Arzneimittelgesetz

 

Die Arbeitsgruppe zum Arzneimittelgesetz (AG AMG) entstand aus der ad-hoc-Kommission AMG.

 

 

 

Zum Aufnahmeantrag

Arzneimittelgesetz

Sprecherin

Dr. med. Nicola Gökbuget
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Medizinische Klinik II
Abteilung Hämatologie und Onkologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
Tel: 069 6301-6365
goekbuget@em.uni-frankfurt.de

Arzneimittelgesetz

Stellvertreter

Prof. Dr. med. Ralph Naumann
St. Marienkrankenhaus Siegen gGmbH
Medizinische Klinik III
Hämatologie, Medizinische Onkologie und Palliativmedizin
Kampenstr. 51
57072 Siegen
Tel.: 0271 231-1302
r.naumann@marienkrankenhaus.com

Arzneimittelgesetz
Mitglieder
Jürgen Barth StiL-Studienzentrale
Justus-Liebig-Universität
Medizinische Klinik IV
Klinikstr. 36
35385 Gießen
juergen.barth@innere.med.uni-giessen.de
Dr. rer. medic. Christian Fabisch Universitätsklinikum Jena
KIM II
Hämatologie und Internistische Onkologie
Am Klinikum 1
07740 Jena
Christian.Fabisch@med.uni-jena.de
Michael Fuchs Klinikum der Universität zu Köln
Studienzentrale der Deutschen
Hodgkin Studiengruppe (DHSG)
Gleueler Str. 269
50935 Köln
michael.fuchs@uk-koeln.de
Dr. med. Nicola Gökbuget Johann Wolfgang Goethe-Universität
Medizinische Klinik II
Abteilung Hämatologie und Onkologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
goekbuget@em.uni-frankfurt.de
Dr. med. Norbert Marschner Praxis für interdisziplinäre
Onkologie & Hämatologie GbR
Wirthstr. 11c
79110 Freiburg
norbert.marschner@onkologie-freiburg.de
Prof. Dr. med. Ralph Naumann St. Marienkrankenhaus Siegen gGmbH
Medizinische Klinik III
Hämatologie, Medizinische Onkologie und Palliativmedizin
Kampenstr. 51
57072 Siegen
r.naumann@marienkrankenhaus.com
PD Dr. Christoph Röllig Uniklinikum Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
christoph.roellig@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. Richard F. Schlenk Nationales Centrum für Tumorerkrankungen (NCT)
Marsilius Arkaden
Turm West 9 Stock
Im Neuenheimer Feld 330.3
69120 Heidelberg
richard.schlenk@nct-heidelberg.de
PD Dr. med. Marianne Sinn Charité Universitätsmedizin Berlin
Charité Centrum für Tumormedizin
Med. Klinik f. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
marianne.sinn@charite.de
Arzneimittelgesetz
Positionspapier 2006
Arzneimittelgesetz
Positionspapiere der DGHO zur Klinischen Forschung
Arzneimittelgesetz
Sitzung am 30.10.2007