Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Gesellschaft Verein Arbeitskreise Ernährung und Stoffwechsel

Arbeitskreis Ernährung und Stoffwechsel

Vorsitzende

Dr. med. Jann Arends
Universitätsklinik Freiburg
Medizinische Klinik 1
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel: 0761 206-31284
jann.arends@uniklinik-freiburg.de

 

Stellvertetende Vorsitzender

Prof. Dr. med. Hans Konrad Biesalski
Universität Hohenheim
Institut 140a
Garbenstr. 30
70599 Stuttgart
Tel: 0711 459-24113
biesal@uni-hohenheim.de

 

 

Aufnahmeantrag zum AK Ernährung und Stoffwechsel

Mitglieder des Arbeitskreises


Dr. med. Jann Arends Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin I
Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg im Breisgau
Tel.: 0761 206-31284
jann.arends@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. med. Dirk Arnold Asklepios Klinik Altona
Hämatologie, Internistische Onkologie, Palliativmedizin
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
Tel.: 040 181881-1211
d.arnold@asklepios.com
Prof. Dr. med. Hartmut Bertz Universitätsklinik Freiburg
Medizinische Klinik 1
Hämatologie / Onkologie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel.: 0761 270-33350
hartmut.bertz@uniklinik-freiburg.de
Dipl.-Biol. Ursula Bien LIPOMED GmbH
Bielefelder Str. 105-107
44625 Herne
Tel.: 02325 58930-0
ursula.bien@lipomed-gmbh.de
Prof. Dr. med. Hans Konrad Biesalski Universität Hohenheim
Institut 140a
Garbenstr. 30
70599 Stuttgart
Tel.: 0711 459-24113
biesal@uni-hohenheim.de
Dipl.-oec.-troph. Anja Dehl Klinikum Stuttgart
Katharinenhospital
Ernährungsteam
Kriegsbergstr. 60
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 278-35127
a.dehl@klinikum-stuttgart.de
Dr. Harald Fuss Onkologische Schwerpunktpraxis
im Helios Klinikum Bad Saarow
Pieskower Str. 33
15526 Bad Saarow
Tel.: 033631 7-2132
pathologie.badsaarow@helios-kliniken.de
Dr. Ute Gola Dr. Gola - Institut für Ernährung und Prävention GmbH
Garbátyplatz 2
13187 Berlin
ute.gola@t-online.de
Dr. Marcus Grüner Fachärzliche Gemeinschaftspraxis
Dr. Grüner, Dr. Hejazi D.
mit gastroenterologischem,hämato-onkologischem und rheumatologischem Bereich
Mooslohstr. 53
92637 Weiden in der Oberpfalz
Tel.: 0961 670-640
info@hejazi-gruener.de
Olav Heringer Gemeinschaftspraxis Heringer / Klein
Hämatologie/Internistische Onkologie
Ebene 1
Langenbeckplatz 2
65189 Wiesbaden
Dr. Markus Horneber Klinikum Nürnberg
Universitätsklinik für Innere Medizin
Onkologie/Hämatologie
Paracelsus Med. Privatuniversität
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1
90491 Nürnberg
Tel.: 0911 398-2006
Markus.Horneber@klinikum-nuernberg.de
Dr. med. Michael Klein Prosper-Hospital Recklinghausen
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Ruhr-Universität Bochum
Medizinische Klinik I
Mühlenstr. 27
45659 Recklinghausen
Tel.: 02361 542681
michael.klein@prosper-hospital.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Michael Kneba UKSH - Campus Kiel
Klinik für Innere Medizin II
Hämatologie und Onkologie
Arnold-Heller-Str. 3, Haus 50
24105 Kiel
Tel.: 0431 1697-1201
sekretariat@med2.uni-kiel.de
Dr. Jürgen Körber Klinik Nahetal
Burgweg 14
55543 Bad Kreuznach
Tel.: 0671 375-148
dr.koerber@hamm-kliniken.de
Dr. med. Matthias J. Kröger Onkologische Schwerpunktpraxis
Hämatologie und Internistische Onkologie
Wiener Str. 1
27568 Bremerhaven
Tel.: 0471 48398-0
Dr. med. Claudia Lang Praxis Dr. Freudenhammer und Dr. Lang
Kieskaulerweg 142
51109 Köln
Tel.: 0221 692616
