Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Gesellschaft Verein Arbeitskreise Lungenkarzinom

Arbeitskreis Lungenkarzinom

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Frank Griesinger
Pius Hospital Oldenburg
Universitätsklinik Innere Medizin-Onkologie
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Georgenstr. 12
26121 Oldenburg
Tel: 0441 2291611
lungenkarzinom@dgho.de

 

Stellvertreter:

PD Dr. med. Niels Reinmuth
Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Thorakale Onkologie
Robert-Koch-Allee 2
82131 München-Gauting
Tel: 089 85791-4111
n.reinmuth@asklepios.com



 







Aufnahmeantrag zum AK Lungenkarzinom

Mitglieder des Arbeitskreises


Prof. Dr. med. Christian H. Brandts Universitätsklinikum Frankfurt
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen (UCT)
Theodor-Stern-Kai 7, Haus 23A
60590 Frankfurt
Tel.: 069 6301-7104
brandts@em.uni-frankfurt.de
Dr. med. Wilfried Eberhardt Universitätsklinikum Essen
Westdeutsches Tumorzentrum
Innere Klinik und Poliklinik
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Tel.: 0201 723-2168
wilfried.eberhardt@uni-due.de
Dr. med. Marianne Engels Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Kerpener Str. 62
50924 Köln
Tel.: 0221 47898350
marianne.engels@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Norbert Frickhofen HELIOS Dr. Horst Schmidt Kliniken Wiesbaden
Klinik Innere Medizin III
Onkologie, Hämatologie, Palliativmedizin
Ludwig-Erhard-Str. 100
65199 Wiesbaden
Tel.: 0611 43-3009
onkologie.hsk@helios-klinken.de
PD Dr. Benedikt Gahn Städtisches Krankenhaus Kiel
2. Medizinische Klinik
Chemnitzstr. 33
24116 Kiel
Tel.: 0431 1697-1201
b.gahn@med2.uni-kiel.de
Dr. med. Sibylle Greiner Paracelsus Klinik Osnabrück
Innere Medizin
Hämatologie und Onkologie
Am Natruper Holz 69
49076 Osnabrück
Tel.: 0541 966-3040
oncocenter@paracelsus-kliniken.de
Prof. Dr. med. Frank Griesinger Pius Hospital Oldenburg
Universitätsklinik Innere Medizin-Onkologie
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Georgenstr. 12
26121 Oldenburg
Tel.: 0441 2291611
frank.griesinger@pius-hospital.de
PD Dr. med. Björn Hackanson Klinikum Augsburg
Medizinische Klinik II
Interdisziplinäres Cancer Center ICCA
Stenglinstr. 2
86156 Augsburg
Tel.: 0821 400-2729
bjoern.hackanson@klinikum-augsburg.de
Prof. Dr. med. Hans-Heinrich Heidtmann
Dr. med. Petra Hoffknecht Franziskushospital Harderberg
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte
Tel.: 0541 502-2458
petra.hoffknecht@franziskus.com
Dr. med. Heiko Hütten Klinikum Braunschweig
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Celler Str. 38
38114 Braunschweig
Tel.: 0531 595-3223
h.huetten@klinikum-braunschweig.de
PD Dr. med. Hartmut H. Kirchner KRH Klinikum Siloah-Oststadt-Heidehaus
Klinik für Hämatologie, Onkologie
und Palliativmedizin
Stadionbrücke 4
30459 Hannover
Tel.: 0511 927-2300
hartmut.kirchner@krh.eu
Prof. Dr. med. Eckart Laack Hämato-Onkologie Hamburg, Prof. Laack und Partner
Stader Str. 203c
21075 Hamburg
Tel.: 040 79006-812
e.laack@haemato-onkologie-hh.de
Harald Müller-Huesmann MVZ im MediCo
Husener Str. 48
33098 Paderborn
Tel.: 05251 5901311
Prof. Dr. med. Cord Naujokat Institut für Immunologie
Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 305
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 564018
cord.naujokat@med.uni-heidelberg.de
Dr. med. Silke Neumann Medizinisches Versorgungszentrum
Intern. Onkologie und Hämatologie
Gynäkologische Onkologie
Sauerbruchstr. 7
38440 Wolfsburg
anmeldung@amo-wolfsburg.de
Michael Oldenburg DGHO e.V.
Deutsche Gesellschaft für Hämatologie
und Medizinische Onkologie e.V.
Alexanderplatz 1
10178 Berlin
Tel.: 030 27876089-27
oldenburg@dgho.de
Dr. med. Tobias Overbeck Universitätsmedizin Göttingen
Klinik für Hämatologie und
Medizinische Onkologie
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel.: 0551 39-8943
overbeck@med.uni-goettingen.de
PD Dr. med. Niels Reinmuth Asklepios Fachkliniken München-Gauting
Thorakale Onkologie
Robert-Koch-Allee 2
82131 München-Gauting
Tel.: 089 85791-4111
n.reinmuth@asklepios.com
Dr. Parvis Sadjadian Klinikum Minden
Hämatologie/Onkologie
Hans-Nolte-Str. 1
32429 Minden
Tel.: 0571 790-54253
parvis.sadjadian@klinikum-minden.de
Dr. med. Christoph Schaudt Niels-Stensen-Kliniken
Krankenhaus St. Raphael Ostercappeln
Lungenkrebszentrum (DKG)
Klinik für Pneumologie
Bremer Str. 31
49179 Ostercappeln
Tel.: 05473 29-126
Christoph.Schaudt@krankenhaus-st-raphael.de
Dr. med. Gerlinde Schmidtke-Schrezenmeier Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Innere Medizin II
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Tel.: 0731 500-45000
gerlinde.schmidtke-schrezenmeier@uniklinik-ulm.de
PD Dr. med. Christian Scholz Vivantes Klinikum Am Urban
Klinik für Innere Medizin,
Hämatologie und Onkologie
Dieffenbachstr. 1
10967 Berlin
Tel.: 030 130222-101
christianw.scholz@vivantes.de
Dr. med. Ralf Schulze
PD Dr. med. Nimrod Schwella Klinikum Ansbach
Sektion Hämatologie und Onkologie
Escherichstr. 1
91522 Ansbach
Tel.: 0981 48432913
nimrod.schwella@klinikum-ansbach.de
Dr. med. Martin Sebastian Universitätsklinik Frankfurt
Medizinische Klinik II
Bereich Hämatologie/Onkologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt / Main
Tel.: 069 63016-217
martin.sebastian@kgu.de
Dr. med. Monika Serke Lungenklinik Hemer
Zentrum für Pneumologie und Thoraxchirurgie
Theo-Funccius-Str. 1
58675 Hemer
Tel.: 02372 908-0
monika.serke@lkhemer.de
Prof. Dr. med. Jan Stöhlmacher Praxis für individualisierte
Krebstherapie
Maximilianstr. 28d
53111 Bonn
Tel.: 0228 9696867-40
info@individuelle-krebsberatung.de
Prof. Dr. med. Michael Thomas Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Röntgenstr. 1
69126 Heidelberg
Tel.: 06221 396-1301
michael.thomas@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Jürgen Wolf Universitätsklinik Köln
Centrum für Integrierte Onkologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-89050
juergen.wolf@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Martin Wolf Klinikum Kassel
Medizinische Klinik IV
Hämatologie/Onkologie/Immunologie
Mönchebergstr. 41-43
34125 Kassel
Tel.: 0561 980-3046
mwolf@klinikum-kassel.de
Artikelaktionen