Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Gesellschaft Verein Arbeitskreise AK Laboratorium

Arbeitskreis Laboratorium

Vorsitzende

Prof. Dr. med. Dr. phil. Torsten Haferlach
MLL Münchner Leukämielabor GmbH
Max-Lebsche-Platz 31
81377 München
Tel: 089 99017-100
torsten.haferlach@mll.com

 

Stellvertreterin

Dr. med. Gudrun Stamminger
Labor Chemnitz - Zentrum für Diagnostik GmbH
am Klinikum Chemnitz
Flemmingstr. 2
09116 Chemnitz
Tel: 0371 333-33421
g.stamminger@laborchemnitz.de





Aufnahmeantrag AK Laboratorium

Mitglieder des Arbeitskreises


Dr. med. Eike Albers MVZ Labor
Dr. Quade & Kollegen
Aachener Str. 338
50933 Köln
Tel.: 0221 940564-21
albers@lab-quade.de
Dr. med. Anne Marie Asemissen Marienkrankenhaus Hamburg
Zentrum Innere Medizin
Alfredstr. 9
22087 Hamburg
Tel.: 040 2546-2517
assemissen.innere@marienkrankenhaus.org
apl. Prof. Dr. med. Vera Ulrike Bacher Inselspital Bern
Klinik für Hämatologie und
Hämatologisches Zentrallabor
CH-3010 Bern
Schweiz
Tel.: 0041 31 632-1390
veraulrike.bacher@insel.ch
Prof. Dr. med. Hannsjörg Baum Regionalen Kliniken Holding RKH GmbH
Institut für Laboratoriumsmedizin
Posilipostr. 4
71640 Ludwigsburg
Tel.: 07141 99-65800
hannsjoerg.baum@verbund-rkh.de
Dr. med. Herrad Baurmann HELIOS Klinikum Berlin-Buch
Abteilung Hämatologie, Onkologie
und Tumorimmunologie
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
Dr. med. Frauke Bergmann MVZ Wagnerstibbe
für Laboratoriumsmedizin und Pathologie GmbH
Georgstr. 50
30159 Hannover
Tel.: 0511 301795-0
frauke.bergmann@amedes-group.de
Prof. Dr. Peter Bettelheim Krankenhaus der Elisabethinen Linz
Abteilung für Hämatologie,
internistische Onkologie und Stammzelltransplantation
Fadingerstr. 1
A-4020 Linz
Österreich
Tel.: 0043 732 7676-0
peter@bettelheim.eu
Dr. med. Thomas Binder
Prof. Dr. med. Monika Brüggemann Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Campus Kiel
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Chemnitzstr. 33
24116 Kiel
Tel.: 0431 1697-5235
m.brueggemann@med2.uni-kiel.de
PD Dr. med. habil. Maximilian Christopeit Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Interdisziplinäre Klinik für Stammzelltransplantation
Martinistr. 52
20246 Hamburg
mchristo@uke.de
Dr. med. Roswitha Dickerhoff Universität Düsseldorf
Klinik für Kinder- Onkologie,-Hämatologie und Klin. Immunologie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 8118590
Roswitha.Dickerhoff@med.uni-duesseldorf.de
Dr. med. Heinz Diem Hämatologisches Labor
Robert-Koch-Allee 7
82131 Gauting
Tel.: 089 89311539
diem@wuermtal-labor.de
Dr. med. Alexandra Dorn-Beineke Institut für Labordiagnostik & Hygiene, HSK
Dr. Horst Schmidt Kliniken
Ludwig-Erhard-Str. 100
65199 Wiesbaden
Tel.: 0611 43-2318
alexandra.dorn-beineke@hsk-wiesbaden.de
Dr. med. Marianne Engels Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Kerpener Str. 62
50924 Köln
Tel.: 0221 47898350
marianne.engels@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Mathias Freund Große Mönchenstr. 2
18055 Rostock
Tel.: 0381 4923178
mathias@freund-im-netz.de
Prof. Dr. med. Roland Fuchs UKA Aachen
Medizinische Klinik IV
Onkologie, Hämatologie, Stammzelltransplantation
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
rofuchs@ukaachen.de
Prof. Dr. med. Winfried Gassmann St. Marien-Krankenhaus Siegen
Medizinische Klinik III
Kampenstr. 51
57072 Siegen
Tel.: 0271 231-1302
w.gassmann@marienkrankenhaus.com
Prof. Dr. Paul Graf La Rosée Schwarzwald Baar Klinikum
Klinik für Innere Medizin II
Klinikstr. 11
78052 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721 93-4001
paul.larosee@sbk-vs.de
PD Dr. med. Kai Gutensohn LADR GmbH
MVZ Dr. Kramer & Kollegen
Lauenburger Str. 67
21502 Geesthacht
Tel.: 04152 803-0
