Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Gesellschaft Verein Arbeitskreise AK Geriatrische Onkologie

Arbeitskreis Geriatrische Onkologie

Der interdisziplinäre Arbeitskreis für Geriatrische Onkologie beschäftigt sich mit den spezifischen Problemen und Therapiemöglichkeiten des älteren Patienten mit Krebserkrankung. Im Rahmen der interdisziplinären Arbeitsgruppe werden Fragen zum Assessment des geriatrisch-onkologischen Patienten sowie zur Therapie bei einzelnen Tumorentitäten auf wissenschaftlich fundierter Basis erarbeitet. Diese sollen als Grundlage für die Entwicklung von wissenschaftlichen Konzepten, Therapiestudien und Begleituntersuchungen im Rahmen vorhandener Therapieprotokolle dienen.

 

 

 

Vorsitzender

Prof. Dr. med. C. Bokemeyer
Universitätsklinik Hamburg Eppendorf
II. Medizinische Klinik und Poliklinik
Onkologie - Hämatologie
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Fax: 040-42803-8054
c.bokemeyer@uke.uni-hamburg.de

 

Hier finden Sie Dokumente des Arbeitskreises Geriatrische Onkologie.

 

Aufnahmeantrag zum AK Geriatrische Onkologie

Mitglieder des Arbeitskreises


Prof. Dr. med. Carsten Bokemeyer Universitätsklinik Hamburg Eppendorf
Zentrum f. Innere Medizin Onkologie/
Hämatologie/Knochenmarktransplantation
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-53962
c.bokemeyer@uke.de
Prof. Dr. med. Klaus-Peter Hellriegel Tel.: 030 69722100
klaus_peter.hellriegel@yahoo.de
PD Dr. Dr. med. Friedemann Honecker Tumor- und Brustzentrum ZeTuP St. Gallen
Rorschacher Str. 150
CH-9000 St. Gallen
Schweiz
Tel.: 0041 71 2430043
friedemann.honecker@zetup.ch
Prof. Dr. med. Otto Kloke Klinikum Vest
Dorstener Str. 151
45657 Recklinghausen
PD Dr. med. Klaus-M. Koeppen
Prof. Dr. med. Claus-Henning Köhne Klinikum Oldenburg gGmbH
Klinik für Onkologie/Hämatologie
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg
Tel.: 0441 4032611
onkologie@klinikum-oldenburg.de
Prof. Dr. med. Gerald Kolb St. Bonifatius-Hospital
Wilhelmstr. 13
49803 Lingen
Dr. med. Helmut Lambertz Klinikum Garmisch-Partenkirchen
Zentrum für Innere Medizin
Onkologie/Hämatologie/Palliativmedizin
Auenstr. 6
82467 Garmisch-Partenkirchen
Tel.: 08821 77-1520
helmut.lambertz@klinikum-gap.de
Prof. Dr. med. Johannes Gobertus Meran Medizinische Abteilung
Krankenhaus der Barmherzigen Brüder
Große Mohrengasse 9
A-1171 Wien
Österreich
Tel.: 0043 1 21121-2100 -2102
Prof. Dr. Hans-Günther Mergenthaler Onkologikum Stuttgart
Rotebühlplatz 31
70178 Stuttgart
Tel.: 0711 6645016
onkologie-hmergenthaler@dr-mergenthaler.de
Marcel Möller St.Joseph Krankenhaus Berlin Tempelhof
Onkologie
Wüsthoffstr. 15
12101 Berlin
Tel.: 030 7882-2448
marcel.moeller@sjk.de
Prof. Dr. med. Ludger Pientka Marienhospital Herne
Klinikum der Ruhr-Universität
Hölkeskampring 40
44625 Herne
ludger.pientka@ruhr-uni-bochum.de
Prof. Dr. med. Helmuth Schmidt Cellex
Zentrum für Zellgewinnung
Im Mediapark 6B
50670 Köln
Tel.: 0221 4545-900
h.schmidt@cellex.me
Prof. Dr. med. Stephan Schmitz Gemeinschaftspraxis
für Hämatologie und Onkologie
Sachsenring 69
50677 Köln
Tel.: 0221 931822-0
schmitz@oncokoeln.de
Dr. med. Michael Schroeder Helios St. Johannes-Klinik Duisburg
Medizinische Klinik 2 + 7
An der Abtei 7-11
47166 Duisburg
Tel.: 0203 546-2481
Prof. Dr. med. Ernst Späth-Schwalbe Vivantes Klinikum Spandau
Klinik für Innere Medizin
Neue Bergstr. 6
13578 Berlin
Tel.: 030 130-132601
ernst.spaeth-schwalbe@vivantes.de
Thomas von Saint-George RMK Winnenden
Klinik für Hämatologie, Onkologie
und Palliativmedizin
Am Jakobsweg 1
71364 Winnenden
Tel.: 07195 591-39593
Thomas.von.Saint-George@rems-murr-kliniken.de
Dr. med. Ulrich Wedding Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Abteilung für Palliativmedizin
Bachstr. 18
07743 Jena
Tel.: 03641 9-392201
ulrich.wedding@med.uni-jena.de
Prof. Dr. med. Thomas Wendt Friedrich-Schiller-Universität Jena
Abteilung für Strahlenschutz
07740 Jena
Artikelaktionen