nicht-maligne Hämatologie

Der Arbeitskreis nicht-maligne Hämatologie (vorher AK nicht-onkologische Hämatologie) wurde auf Beschluß des Vorstands im Oktober 2002 gegründet. Der Arbeitskreis soll sich auf klassischen hämatologische Krankheitsbilder wie z.B. die aplastische Anämie, autoimmunhämolytische Anämien, Hämoglobinopathien, M. Werlhof oder z.B. Fragen des Eisenstoffwechsels konzentrieren. Der Arbeitskreis wird sich bei der Erstellung von Grundlagendokumenten und Leitlinien in Absprache mit dem Arbeitskreis Leitlinien in der Hämatologie und Onkologie engagieren Der Arbeitskreis wird sein inhaltlichen Aktivitäten in die Jahrestagungen bei der Gestaltungen von Symposien und in das Mitglieder-Rundschreiben einbringen.

Der Arbeitskreis ist interdisziplinär angelegt; insbesondere sind auch Kollegen aus der Pädiatrie, Immunologie und Transfusionsmedizin sowie aus den Grundlagenwissenschaften willkommen.

Zum Aufnahmeantrag

nicht-maligne Hämatologie

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Hubert Schrezenmeier
Universitätsklinikum Ulm
Institut f. klin. Transfusionsmedizin
Helmholtzstr. 10
89081 Ulm
Tel: 0731 150-550
h.schrezenmeier@blutspende.de

Prof. Dr. med. Renate Arnold
Dr. med. Fabian Beier Universitätsklinkum Aachen
Medizinische Klinik IV
Klinik für Hämatologie, Onkologie,
Hämostaseologie & Stammzelltransplntation
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
fbeier@ukaachen.de
Dr. med. Roswitha Dickerhoff Praxis Prof. Dr. S. Eber
Waldfriedhofstr. 73
81377 München
Dr. med. Wolfram Ebell Charité, Campus Virchow Klinikum
Kinderheilkunde und Kinderchirugie
Schwerpunkt Onkologie/Hämatologie/KMT
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
wolfram.ebell@charite.de
Prof. Dr. med. Arnold Ganser Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Innere Medizin
Abteilung Hämatologie und Onkologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
ganser.arnold@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Michael Heuser Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie,
Hämostaseologie, Onkologie &
Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
heuser.michael@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Martin Hildebrandt Techn. Universität München
Medizinische Fakultät
TUM Cells-Interdisziplinäres Zentrum für zelluläre Therapien
Trogerstr. 9
81675 München
martin.hildebrandt@tum.de
Dr. Anette Hoferer Robert-Bosch-Krankenhaus
Auerbachstr. 110
70376 Stuttgart
anette.hoferer@rbk.de
Prof. Dr. med. Wolfgang Jelkmann Insututsdirektor a.D.
Institut für Physiologie
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck
Dr. med. Matthias J. Kröger Onkologische Schwerpunktpraxis
Ambulante Onkologie
Wiener Str. 1
27568 Bremerhaven
praxiskroeger@googlemail.com
Prof. Dr. med. Andreas E. Kulozik Universitätsklinikum Heidelberg
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Päd. Onkologie und Hämatologie
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
andreas.kulozik@med.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Rolf Kuse
Prof. Dr. med. Georg Maschmeyer Klinikum Ernst von Bergmann
Zentrum für Innere Medizin
Klinik für Hämatologie, Onkologie
und Palliativmedizin
Charlottenstr. 72
14467 Potsdam
georg.maschmeyer@klinikumevb.de
Prof. Dr. med. Axel Matzdorff Asklepios Klinikum Uckermark
Klinik für Innere Medizin II
Auguststr. 23
16303 Schwedt
a.matzdorff@asklepios.com
PD Dr. med. Oliver Meyer Charité Universitätsmedizin Berlin
Institut für Transfusionsmedizin
Campus Benjamin Franklin
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
oliver.meyer@charite.de
Dr. med. Jens Panse Universitätsklinikum RWTH Aachen
Medizinische Klinik IV
Klinik für Onkologie, Hämatologie,
Hämostaseologie und Stammzelltransplantation
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen
jpanse@ukaachen.de
Prof. Dr. med. Petro E. Petrides Hämatologisch-Onkologische Schwerpunktpraxis
am Isartor
Zweibrückenstr. 2
80331 München
petrides@onkologiemuenchen.de
PD Dr. med. Alexander Röth Universitätsklinikum Essen
Klinik für Hämatologie
Westdeutsches Tumorzentrum
Hufelandstr. 55
45122 Essen
alexander.roeth@uk-essen.de
Prof. Dr. med. Hubert Schrezenmeier Universitätsklinikum Ulm
Institut für klinische Transfusionsmedizin
Helmholtzstr. 10
89081 Ulm
h.schrezenmeier@blutspende.de
nicht-maligne Hämatologie
Vorstellung des AK bei der Jahrestagung 2018

Nicht_maligne_Hämatologie.JPG AK-Poster bei der Jahrestagung 2018