k.gutensohn@ladr.de
PD Dr. med. Ines Gütgemann Institut für Pathologie
Universitätsklinikum Bonn
Hämato-Onkologische Pathologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn
Tel.: 0228 287-6968
ines.guetgemann@ukb.uni-bonn.de
Prof. Dr. med. Detlef Haase Universitätsklinkum Göttingen
Zentrum Innere Medizin Hämatologie/Onkologie
Cytogen. Labor 3D1 235
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-6313 oder -8891
hfascher@med.uni-goettingen.de
Prof. Dr. med. Dr. phil. Torsten Haferlach MLL Münchner Leukämielabor GmbH
Max-Lebsche-Platz 31
81377 München
Tel.: 089 99017-100
torsten.haferlach@mll.com
Dr. med. Silke Heller
Prof. Dr. med. Wolfgang Kern MLL Münchner Leukämielabor GmbH
Max-Lebsche-Platz 31
81377 München
Tel.: 089 990-17200
wolfgang.kern@mll.com
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael Kneba UKSH - Campus Kiel
Klinik für Innere Medizin II
Hämatologie und Onkologie
Arnold-Heller-Str. 3, Haus 50
24105 Kiel
Tel.: 0431 1697-1201
sekretariat@med2.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Stefan Krause Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik 5
Hämatologie und Intern. Onkologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Tel.: 09131 85-35957
stefan.krause@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Hartmut Link Westpfalz-Klinikum GmbH
Klinik für Innere Medizin I
Hellmut-Hartert-Str. 1
67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631 203-1260
hlink@westpfalz-klinikum.de
Dr. med. Carl Thomas Nebe Hämatologie-Labor Mannheim
Hans-Böckler-Str. 1
68161 Mannheim
Tel.: 0621 4373 2991
thomas.nebe@haema-labor.de
Dr. med. Manfred Ossendorf Klinikum Darmstadt -
Zentrum für Labormedizin
Grafenstr. 9
64283 Darmstadt
Tel.: 06151 107-6300
manfred.ossendorf@mail.klinikum-darmstadt.de
Dr. med. Stefani Parmentier Rems-Murr-Kliniken gGmbH
Am Jakobsweg 1
71364 Winnenden
Tel.: 07195 591-40421/-39240
stefani.parmentier@rems-murr-kliniken.de
Dr. med. Gabriele Röhrig Universitätsklinikum Köln
Klinik II für Innere Medizin
SP Klinische Altersforschung
u.St. Marien-Hospital, Klinik f. Geriatrie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-86704
gabriele.roehrig@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Karsten Spiekermann Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 44007-7567
kspieker@med.uni-muenchen.de
Dr. med. Gudrun Stamminger Labor Chemnitz - Zentrum für Diagnostik GmbH
am Klinikum Chemnitz
Flemmingstr. 2
09116 Chemnitz
Tel.: 0371 333-33421
g.stamminger@laborchemnitz.de
PD Dr. med. Michael Steiner Medizinisches Labor Rostock
Südring 81
18059 Rostock
Tel.: 0381 7022100
michael.steiner@labormedicus.de
Prof. Dr. med. Marion Subklewe LMU - Klinikum der Universität München
Med Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 70953133
marion.subklewe@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. med. Christian Thiede Universitätsklinikum der TU Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel.: 0351 458-4680
Christian.thiede@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. rer. nat. Nils von Neuhoff Universitätsklinikum Duisburg-Essen
Kinderklinik III
AML-Labor
Virchowstr. 171
45147 Essen
Tel.: 0201 723-1052
nils.vonneuhoff@uk-essen.de
Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. Alexander von Rücker MVZ Labordiagnostik Köln
Aachener Str. 338
50933 Köln
Tel.: 0221 940564-22
a.vonRuecker@uni-bonn.de
Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. Alexander von Rücker MVZ Laboratory Medicine Cologne
c/o Institute for Haemoglobinopathies
Rheinallee 2
53173 Bonn
Tel.: 0228 357741
a.vonruecker@uni-bonn.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
Tel.: 030 450553219
bernhard.woermann@charite.de
Artikelaktionen