Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Gesellschaft Verein Arbeitskreise Zelltherapie

Arbeitskreis Zelltherapie

 

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Michael Schmitt
Universitätsklinkum Heidelberg
Medizinische Klinik V
Zelluläre Immuntherapie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel: 06221 56-6614
zelltherapie@dgho.de












Aufnahmeantrag zum AK Zelltherapie

Mitglieder des Arbeitskreises


Prof. Dr. med. Hinrich Abken Uniklinik Köln
Klinik I für Innere Medizin
Robert-Koch-Str. 21
50931 Köln
Tel.: 0221 478-89614
hinrich.abken@uk-koeln.de
Dr. rer. nat. Michael Aigner Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik 5 - Hämatologie
und Internistische Onkologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Tel.: 09131 85-43160
michael.aigner@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Dietrich Wilhelm Beelen Universitätsklinikum Essen
Klinik für Knochenmarktransplantation
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel.: 0201 723-3136 oder -4341
dietrich.beelen@uk-essen.de
Prof. Dr. med. Gerhard Behre Universitätsklinikum Leipzig
Innere Medizin
Hämatologie und Onkologie
Johannisallee 32 A
04103 Leipzig
Tel.: 0341 97-13087
Gerhard.Behre@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. Wolfgang Bethge Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Medizinische Universitätsklinik II
Hämatologie und Onkologie
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
Tel.: 07071 2983176
wolfgang.bethge@med.uni-tuebingen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Halvard-B. Bönig DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen
Institut für Transfusionsmedizin und Immunhämatologie
Sandhofstr. 1
60528 Frankfurt
Tel.: 069 6782-0
h.boenig@blutspende.de
Prof. Dr. med. Martin Bornhäuser Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Technische Universität Dresden
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Fetscher Str. 74
01307 Dresden
Tel.: 0351 458-4704
martin.bornhaeuser@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Peter Brossart Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik III
Onkologie und Hämatologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn
Tel.: 0228 287-22234
peter.brossart@ukb.uni-bonn.de
Prof. Dr. med. Toni Cathomen Universitätklinikum Freiburg
Institut für Zell- und Gentherapie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel.: 0761 270-34800
toni.cathomen@uniklinik-freiburg.de
Dr. med. Tatjana Cornu Universitätklinikum Freiburg
Institut für Zell- und Gentherapie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel.: 0761 270-34800
tatjana.cornu@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Matthias Edinger Uniklinik Regensburg
Hämatologie & Intern. Onkologie
Franz-Josef-Strauss-Allee 11
93053 Regensburg
Tel.: 0941 944-5580
matthias.edinger@klinik.uni-regensburg.de
Prof. Dr. med. Hermann Einsele Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
Tel.: 0931 201-40001
einsele_h@ukw.de
Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Med. Boris Fehse Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf
Onkologisches Zentrum
Interdisziplinäre Klinik und Poliklinik
für Stammzelltransplantation
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-55518
fehse@uke.uni-hamburg.de
Dr. med. Johannes Fischer Universitätsklinikum Düsseldorf
Institut für Transplantationsdiagnostik und
Zelltherapeutika (ITZ)
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 81-19545
itz-office@med.uni-duesseldorf.
Prof. Dr. med. Mathias Freund Doktorberg 40
21029 Hamburg
mathias@freund-im-netz.de
Prof. Dr. med. Arnold Ganser Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Innere Medizin
Abteilung Hämatologie und Onkologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-3020
ganser.arnold@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Armin Gerbitz Charité Universitätsmedizin Berlin
Campus Virchow-Klinikum
Medizinische Klinik für Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
armin.gerbitz@charite.de
Prof. Dr. med. Martin Gramatzki Sektion für Stammzell- und Immuntherapie
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Arnold-Heller-Str. 3
24105 Kiel
Tel.: 0431 500-22701
m.gramatzki@med2.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Jochen Greiner Diakonie-Klinikum Stuttgart
Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin und Schmerztherapie
Rosenbergstr. 38
70176 Stuttgart
Tel.: 0711 991-3501
