Speziallabor
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
hugo.murua.escobar@med.uni-rostock.de
Prof. Dr. Robert A. J. Oostendorp Technische Universität München
Klinikum rechts der Isar
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
robert.oostendorp@tum.de
Dr. med. Caroline Pabst Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik, Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie und Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Caroline.Pabst@med.uni-heidelberg.de
Dr. med. Jens Panse Universitätsklinikum Aachen
Klinik für Onkologie, Hämatologie, Hämostaseologie und Stammzelltransplantation
RWTH Aachen
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
jpanse@ukaachen.de
PD Dr. Eva Rohde Salzburger Landeskliniken GesmBH
Universitätsklinik für Blutgruppenserologie und
Transfusionsmedizin
Müllner Hauptstr. 48
A-5020 Salzburg
Österreich
e.rohde@salk.at
Dr. med. Rainer Saffrich Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik
Innere Medizin V
rainer.saffrich@med.uni-heidelberg.de
PD Dr. Katharina Schallmoser Medizinische Universität Graz
Stem Cell Research Unit
Auenbruggerplatz 3
A-8036 Graz
Österreich
katharina.schallmoser@medunigraz.at
PD Dr. med. Thomas Schröder Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Klinische Immunologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Thomas.Schroeder@med.uni-duesseldorf.de
Dr. med. Thomas Schroeder Uniklinik Düsseldorf
thomas.schroeder@med.uni-duesseldorf.de
Dr. med. Mario Schubert Klinik Park-Therme
Ernst-Eisenlohr-Str. 6
79410 Badenweiler
dr.schubert@hamm-kliniken.de
Dr. med. Sebastian Schwind Universität Leipzig
Innere Medizin
Hämatologie, Intern. Onkologie
Johannisallee 32a
04103 Leipzig
Sebastian.Schwind@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. Hubert Serve Klinikum der Johann-Wolfgang Goethe-Universität
Medizinische Klinik II
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
hubert.serve@kgu.de
Prof. Dr. med. Renata Stripecke Medizinische Hochschule Hannover
Hämatologie, Hämostaseologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Stripecke.Renata@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Marion Subklewe LMU - Klinikum der Universität München
Med Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
marion.subklewe@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Lutz Uharek Charité Campus Benjamin Franklin
Medizinische Klinik III
Hämatologie/Onkologie/Transfusionsmedizin
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
lutz.uharek@charite.de
Prof. Dr. Peter Valent Medizinische Universität Wien
Klinikum für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18 - 20
A-1090 Wien
Österreich
peter.valent@meduniwien.ac.at
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael von Bergwelt-Baildon Klinikum Großhadern
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Medizinische Klinik III, Hämatologie/Onkologie
Marchioninistr. 15
81377 München
Petra.Ostermann@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Wolfgang Wagner Helmholtz-Institut
für Biomedizinische Technolgien
Pauwelsstr. 20
52074 Aachen
wwagner@ukaachen.de
Prof. Dr. med. Ralph Wäsch Universitätsklinik Freiburg
Innere Medizin I
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
ralph.waesch@uniklinik-freiburg.de
Dr. rer. nat. Manja Wobus Universitätsklinikum Dresden
Medizinische Klinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
manja.wobus@uniklinikum-dresden.de
PD Dr. med. Patrick Wuchter Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie,
Medizinische Fakultät Mannheim,
Universität Heidelberg,
DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen gGmbH
Friedrich-Ebert-Str. 107
68167 Mannheim
patrick.wuchter@medma.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Axel Rolf Zander Universitäts-Krankenhaus Eppendorf
Zentrum für Knochenmarktransplantation
zander@uke.de