info@praxis-freudenhammer-lang.de
Dr. Andrei Lehmann Internisten am Markt
Markt 3/4
06366 Köthen
Tel.: 03496 40572-0
kontakt@praxis-koethen.de
Dr. Christian Lotze Klinik Bavaria
Hämatologie/Onkologie
An der Wolfsschlucht 1-2
01731 Kreischa
Tel.: 035206 61074
christian.lotze@klinik-bavaria.de
Dr. Oliver Marschal Gemeinschaftspraxis
Hämatologie und internistische Onkologie
Auguststr. 21/22
38100 Braunschweig
Tel.: 0531 2406640
info@dr-marschal.de
Prof. Dr. Dr. Frank Mayer Praxis und Tagesklinik
Friedrichstr. 53
88045 Friedrichshafen
frank.mayer@med.uni-tuebingen.de
Dr. med. Dipl.-Psych. Andreas Mumm Klinik für Onkologische Rehabilitation
und Nachsorge
Klinik für Tumorbiologie
Breisacher Str. 117
79106 Freiburg i. Br.
Tel.: 0761 206-2201
mumm@tumorbio.uni-freiburg.de
Prof. Dr. med. habil. Markus Pihusch MVZ Praxis Pihusch
Stollstr. 6
83022 Rosenheim
Tel.: 08031 34511
markus.pihusch@pihusch.de
Dr. med. Nicole Prasnikar Asklepios Klinik Altona
Hämatologie, internistische
Onkologie und Palliativmedizin
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
Tel.: 040 1818-811270
n.prasnikar@web.de
Dr. med. Jörg Christian Rath Vivantes Klinikum Spandau
Innere Medizin II
Neue Bergstr. 6
13585 Berlin
Tel.: 030 130132627
joerg-christian.rath@vivantes.de
Prof. Dr. med. Monika Reuss-Borst Facharztpraxis für Innere Medizin
Frankenstr. 36
97708 Bad Bocklet
Tel.: 09708 799200
Info@reuss-borst-medizin.de
Ingeborg Roetzer Nationales Centrum für Tumorerkrankungen (NCT) Hiedelberg
Ernährungstherapie
Im Neuenheimer Feld 460
69120 Heidelberg
Tel.: 06221 5637229
ingeborg.roetzer@med.uni-heidelberg.de
Dr. med. Matthias Rostock Universitätsspital Zürich
Institut für komplementäre und integrative Medizin
Bereich Innere Medizin/Onkologie
Sonneggstr. 6
CH-8091 Zürich
Schweiz
Tel.: 0041 44 255-2460
matthias.rostock@usz.ch
PD Dr. med. Carsten Schrader Gemeinschaftspraxis
Dr. med. Birke & PD Dr. med. Schrader
Goethestr. 30
24116 Kiel
Tel.: 0431 59379-14
info@internist-hausarzt-kiel.de
Dr. med. Jörg Stahl Gustav-Görner-Allee 2
34537 Bad Wildungen-Reinhardshsn.
Tel.: 05621 1041
praxis-joerg-stahl@web.de
Dr. Martina Stauch Hämatologie und Internistische Onkologie
Onkologische Schwerpunktpraxis
Niederbronner Str. 2
96317 Kronach
Tel.: 09261 6248-0
praxisdrstauch@t-online.de
PD Dr. med. Sebastian Theurich Universitätsklinikum Köln
Klinik I - Innere Medizin
Hämatologie/Onkologie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-3593
sebastian.theurich@uk-koeln.de
Dr. rer. nat. Paul Urbain Universitätsklinikum Freiburg
Medizinische Klinik I
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
Tel.: 0761 27033600
paul.urbain@uniklinik-freiburg.de
Dr. med. Dirk Thomas Waldschmidt Universität zu Köln
Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
am Abdominalzentrum
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221 478-86109
dirk-thomas.waldschmidt@uk-koeln.de
Prof. Dr. med. Bernhard Wörmann Amb. Gesundheitszentrum der Charité
Campus Virchow-Klinikum
Med. Klinik m.S. Hämatologie & Onkologie
Augustenburger Platz 1
13344 Berlin
Tel.: 030 450553219
bernhard.woermann@charite.de
Prof. Dr. med. Axel Rolf Zander Universitäts-Krankenhaus Eppendorf
Zentrum für Knochenmarktransplantation
zander@uke.de
Dr. Gudrun Zuercher Universitätsklinik Freiburg
Klinik für Innere Medizin I
Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
Sektion Ernährungsmedizin
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg
gudrun.zuercher@uniklinik-freiburg.de
Artikelaktionen