greiner@diak-stuttgart.de
Dr. med. Götz-Ulrich Grigoleit Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik II
Zentrum für allogene
Blutstammzelltransplantation
Oberdürrbacher Str. 6
97080 Würzburg
grigoleit_g@klinik.uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. med. Rupert Handgretinger Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Allgemeine Pädiatrie
Hämatologie/Onkologie
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
Tel.: 07071 29-80894
rupert.handgretinger@med.uni-tuebingen.de
Dr. Andrea Hauser Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III
Hämatologie & Int. Onkologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Tel.: 0941 944-5100
andrea.hauser@ukr.de
Prof. Dr. med. Wolfgang Herr Universitätsklinikum Regensburg
Klinik & Poliklinik für Innere Med. III
Hämatologie & Internistische Onkologie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Tel.: 0941 944-5501
Wolfgang.Herr@ukr.de
Prof. Dr. med. Martin Hildebrandt Techn. Universität München, Fakultät für Medizin
TUMCells Interdisziplinäres Zentrum für
zelluläre Therapien
Trogerstr. 9
81675 München
Tel.: 089 41407810
martin.hildebrandt@tum.de
Dr. med. Thomas Hinz Paul-Ehrlich-Institut
Bundesinstitut für Impfstoffe und
biomedizinische Arzneimittel
Paul-Ehrlich-Str. 51-59
63225 Langen
Tel.: 06103 77-5001
thomas.hinz@pei.de
Prof. Dr. med. Peter Horn Universitätskliniken Essen
Institut für Transfusionsmedizin
Hufelandstr. 55
45122 Essen
Tel.: 0201 723-1550
Peter.Horn@uk-essen.de
Prof. Dr. med. Andreas Humpe Universitätsklinikum Magdeburg A. ö. R.
Institut für Transfusionsmedizin und
Immunhämatologie mit Blutbank
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Tel.: 0391 67-13700
sekretariattransfusionsmedizin@med.ovgu.de
PD Dr. med. Gero Hütter Cellex GmbH
Fiedlerstr. 36
01307 Dresden
Tel.: 0351 435420
g.huetter@cellex.me
Dr. med. Hans-Dieter Kleine Maditec
Schlehdornweg 8
18209 Bad Doberan
Tel.: 038203 16030
hans-dieter.kleine@maditec.de
Prof. Dr. med. Ulrike Köhl Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Zelltherapeutika
Feodor-Lynen-Str. 21
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-7960
koehl.ulrike@mh-hannover.de
Dr. med. Joachim Kopp Charité, Campus Berlin-Buch
Abt. für Hämatologie, Onkologie
und Tumorimmunologie
Robert-Rössle-Str.10
13125 Berlin
joachim.kopp@charite.de
Prof. Dr. med. Angela Krackhardt Klinikums rechts der Isar, München
III. Medizinischen Klinik
Hämatologie/Onkologie
Ismaninger Str 22
81675 München
Tel.: 089 4140-4124
angela.krackhardt@tum.de
Prof. Dr. med. Nicolaus Kröger Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik für Stammzelltransplantation
Onkologische Station
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040 7410-54581
nkroeger@uke.de
Prof. Dr. med. Peter Lang Univ.-Klinik f. Kinder- u. Jugendmedizin
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
Tel.: 07071 298-1386
peter.lang@med.uni-tuebingen.de
Prof. Dr. med. Andreas Mackensen Universitätsklinikum Erlangen
Medizinische Klinik 5
Hämatologie & Intern. Onkologie
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Tel.: 09131 85-35955
andreas.mackensen@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Stephan Mielke Karolinska University Hospital and Institute
Scientific Director of the Cancer.Center
Head of CAST
SE- Stockholm
Schweden
stephan.mielke@ki.se
PD Dr. med. Lutz P. Müller M.-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Universitätsklinik & Poliklinik
Innere Med. IV, Hämatologie & Onkologie
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle
Tel.: 0345 5577250
lutz.mueller@uk-halle.de
Univ.-Prof. Dr. med. Dietger Niederwieser Universität Leipzig
Zentrum für Innere Medizin
Abteilung Hämatologie/Onkologie
Johannisallee 32
04103 Leipzig
Tel.: 0341 971-3050
Dietger.Niederwieser@medizin.uni-leipzig.de
Michael Oldenburg DGHO e.V.
Deutsche Gesellschaft für Hämatologie
und Medizinische Onkologie e.V.
Alexanderplatz 1
10178 Berlin
Tel.: 030 27876089-27
oldenburg@dgho.de
PD Dr. med. Michael Punzel Praxis Dr. Punzel
Westwall 24
47638 Straelen
Tel.: 02834 98383
punzel.michael@web.de
Dr. med. Ralf Sanzenbacher Paul-Ehrlich-Institut
Bundesinstitut für Impfstoffe
und biomedizinische Arzneimittel
Paul-Ehrlich-Str. 51-59
63225 Langen
ralf.sanzenbacher@pei.de
Prof. Christian Andreas Schmidt Universität Greifswald
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin C
Sauerbruchstr.
17487 Greifswald
Tel.: 03834 866665
christian.schmidt@uni-greifswald.de
