Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Gesellschaft Verein Arbeitskreise Stammzellbiologie und -Therapie

Arbeitskreis Stammzellbiologie und -Therapie

Gemeinsamer Arbeitskreis der DGHO und der DAG-KBT

Vorsitzender: 

Prof. Dr. med. Martin Bornhäuser
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscher Str. 74
01307 Dresden
Fax  0351 449210612
stammzell-biologie-und-therapie@dgho.de

 

2. Vorsitzender:

PD Dr. med. Patrick Wuchter
Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie
DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen gGmbH
Medizinische Fakultät Mannheim
der Universität Heidelberg
Friedrich-Ebert-Str. 107
68167 Mannheim
Tel: 0621 3706-9581
patrick.wuchter@medma.uni-heidelberg.de

 

Hier finden Sie Dokumente des Arbeitskreises Stammzellbiologie und -Therapie.


Aufnahmeantrag zum AK Stammzellbiologie und -Therapie

Mitglieder des Arbeitskreises


PD Dr. med. Matthias Becker Universitätsmedizin Würzburg
Institut für Med. Strahlenkunde
und Zellforschung im ZEMM
Zinklesweg 10
97078 Würzburg
Tel.: 0931 201-45851
Matthias.Becker@uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. med. Martin Bornhäuser Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Technische Universität Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscher Str. 74
01307 Dresden
Tel.: 0351 458-4704
martin.bornhaeuser@uniklinikum-dresden.de
Dr. med. Eike Christian Buss AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG
Knollstr., Building 34, Room 203
67061 Ludwigshafen
Tel.: 0621 589-24180
eike.buss@abbvie.com
PD Dr. med. habil. Maximilian Christopeit Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Interdisziplinäre Klinik für Stammzelltransplantation
Martinistr. 52
20246 Hamburg
mchristo@uke.de
PD Dr. Michael Cross Universitätsmedizin Leipzig
Abteilung für Hämatologie, internistische
Onkologie und Hämostaseologie
Johannisallee 32A
04103 Leipzig
Tel.: 0341 9713031
crossm@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Michaela Feuring-Buske Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Innere Medizin III
Zentrum für Innere Medizin
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Tel.: 0731 500-45501
michaela.feuring-buske@uni-ulm.de
Prof. Dr. med. Stefan Frühauf Klinik Dr. Hancken
Hämatologie, Onkologie & Palliativmedizin
Harsefelder Str. 8
21680 Stade
Tel.: 04141 604-147
stf@hancken.de
Dr. med. Joachim Göthert Klinik für Hämatologie
im Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Tel.: 0201 723-2417
Joachim.goethert@uk-essen.de
Prof. Dr. med. Kai Gutensohn LADR GmbH
MVZ Dr. Kramer & Kollegen
Lauenburger Str. 67
21502 Geesthacht
Tel.: 04152 803-0
k.gutensohn@ladr.de
Prof. Dr. med. Rainer Haas Universitätsklinikum Düsseldorf
Medizinische Klinik und Poliklinik
Hämatologie, Onkologie und klinische Immunologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 811-7720
haas@med.uni-duesseldorf.de
PD Dr. med. Mathias Hänel Klinikum Chemnitz gGmbH
Klinik für Innere Medizin III
Abt. Hämatologie
Flemmingstr. 2
09116 Chemnitz
Tel.: 0371 33343045
m.haenel@skc.de
Univ.-Prof. Dr. med. Florian H. Heidel Universitätsklinikum Jena
Innere Medizin II
Hämatologie und Onkologie
Erlanger Allee 10
07747 Jena
florian.heidel@med.uni-jena.de
Prof. Dr. med. Anthony D. Ho Otto-Meyerhof-Zentrum (OMZ)
Im Neuenheimer Feld 350
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-7007
anthony_ho@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Kai Hübel Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-86177
kai.huebel@uk-koeln.de
PD Dr. med. Gero Hütter Cellex GmbH
Fiedlerstr. 36
01307 Dresden
Tel.: 0351 435420
g.huetter@cellex.me
