eHealth

Das Thema eHealth erfreut sich in der Onkologie einer immer größeren Aufmerksamkeit. Auf dem ASCO 2017 wurden die neuesten Studienergebnisse der Studiengruppe von Ethan Basch in einer Plenary Session vorgestellt. Bereits 2016 stellte Basch erste Daten der Studie beim ASCO vor. Sie zeigten, dass onkologische Patienten unter Chemotherapie von einer online-Dokumentation ihrer Beschwerden deutlich profitieren. Es kam zu signifikant weniger Notfällen bei gleichzeitig längerer Therapieverweildauer und gesteigerter Lebensqualität.

Die AG eHealth hat es sich zur Aufgabe gemacht die aktuellen Entwicklungen der digitalen Erfassung von Patient Reported Outcomes (PRO) zu beobachten und zu diskutieren.

 

Zum Aufnahmeantrag

eHealth

Vorsitzender

Prof. Dr. Timo Schinköthe
CANKADO
Am Strassland 6
85551 Kirchheim b. München
Tel: 0151 27509475
ehealth@dgho.de

eHealth
Mitglieder
Univ.-Prof. Dr. med. Günther Gastl Universitätsklinik für Innere Medizin
Hämatologie und Onkologie
Anichstr. 35
A-6020 Innsbruck
Österreich
guenther.gastl@i-med.ac.at
Prof. Dr. med. Frank Gieseler Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Campus Lübeck
Medizinische Klinik I
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
frank.gieseler@uksh.de
Prof. Dr. med. Nadia Harbeck Universität München Campus Innenstadt
Frauenkliniken Maistr.
Brustzentrum + Onkologische Tagesklinik
Marchionistr. 15
81377 München
nadia.harbeck@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Petra Heinen St.-Antonius-Hospital
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Dechant-Deckers-Str. 8
52249 Eschweiler
petra.heinen@sah-eschweiler.de
Dipl.-Psych. Leopold Hentschel Universitätsklinikum Dresden
Psychoonkologischer Dienst
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
leopold.hentschel@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Jutta Hübner Universitätsklinikum Jena
Medizinische Klinik II
Hämatologie und internistische Onkologie
Am Klinikum 1
07747 Jena
jutta.huebner@med.uni-jena.de
Dr. med. Til Ramón Kiderlen Vivantes Tumorzentrum
und Hämatologie/Onkologie
Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin
tilramon.kiderlen@vivantes.de
Dr. med. Ulrike Klein Universitätsklinikum Heidelberg
Kaufmännische Leitung UFHK und ZKJM
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
Ulrike.Klein2@med.uni-heidelberg.de
Dr. Simon Kreutzfeldt Universitätsklinikum Mainz
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
simon.kreutzfeldt@unimedizin-mainz.de
Dr. med. Birgit Leibbrand Salzetalklinik
Alte Vlothoer Str. 1
32105 Bad Salzuflen
dr-leibbrand@t-online.de
Prof. Dr. Manfred Mitterer Onkologische Tagesklinik
Krankenhaus Meran
Rossinistr. 5
IT-39012 Meran
Italien
manfred.mitterer@asbmeran-o.it
Dr. med. Friedrich Overkamp OncoConsult.Hamburg GmbH
Am Kaiserkai 1
20457 Hamburg
overkamp@oncoconsult.hamburg
Prof. Dr. Timo Schinköthe CANKADO Service GmbH
Am Strassland 6
85551 Kirchheim bei München
t.schinkoethe@cankado.com
PD Dr. med. Christian Scholz Vivantes Klinikum Am Urban
Klinik für Innere Medizin,
Hämatologie und Onkologie
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
christianw.scholz@vivantes.de
Dr. Markus Schuler HELIOS Klinikum Emil von Behring
Innere Medizin II
Walterhöferstr. 11
14165 Berlin
markus.schuler@helios-gesundheit.de
M.A. Eckart Seilacher
PD Dr. med. Peter Staib St.-Antonius-Hospital
Akademisches Lehrkrankenhaus der RWTH Aachen
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Dechant-Deckers-Str. 8
52249 Eschweiler
peter.staib@sah-eschweiler.de
Dr. Anna Vioni-Niemeyer Celgene GmbH
Joseph-Wild-Str. 20
81829 München
avioniniemeyer@celgene.com
PD Dr. med. Thomas Widmann Asklepiosklinik Triberg
Ludwigstr. 1-2
78098 Triberg
t.widmann@asklepios.com
Dr. med. Rachel Würstlein Klinik der Universität München
Klinik & Poliklinik für
Frauenheilkunde & Geburtshilfe
Maistr. 11
80337 München
Rachel.Wuerstlein@med.uni-muenchen.de