PD Dr. med. Anita Schmitt Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie und Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-5829
anita.schmitt@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Michael Schmitt Universitätsklinkum Heidelberg
Medizinische Klinik V
Zelluläre Immuntherapie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 56-6614
michael.schmitt@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Hubert Schrezenmeier Universitätsklinikum Ulm
Institut f. klin. Transfusionsmedizin
Helmholtzstr. 10
89081 Ulm
Tel.: 0731 150-550
h.schrezenmeier@blutspende.de
Dr. med. Mario Schubert Klinik Park-Therme
Ernst-Eisenlohr-Str. 6
79410 Badenweiler
Tel.: 07632 71-284
dr.schubert@hamm-kliniken.de
Prof. Dr. med. Gerold Schuler Universitätsklinikum Erlangen
Hautklinik
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Tel.: 09131 85-1010
gerold.schuler@uk-erlangen.de
PD Dr. Beatrice Schuler-Thurner Uniklinikum Erlangen
Hautklinik
Ulmenweg 18
91052 Erlangen
Tel.: 09131 853-3724
beatrice.schuler-thurner@uk-erlangen.de
Prof. Dr. med. Renata Stripecke Medizinische Hochschule Hannover
Hämatologie, Hämostaseologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: 0511 532-6999
Stripecke.Renata@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Marion Subklewe LMU - Klinikum der Universität München
Med Klinik und Poliklinik III
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: 089 70953133
marion.subklewe@med.uni-muenchen.de
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Theobald Universitätsmedizin der
Johannes-Gutenberg-Universität
III. Medizinische Klinik & Poliklinik
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel.: 06131 17-7281
direktor-3med@unimedizin-mainz.de
PD Dr. med. Sebastian Theurich Universitätsklinikum Köln
Klinik I - Innere Medizin
Hämatologie/Onkologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-3593
sebastian.theurich@uk-koeln.de
Dr. med. Simone Thomas Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik f. Innere Medizin III
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
Tel.: 0941 944-5142
simone.thomas@ukr.de
Prof. Dr. med. Torsten Tonn DRK-Blutspendedienst Nord-Ost gGmbH
Institut für Transfusionsmedizin Dresden
Blasewitzer Str. 68/70
01307 Dresden
Tel.: 0351 44508¿00
t.tonn@blutspende.de
Prof. Dr. med. Lutz Uharek Charité Campus Benjamin Franklin
Medizinische Klinik III
Hämatologie/Onkologie/Transfusionsmedizin
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel.: 030 8445-4550
lutz.uharek@charite.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael von Bergwelt-Baildon Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Joseph-Stelzmann-Str. 9
50937 Köln
Tel.: 0221 478-86720
michael.bergwelt@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Ralph Wäsch Universitätsklinik Freiburg
Innere Medizin I
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel.: 0761 270-7289
ralph.waesch@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Jörg Westermann Charité - Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie
Onkologie und Tumorimmunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: 030 450553141-192
joerg.westermann@charite.de
Dr. med. Markus Wiesneth DRK-Blutspendezentrale Ulm und
Abteilung Transfusionsmedizin
Universität Ulm
Helmholtzstr. 10
89081 Ulm
Tel.: 0731 150519 520
m.wiesneth@blutspende.de
Prof. Dr. med. Martin Wilhelm Klinikum Nürnberg
Klinik für Innere Medizin 5
Schwerpunkt Onkologie/Hämatologie
Universitätsklinik der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90419 Nürnberg
Tel.: 0911 398-3051
martin.wilhelm@klinikum-nuernberg.de
Dr. rer. nat. Manja Wobus Universitätsklinikum Dresden
Medizinische Klinik I
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel.: 0351 4584765
manja.wobus@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Dominik Wolf Universitätsklinikum Bonn
Innere Medizin III
für Hämatologie und Onkologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Tel.: 0228 28714746
dominik.wolf@ukb.uni-bonn.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
Tel.: 030 450553219
bernhard.woermann@charite.de
PD Dr. med. Patrick Wuchter Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie,
Medizinische Fakultät Mannheim,
Universität Heidelberg,
DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg - Hessen gGmbH
Friedrich-Ebert-Str. 107
68167 Mannheim
Tel.: 0621 3706-9581
patrick.wuchter@medma.uni-heidelberg.de
Artikelaktionen