PD Dr. med. Edgar Jost UK Aachen
Medizinische Klinik IV
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 80-89806
ejost@ukaachen.de
Univ.-Doz. Mag. Dr. Brigitte Kircher Medizinische Universität Innsbruck
Universitätsklinik für Innere Medizin V
Hämatologie und Onkologie
Anichstr. 35
A-6020 Innsbruck
Österreich
Tel.: 0043 512 504-82142
brigitte.kircher@uki.at
Prof. Dr. med. Christoph Klein Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Pädiatrische Hämatologie & Onkologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-6711
Prof. Dr. Gerd Klein Zentrum für Medizinische Forschung (ZMF)
Universität Tübingen
Waldhörnlestr. 22
72072 Tübingen
Tel.: 07071 29-84465
gerd.klein@uni-tuebingen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Steffen Koschmieder Universitätsklinikum Aachen
Med. Klinik IV
Onkologie, Hämatologie & Stammzelltransplantation
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 8036102
skoschmieder@ukaachen.de
Dr. Katharina Kriegsmann Uniklinik Heidelberg
Medizinische Klinik V
Im Neuen Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 37238
Katharina.Kriegsmann@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. William H. Krüger Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin C
Hämatologie und Onkologie
Ferdinand-Sauerbruch-Str.
17487 Greifswald
Tel.: 03834 86-22007
william.krueger@uni-greifswald.de
Dr. Dr. Florian Kuchenbauer Uniklinik Ulm
Klinik für Innere Medizin III
Albert-Einstein Allee 21
89081 Ulm
Tel.: 0731 50045991
florian.kuchenbauer@uni-ulm.de
Prof. Dr. med. Peter Lang Univ.-Klinik f. Kinder- u. Jugendmedizin
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
Tel.: 07071 298-1386
peter.lang@med.uni-tuebingen.de
Prof. Dr. med. Claudia Lengerke Universitätsspital Basel
Klinik für Hämatologie
Hebelstr. 20
CH-4031 Basel
Schweiz
Tel.: 0041 61 55-65129
claudia.lengerke@unibas.ch
Prof. Dr. med. Zhixiong (Lukas) Li Medizinische Hochschule Hannover
Experimentelle Hämatologie
OE 6960
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-5148
li.zhixiong@mh-hannover.de
Dr. Christoph Lutz Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik V
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 568611
christoph.lutz@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Robert Möhle Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Medizinische Universitätsklinik II
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
Tel.: 07071 298-2726
robert.moehle@med.uni-tuebingen.de
PD Dr. med. Anja Moldenhauer MVZ des Klinikums der Stadt
Ludwigshafen am Rhein GmbH
Bremserstr. 79
67063 Ludwigshafen
Tel.: 0621 503-3501
iht@klilu.de
Prof. Dr. Albrecht Müller Institut für Med. Strahlenkunde und
Zellforschung im ZEMM
Universität Würzburg
Zinklesweg 10
97078 Würzburg
Tel.: 0931 201-45146
albrecht.mueller@uni-wuerzburg.de
PD Dr. med. Lutz P. Müller M.-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Universitätsklinik & Poliklinik
Innere Med. IV, Hämatologie & Onkologie
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle
Tel.: 0345 5577250
lutz.mueller@uk-halle.de
PD Dr. rer. nat. Hugo Murua Escobar Universitätsmedizin Rostock Onkologie
Hämatologisches Speziallabor
Ernst-Heydemann-Str. 6
18057 Rostock
Tel.: 0381 494-7519
hugo.murua.escobar@med.uni-rostock.de
PD Dr. Robert A. J. Oostendorp Technische Universität München
Klinikum rechts der Isar
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
Tel.: 089 4140-6056
oostendorp@lrz.tum.de
Dr. med. Caroline Pabst Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik, Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie und Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Caroline.Pabst@med.uni-heidelberg.de
Dr. med. Jens Panse Universitätsklinikum Aachen
Klinik für Onkologie, Hämatologie, Hämostaseologie und Stammzelltransplantation
RWTH Aachen
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
Tel.: 0241 80-89947
jpanse@ukaachen.de
PD Dr. Eva Rohde Salzburger Landeskliniken GesmBH
Universitätsklinik für Blutgruppenserologie und
Transfusionsmedizin
Müllner Hauptstr. 48
A-5020 Salzburg
Österreich
Tel.: 0043 662 4482-1301
e.rohde@salk.at
Dr. med. Rainer Saffrich Universitätsklinikum Heidelberg
Medizinische Klinik
Innere Medizin V
rainer.saffrich@med.uni-heidelberg.de
PD Dr. Katharina Schallmoser Medizinische Universität Graz
Stem Cell Research Unit
Auenbruggerplatz 3
A-8036 Graz
Österreich
Tel.: 0043 316 385-86874
katharina.schallmoser@medunigraz.at
PD Dr. med. Thomas Schröder Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Klinische Immunologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 81-17554
Thomas.Schroeder@med.uni-duesseldorf.de
Dr. med. Thomas Schroeder Uniklinik Düsseldorf
thomas.schroeder@med.uni-duesseldorf.de
Dr. med. Mario Schubert Klinik Park-Therme
Ernst-Eisenlohr-Str. 6
79410 Badenweiler
Tel.: 07632 71-284
dr.schubert@hamm-kliniken.de
Dr. med. Sebastian Schwind Universität Leipzig
Innere Medizin
Hämatologie, Intern. Onkologie
Johannisallee 32a
04103 Leipzig
Sebastian.Schwind@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. Hubert Serve Klinikum der Johann-Wolfgang Goethe-Universität
Medizinische Klinik II
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
Tel.: 069 6301-4364
hubert.serve@kgu.de
Prof. Dr. med. Renata Stripecke Medizinische Hochschule Hannover
Hämatologie, Hämostaseologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-6999
Stripecke.Renata@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Marion Subklewe LMU - Klinikum der Universität München
Med Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 70953133
marion.subklewe@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Lutz Uharek Charité Campus Benjamin Franklin
Medizinische Klinik III
Hämatologie/Onkologie/Transfusionsmedizin
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: 030 8445-4550
lutz.uharek@charite.de
Prof. Dr. Peter Valent Medizinische Universität Wien
Klinikum für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18 - 20
A-1090 Wien
Österreich
Tel.: 0043 1 40400-6085
peter.valent@meduniwien.ac.at
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael von Bergwelt-Baildon Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Joseph-Stelzmann-Str. 9
50937 Köln
Tel.: 0221 478-86720
michael.bergwelt@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Wolfgang Wagner Helmholtz-Institut
für Biomedizinische Technolgien
Pauwelsstr. 20
52074 Aachen
Tel.: 0241 8088611
wwagner@ukaachen.de
Prof. Dr. med. Ralph Wäsch Universitätsklinik Freiburg
Innere Medizin I
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel.: 0761 270-7289
ralph.waesch@uniklinik-freiburg.de
Dr. rer. nat. Manja Wobus Universitätsklinikum Dresden
Medizinische Klinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel.: 0351 4584765
manja.wobus@uniklinikum-dresden.de
PD Dr. med. Patrick Wuchter Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie,
Medizinische Fakultät Mannheim,
Universität Heidelberg,
DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen gGmbH
Friedrich-Ebert-Str. 107
68167 Mannheim
Tel.: 0621 3706-9581
patrick.wuchter@medma.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Axel Rolf Zander Universitäts-Krankenhaus Eppendorf
Zentrum für Knochenmarktransplantation
zander@uke.de
Artikelaktionen